ДОМ РУССКОГО БЫТА

Настоящая горница, с рублеными бревенчатыми стенами, печкой-мазанкой, деревянными лавками и столом, самоткаными занавесками и русской народной утварью теперь ждет гостей на набережной, напротив Информационного туристического центра. На прошлой неделе, в пятницу, возле нового домика, над входом в который теперь красуется надпись «Горница», зазвучали веселые песни в исполнении ансамбля «Игрицы» — так состоялось торжественное открытие этого нового объекта, который станет интересным и для ржевитян, и для тех, кто приезжает в наш город.

Раньше фольклорноэтно-графический центр (или ФЭЦ) базировался при Городском доме культуры, теперь переехал сюда — в домик, построенный на средства грантовой поддержки министерства туризма. Внутри этот новый туристический объект напоминает убранство крестьянской избы. Самотканые половички на полу, прялка и плетеные лукошки, лапти, коромысла, деревянные санки, лопаты, ухваты для печи, корыта и кадушки, чугунки и даже ступа, самовары и музыкальные инструменты — все то, что много лет собиралось в фольклорно-этнографическом центре, отныне можно увидеть здесь.

Почти двадцать лет руководит ФЭЦ и клубом народных промыслов «Берегиня» Алла Петрова. Школьники и взрослые с удовольствием посещают мастер-классы, экскурсии, праздники, организованные в фольклорном центре. Для детей такое путешествие в прошлое очень познавательно, ведь здесь в игровой форме их знакомят с народными промыслами, традиционными русскими праздниками, с бытом и назначением вещей, большую часть из которых они видят в первый раз. Не только местные жители, но и все туристы, приезжающие в наш город, получили возможность посетить наш фольклорно-этнографический центр, чтобы посмотреть старинную русскую избу с домашней утварью, крестьянским убранством, увидеть и услышать самобытное творчество в исполнении ансамбля «Игрицы», прикоснуться к истокам и корням людей ржевского края.

Теперь все это будет проходить на новом месте. А вниманию туристов предложат не только экскурсии, но и оригинальные сувениры, которые будут напоминать им о старинном Ржеве — городе с богатой историей. Да, на сегодняшний день самой эмоциональной, трепетной и пронзительной остается все-таки военная история нашего города. Но Ржеву есть что показать, кроме военного патриотизма, и с каждым годом внимание к этой стороне нашей истории растет. Живые купеческие, православные, ремесленные традиции, увлеченные своим делом наши современники — это тот потенциал, который уже интересен для осмысления, который начинает разворачиваться и при должной поддержке и внимании обязательно войдет в полную силу. Для этого много делают краеведы, городские власти и ржевский Совет по туризму при администрации города, руководит которым Владимир Карпов. Именно он много лет назад озвучил идею создать здесь, на волжском берегу, деревню мастеров — несколько изб, в каждой из которых располагались бы традиционно русские, ржевские ремесла. Пусть не так быстро, как хотелось бы, но эта идея находит свое воплощение.

На открытии «Горницы» присутствовали представители администрации и отделов культуры, молодежной политики и туризма Ржева, а также регионального министерства. Подарок, который привезла из Твери представитель областного комитета по туризму, был символичен: книга отзывов. И надо думать, он уже очень скоро пригодится: в «Красном углу» новой «Горницы» лежит такая же книга, в которой осталось совсем немного чистых страниц. Записи в ней, где гости рассказывают о своих впечатлениях и благодарят организаторов за коллекцию и экскурсии, ведутся с 2003 года. Теперь у ФЭЦ начинается новая, многообещающая история.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *