ДАРИТЕ КНИГИ!

14 февраля во многих странах отмечают День книгодарения. Этот праздник вдохновляет людей дарить книги друг другу и показывает, что они остаются актуальным подарком и не теряют своей ценности. В День книгодарения и клуб «Текстильщик» распахнул свои двери.

Посетители приносят большое количество разножанровой литературы: детективы, фантастика, женский и исторический роман, детская и классическая литература XIX и XX веков, что позволяет обновить и пополнить фонд библиотеки клуба. По желанию можно забрать с собой понравившуюся книгу.

Встречали гостей в сказочной атмосфере участники любительского объединения «Театрал» (Мирослава и Вячеслав Андриановы, Кира и Ксения Бойковы, София Буланова, Савелий Еремеев), которые перевоплотились в разные образы и подготовили задания. Пять станций нужно было преодолеть посетителям, прежде чем они доберутся до места обмена и передачи книг.

На входе гостей встречали барыня в русском костюме и одна из самых ярких представительниц русских народных сказок — Машенька. Гости с радостью соглашались с ней потанцевать.

Пройдя в зал, книгодарители встречали на пути Бабу-ягу, которая задавала вопросы о «высокой кухне»: всех она проверила, кто каши ест и знает, а кто нет. Емеля читал весёлое стихотворение и радушно раздавал гостям баранки. Все угощались и отгадывали загадки.

Хотите узнать про лес? Идите к Лешему! Он встретил гостей вопросами о правилах поведения в лесу и загадками, а писатель-сказочник — словесной игрой. Не так просто от лесной нечисти убежать, но гости справились, а в награду — колодец желаний. По инструкции остроумного Водяного, туда нужно было погрузить принесенную книгу и загадать желание. Книжный колодец, не подведи!

Культорганизатор Алена Мелихова помогла создать гостям милые и оригинальные закладки для книг с сердечками. Каждый ушёл с подарком, сделанным своими руками.

На завершающем этапе сказительница и прекрасная Аленушка провели мини-викторину на знание русских сказок.

А еще в этом году в клубе — новая книга пожеланий, и первые записи в ней оставили гости Дня книгодарения.

К счастью, многие еще ценят книгу, те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, с помощью книг учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, сопереживанию — тому, что помогает стать человеком.

Дарите друг другу книги!

Валерия ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *