ХОРОШЕЕ НАЧАЛО

В библиотеке по ул. Республиканская, 30 — самом посещаемом и востребованном читателями филиале, после Центральной библиотеки им. Островского — стало светлее и значительно теплее: не 12 градусов, как в минувшие зимы, когда читатели порой вынуждены были сидеть, не снимая верхней одежды, а больше 20, и это благодаря ремонтным работам и замене окон. Кроме того, в учреждении постепенно меняется мебель, начат косметический ремонт (в частности, смонтирован подвесной потолок с яркими энергосберегающими светильниками).

В среду, 3 февраля, глава Ржева Роман Крылов в сопровождении заместителя главы Елены Ямщиковой и начальника отдела культуры Елены Писаревой побывал в библиотеке и встретился с ее коллективом для определения дальнейших планов по приведению здания и помещений в порядок.

Как стало понятным уже в ходе разговора, есть ряд проблем, требующих решения. Например, подтопление подвала водами из расположенного рядом многоквартирного дома (здесь следует обязательно потребовать действий от управляющей компании, сказал глава города) или появление сырости в углах потолка (предстоит провести обследование и разобраться в причинах этого). Роман Крылов обратил внимание на необходимость ремонта пола с учетом использования современных материалов и технологий, причем в ходе этого ремонта предстоит демонтировать порог на входе для удобства посетителей.

Работы предстоит немало, но коллектив учреждения к этому готов и воспринимает перемены с энтузиазмом, а это главное. Ведь все действия направлены на обеспечение комфортных условий в здании, куда они каждый день приходят на работу и куда тянутся многочисленные читатели разного возраста. Среди них наблюдается стойкая преемственность поколений: те, кто раньше приходил сюда со своими родителями, сегодня ведут в библиотеку уже своих детей. В библиотеке даже было намерение определить и поощрить самых верных читателей. Или сделать своего рода фотолетопись, чтобы сегодняшние читатели могли увидеть лица тех, кто посещал библиотеку в прошлые годы, а спустя время посмотреть на фотографии себя сегодняшних, сделанных в этих стенах.

Недостатка в читателях нет, с гордостью говорят сотрудники библиотеки. Читать жители микрорайона любят. И библиотека старается пополнять книжный фонд, чтобы удовлетворить любые читательские потребности.

К сожалению, констатировала начальник отдела культуры Елена Писарева, в нынешнем году не действует областная программа комплектования библиотечных фондов, и покупать книги придется только из средств местного бюджета. Но это делается — так, недавно купили 15 специальных книг для слабовидящих людей. Этого мало, хотелось бы приобретать такой литературы больше, но она дорогая — по полторы тысячи рублей каждая, говорят в библиотеке. Кроме того, хотелось бы иметь возможность закупать больше современной премиальной литературы, книг для подростков, чтобы приобщить их к чтению. Это важно, согласился Роман Крылов, и предложил периодическим печатным изданиями города подумать над специальным приложением к выпуску, рассчитанным именно на молодое поколение. Воспитание литературного вкуса у детей и молодежи, сказал он, важная задача. И не менее важно, чтобы в учреждениях, подобных этому, царили порядок и чистота, ведь вместе с литературным, культурным воспитанием в них закладывается понятие нормы, которому они будут следовать всю жизнь, и либо мириться и не замечать плесени на стенах, выщербленных полов и отсутствия освещения, либо стремиться к порядку, хорошо понимая, как на самом деле должно быть.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *