ДЛЯ ЛЫЖ СЕЙ ДЕНЬ ХОРОШО, И СКОЛЬКО ДРАЙВА В НЁМ!

Накануне мело и вьюжило, наверное, еще и для того, чтобы в снежное, солнечное, морозное воскресенье в Нижнем Бору состоялась традиционная гонка памяти ржевских лыжников. Принять в ней участие решили более пятидесяти человек из Ржева, Твери и Зубцова. Самому младшему лыжнику 11 лет, самому старшему — 69.

Впервые гонка памяти прошла в 2001 году. Она была организована в память о трагически погибшем преподавателе физкультуры машиностроительного техникума, известном в городе лыжнике Викторе Ильине. Годы берут свое, и постепенно памятный список пополняли другие имена известных в городе спортсменов.

Организаторами соревнований, как и прежде, выступили городской спорткомитет и клуб ржевских лыжников «Кристалл».

Торжественное построение позади, участники по очереди выходят за номерами и, подхватив лыжи, скорее к накатанной с помощью резака лыжне. Ребята, кто помладше, успевают измерить сугробы, поваляться в белоснежном снегу.

Выходить на старт неразогретым — излишняя самонадеянность, и следующие минуты спортсмены используют для разминки, а только потом идут к старту.

Четвероклассник Михаил Безымянных участвует в гонке памяти второй раз:

— Лыжами у Алексея Ильича Дугина занимается мой старший брат, и я тоже решил попробовать. Встал, поехал, понравилось. Желаю, чтобы все задуманное у всех нас получалось!

Звучит команда:

— Девочки 2012 года рождения и младше, приготовиться к старту!

Девчата выстраиваются в одну линию, лица сосредоточенные, видно, что волнуются.

— У тебя все получится! Едь спокойно, дыши ровно. Упадешь — не беда, как подняться, знаешь, — поддерживают лыжниц тренеры и близкие.

Следующими на старт выходят мальчишки 2012 года рождения и младше. Проверили крепление, переглянулись, присели, поехали!

Тем временем к старту подтягиваются взрослые спортсмены. Они выходят на лыжню не одновременно, а один за другим с интервалом в 30 секунд. Каждый — в своей возрастной категории.

Трассы Нижнего Бора разной протяженности: от 1 до 7,5 километров. Дети до 15 лет проходят по 3 километра, девушки и женщины старшего возраста по 5, юноши и мужчины — по 10 километров.

Пока стартуют взрослые, ребятня уже финиширует.

— Уф, приехал! — выдыхает парнишка лет двенадцати. — Гонкой доволен. И в следующий раз, наверное, поеду. Сегодня устал вот и засомневался что-то.

Пока организаторы готовятся к награждению, ребята пьют чай с пирожками и едят ароматную гречневую кашу. Здесь же, в палатке спасателей, топится печурка — заходи, грейся, места всем хватит.

К 14 часам подведены итоги. Большие молодцы все участники! Победителями в категории 12 лет стали: Мария Тангова и Дмитрий Титов, 13-14 лет: Елизавета Смирнова и Станислав Колышкин, 15-17 лет: Александра Макеева и Владислав Каменский, в категории 18-39 лет: Ксения Тихонова и Григорий Нефидов, 40-49 лет: Светлана Кудрявцева и Алексей Быстров, 50-59 лет: Ольга Шаталинская и Дмитрий Кожемякин, мужчины 60-69 лет: Сергей Марюков.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *