В ХОККЕЙ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ ПАРНИШКИ!

Морозный февральский день собрал на Советской площади более 60 ржевитян, любителей и ценителей хоккея на валенках, кто решился скрестить клюшки и сразиться в дружеском поединке на льду.

В Советском Союзе эта игра пользовалась особой популярностью по причине своей доступности. Чтобы поиграть в хоккей в валенках, не нужно заливать лед, не требуются коньки и защитная амуниция. Собрал команду, расчистил от снега прямоугольную площадку, поставил ворота, надел то, что в те годы было почти в каждой семье — валенки, взял клюшки — и вперед за позитивом и здоровьем.

Название игры «Хоккей с мячом на валенках», надо сказать, условное, зачастую каждый играет в том, что у него есть, в данном случае, все больше это хоккей на, а точнее в кроссовках. Игра не имеет возрастных ограничений, поэтому войти в состав команды могут игроки любого возраста.

В нашем городе в хоккей с мячом в валенках играют с 2018 года, и, похоже, добрая и немного позабытая традиция приживается.

Прозвучала команда к сбору, и участники турнира, посвященного Дню зимних видов спорта, вышли на торжественное построение. После гимна — дружеское приветствие соперников и зрителей, как известно, у хоккеистов — это удары клюшкой по льду (сказать однозначно, откуда пошла такая традиция, сложно, одна из версий — хоккейный ритуал, чтобы удача сопутствовала команде на весь период игры).

В составе каждой команды — шесть человек: четыре полевых игрока и 2 запасных. Игра состоит из двух таймов по 5 минут без перерыва.

Первыми играли команды младшего возраста, до 15 лет, затем те, кому уже есть 16 и более старшие.

Турнир проводился по олимпийской системе (с выбыванием), то есть, если проиграл, в дальнейших играх не участвуешь.

По результатам жеребьевки открыли турнир ребята из 12-й и 1-й школ. Свисток
судьи, и матч начался. На улице — минус 14, небольшой ветер. Болельщики с обеих сторон, притоптывая под музыку, подбадривают игроков и самих себя: «Вперед, парни! Давай, давай! Забивай!» И мальчишки стараются! Не прошло и пяти минут, как счет уже 2:0. К окончанию 2-го тайма 12-й забили еще два мяча.

На мой вопрос «Как настрой?» парни из 9-й школы отвечают:

— Хороший. От тренера получили четкие указания и настроены на победу. Но если и проиграем — не страшно, главное — участие!

Надо сказать, проигравшие команды были, конечно, расстроены, но принимали свое поражение достойно: «Ничего, нам еще повезет обязательно. Главное, побольше и почаще такие мероприятия проводить!»

Итоги встречи таковы. В категории 15 лет и младше — 1-е место у ребят из 5-й школы, 2-е — у 35-го лицея, 3-е — у юных спортсменов из 1-й школы. 16 лет и старше: «золото» у хоккеистов «Газпрома», «серебро» у 9-й школы, «бронза» у 7-й.