СТАНЦИЯ «РЖЕВСКИЙ МЕМОРИАЛ»

К мемориалу Советскому солдату под Ржевом можно будет добраться на поезде. Вокзал и пассажирская платформа откроются 23 апреля.

Остановочный пункт будет находиться вблизи деревни Хорошево, в нескольких метрах от ж/д переезда на автодороге, ведущей от мемориала Советскому солдату в Хорошево. Расстояние до самого мемориального комплекса от нового остановочного пункта — около 2,5 км.

Первая техника пришла на будущую строительную площадку еще в январе. А с 5 февраля на Октябрьской магистрали начались работы по строительству вокзала и железнодорожной платформы на участке Ржев-Балтийский — Муравьево.

Основной генподрядчик строительства — питерская фирма АВС Industrial. Компания занимается подготовкой площадок для перрона и вокзала, она же будет возводить вокзальное здание, а также займется благоустройством прилегающей территории, на которой должны появиться зеленые насаждения, плитка, дорожки. Площадки для строительства уже подготовлены, как и дорожное полотно для подъезда, разворота и парковки автомобилей и автобусов.

На месте строительства установлена трансформаторная подстанция и идет прокладка инженерных коммуникаций.

Вторая подрядная организация прибыла на прошлой неделе. Компания занимается возведением непосредственно перрона. На строительстве задействовано в данный момент большое количество техники и рабочих. Стройка идет ускоренными темпами. С прошлой недели на объекте ввели вторую смену, поэтому техника и строители работают практически круглосуточно.

Срок сдачи объекта по контракту — 22 апреля, а 8-9 мая сюда, на новую железнодорожную станцию, уже должен прибыть первый поезд.

— 4 февраля губернатор Игорь Руденя провел заседание рабочей группы по реализации проекта электрификации железнодорожной ветки от границ Московской области до станции Ржев и строительства новой железнодорожной станции у Ржевского мемориала, — рассказал глава Ржевского района Михаил Петрушихин. — На нем присутствовали все заместители главы региона, а также замгендиректора «РЖД» и проектанты. Рассматривались основные этапы строительства железнодорожной платформы и вокзала остановочного пункта, который пока условно называется «Ржевский мемориал». Был представлен полный проект станции и ее благоустройства. Будет обустроена высокая пассажирская платформа с навесами, мачтами освещения и малыми архитектурными формами. Длина береговой платформы будет составлять 170 метров, а ширина — 6. Само здание вокзала — порядка 36 метров в длину и 10 в ширину. По проекту вокзал представляет собой модульную конструкцию с панорамными окнами в пол и стеклянными элементами крыши. В здании будут располагаться кассы, кафе, зона ожидания с креслами, а также музейная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Рядом с вокзалом будет установлен памятник-паровоз.

На мой взгляд, это очень интересный проект, и мы надеемся, что и его воплощение будет таким же красивым. Представители «РЖД» рассказали, что электровоз «Ласточка» будет отправляться с Рижского вокзала в Москве. С 1 мая планируется запустить две пары поездов ежедневно. А в праздничные и выходные дни — дополнительно еще две пары. В настоящее время по итогам совещания есть поручения губернатора, которые касаются Ржева, Ржевского района и министерства транспорта. В частности, губернатор поручил произвести изменение схемы движения общественного транспорта до вновь устраиваемого остановочного пункта «Ржевский мемориал», а также согласовать расписание движения электропоезда «Ласточка» от Москвы до нового остановочного пункта и увязать его с автобусными маршрутами, чтобы пассажиры не томились в ожидании автобусов до мемориала и города. Также глава региона поручил рассмотреть вопросы благоустройства прилегающей территории к новому остановочному ж/д пункту и развития улично-дорожной сети.

Это было первое заседание рабочей группы. Они будут проходить раз в месяц. Пока подрядчики идут в графике строительства.

Как рассказали представители «РЖД», подвижной состав будет идти с остановками Нахабино — Истра — Волоколамск. В Волоколамске — перецепка электровоза на тепловоз. Время стоянки примерно 20 минут. Затем «Ласточка» следует через Шаховскую, Ржев, и конечная остановка — мемориал. Представители Зубцова просят сделать остановку этого поезда и в их городе, но там платформа низкая, и для маломобильных групп граждан сойти с такого поезда в Зубцове будет затруднительно. Поэтому губернатор дал поручение разработать проект реконструкции платформы в Зубцове, уточнить затраты и сроки реализации.

Губернатор задал ряд вопросов, касающихся отдельных деталей. Например, о туалетах, об обслуживании, о продаже сувенирной продукции, но не коробейниками, а официальной.

Рассматривался и вопрос о том, чтобы люди, которые хотят просто доехать, допустим, до Нахабино или от Волоколамска до Шаховской, не использовали «Ласточку» как междугородную электричку. Жители Москвы и Подмосковья пользуются картой «Тройка», которая дает право проезда на всех видах транспорта. Однако «Ласточку» запускают именно для тех, кто желает посетить Ржев, Ржевский район и главную достопримечательность — мемориал Совет-скому солдату. И чтобы не получилось так, что москвичи и жители Подмосковья будут использовать «Ласточку» как общественный транспорт, проезд на этом поезде в «Тройку» не будет включен. Билеты на «Ласточку» можно будет приобрести непосредственно на Рижском вокзале. Иначе в час пик, в конце и начале рабочей недели, «Ласточка» будет напоминать электричку, а людям, которые хотят посетить Ржев-
ский мемориал, банально не хватит места в этом поезде.

Пока время в пути от Моск-вы до Ржева будет составлять 4,5 часа. В силу загруженности железной дороги до Нахабино электропоезд будет идти очень медленно. Но в дальнейшем железнодорожники пообещали решить вопрос о беспрепятственном проезде «Ласточки». Есть поручение Президента РФ Владимира Путина, которое было подписано в конце ноября 2020 года, об электрификации железной дороги от границ Тверской области до Ржева. По заверениям представителей «РЖД», это планируется сделать в ближайшие два года. Деньги в бюджете «РЖД» уже заложили. Когда «Ласточка» полностью перейдет на электротягу, сократится время стоянок, и поезд будет идти из Москвы до Ржева около 2,5 часов. Модернизация этого участка позволит обеспечить устойчивый пассажиропоток и связать Ржев и Зубцов с Московской транспортной системой. В целом же, реализация проекта повысит доступность Ржевского мемориала Советскому солдату для посетителей и будет способствовать более динамичному развитию Ржевско-Зубцовской агломерации.

Также губернатор предложил во время следования «Ласточки» демонстрировать пассажирам в вагоне художественный фильм «Ржев» и документальный о Ржевской битве.

Перспективы для Ржевского района в связи со строительством нового остановочного пункта очевидны. Ведь гости поедут не только на мемориал, они обязательно захотят посетить достопримечательности Ржева и района. А нам есть что показать, чем привлечь туристов. Поэтому необходимо будет продумывать дополнительное транспортное сообщение не только в Ржев, но и по нашим районным туристическим маршрутам, а также работу гидов. На следующих заседаниях рабочей группы мы будем поднимать эти вопросы вместе с руководством Ржева.

Игорь Михайлович также говорил о том, что мемориальный комплекс Советскому солдату будет развиваться дальше, тем более что территория вокруг него позволяет это сделать. В конце января председатель Собрания депутатов Ржевского района Валерий Румянцев и глава Ржева Роман Крылов совместно с губернаторской командой побывали в Екатеринбурге на выставке оружия и техники. Там существует огромный музейный комплекс на территории в несколько десятков гектаров. Эта поезд-ка была организована в большей степени для того, чтобы создать нечто подобное возле Ржевского мемориала. Пока проекты не детализированы, но в планах у правительства нашего региона это есть. Мы понимаем, что сам мемориал это здорово, но экспозиция требует развития.

Записала Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *