ШКОЛА — РЖЕВСКАЯ, ПОКРОВИТЕЛЬ — ЯПОНСКИЙ

16 февраля Русская Православная церковь вспоминает святого равноапостольного Николая Японского — небесного покровителя МБУ СШОР по видам единоборств. В минувшем году школа отметила 30-летие, а церковь вспоминала 50-летие прославления нашего великого земляка, уроженца Оленинского района, а также 150-летие учреждения Русской духовной миссии в Японии.

С ЧИСТОГО ЛИСТА

Еще восемь лет назад, в преддверии 800-летия Ржева, по инициативе правящего архиерея, при участии правительства Тверской области и администрации города, был разработан проект «Святитель Николай Японский — покровитель самбо». Тогда специализированная школа олимпийского резерва по видам единоборств — первая и единственная в стране — обрела  небесного покровителя.

— В администрации города и ржевском спортивном сообществе, среди прихожан, которые интересуются спортом, инициатива нашла поддержку и понимание, —  вспоминает епископ Адриан. — Проект создавался с чистого листа, хотя на протяжении многих лет спортивная школа в этот чистый лист вписывала свои инициативы, которые, несомненно, помогли нам и в Ржеве, и на территории Ржевской епархии, в частности, в Оленинском районе.

— В Оленинском районе служит протоиерей Артемий Рублев, который по зову пастырской души занимается с детьми самбо. Большое спасибо батюшке за то большое дело, которое он делает в поселке Мирном, рядом с деревней Береза, на малой родине святителя. Деятельное отношение к жизни, спокойная доброта и готовность в любую минуту вступить в борьбу со злом в мире и в себе самом — вот тот облик, достичь которого помогает самбо. И он очень близок к христианскому пониманию жизни, — отмечает директор  СШОР по видам единоборств Людмила Образцова.

— Школа прошла большой путь: за 30 лет подготовлено два заслуженных мастера спорта России, 17 мастеров спорта международного класса, более 250 мастеров спорта по разным видам единоборств, которые культивируются в нашей школе. Но японская мудрость гласит: если хочешь жить, думай о будущем! Поэтому мы никогда не теряли бодрость духа, переживая все исторические катаклизмы вместе со страной. И даже на разломе эпох показывали высокие спортивные результаты: в 1993 году выиграли в Бильбао (Испания) Кубок мира. Когда, казалось, все вокруг рушится, ржевские спортсменки продолжали отстаивать спортивную честь своей Родины, выступая на первенстве мира под флагом СНГ. И сегодня наша школа продолжает воспитывать победителей чемпионатов мира и Европы. Мы уже занимаемся не только самбо и дзюдо, джиу-джитсу и универсальным боем, но и новыми видами единоборств: сейчас вошли в рукопашный бой, который очень похож на боевое самбо. В новой дисциплине делаем первые уверенные шаги. Работаем с детьми, а дети растут, им хочется новых возможностей, широкого выбора.

— Но мы, тренерский состав и администрация школы, считаем, что без духовно-нравственного воспитания не может проходить становление личности юного спортсмена. Да, в Ржеве мы и ранее проводили чемпионаты мира по самбо, но отсутствовала некая духовная направленность. Поэтому идея была такова: три составляющих воспитания — духовное, нравственное и физическое — сплести воедино, — дополняет заслуженный тренер РФ Александр Образцов. — Главное сегодня — развить у подрастающего поколения дух патриотизма, духовно-нравственные качества, — уверен Александр Николаевич. — Когда работал тренером в Югославии, немало был удивлен тем, что у каждой школы есть свои небесные покровители: клуб святого Саввы или клуб святого Василия… Нам, к сожалению, подобной духовной составляющей тогда очень не хватало…

С образованием Ржевской епархии все изменилось. Сейчас мы проводим соревнования федерального уровня, и Всероссийский ржевский турнир в честь святителя Николая Японского стал популярным и одним из самых престижных в мире самбо. Турнир дает право на присвоение звания мастера спорта России. География соревнований обширна: от Владивостока до Калининграда. Также мы проводим кубок Ржевской епархии — для детей юго-запада Тверской области. Кстати, сейчас святитель Николай Японский — не только покровитель Ржевской школы единоборств, но и отделения Всероссийской федерации самбо.

ТЕЛО КАК ХРАМ

— Духовное и материальное — это одно поле, которое человек вспахивает всю свою жизнь. И если внутренний баланс нарушается, то страдает личность в целом. Занятия физической культурой важны, как и духовная культура, ведь Богу было угодно соединить и духовное, и физическое в единой человеческой личности, — считает епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. — Воцерковление спорта — это еще пастырская задача, поскольку основное призвание церкви — помогать людям в их духовной жизни. И физическая культура, и спорт — средства совершенствования человеческой личности, и они вполне могут быть инструментами церкви в деле работы с человеческими душами…

— В 2018 году начала активную работу учрежденная  в декабре 2015-го Патриаршая комиссия по физической культуре и спорту. Сегодня это одна из самых молодых церковных структур, важное церковно-просветительское направление…

— Да, Святейший патриарх Кирилл, будучи еще митрополитом, говорил о необходимости развития в молодых людях как духовных качеств, так и физических. И это остается важной задачей, потому что тело, по учению церкви, является храмом живущего в нем Духа.

ПОБЕДА ИЗ ПОБЕД

— Но ввиду того, что у церкви было в свое время критическое отношение к определенным видам спорта, многие православные до сих пор уделяют недостаточное внимание физической культуре.

— И, к сожалению, своим безразличием поддерживают ложный образ верующего как человека физически слабого, безвольного. Это совершенная неправда, направленная на подрыв авторитета христианского мировоззрения.

В определенном смысле путь спортсмена очень близок к пути аскета, ведь и в христианской аскетике есть самоограничение, напряжение воли для достижения конкретной цели. Без серьезных волевых усилий не может быть никаких побед! Так и в духовной жизни не может быть успехов без самоограничения и без подвига.

— Владыка, успех в занятиях спортом должен сопровождаться духовной работой человека над самим собой? Есть замечательные спортсмены, по лицам которых понимаешь, какой это светлый человек.

— Согласен, многие спортсмены — очень цельные, заряженные на совершенство люди. Людей, которые много и упорно работают над собой, пожалуй, редко где еще встретишь. Ведь спорт — определенный образ жизни с постоянными ограничениями ради достижения конкретных целей. И здесь церковь может сказать свое слово: чтобы быть сильным телом, надо заниматься спортом, а чтобы побеждать, нужно быть сильным духом. Сегодня нам не надо открывать свои спортивные секции, нам нужно вдохнуть силу духа в тех людей, которые уже способны сами быть совершенными, но им пока не хватает элемента, который церковь и может дать. Вера — сугубо личное дело, ее никогда нельзя насадить, нельзя влезть в душу человека и заставить его верить. Здесь все должно быть основано на личном примере. Можно много говорить, но иной должна быть жизнь христианина, с иными ценностями: теми, которые проповедовал Христос…

Преодолеть инертность

— Кстати, и святитель Николай, будучи духовным просветителем Японии и, как писал он сам, победителем «религиозной инертности японского народа», уделял огромное значение воспитанию детей в созданной им самим православной школе…

— Более того, он считал, что это может стать благом не только для церкви, но и для государства Российского. Прекрасно зная японский язык и особенности национальной культуры, святитель Николай в деле воспитания активно прибегал к помощи спорта.

«Тот, кто будет изучать дзюдо у хорошего учителя, тот будет ценить свою Родину, любить ее дела, возвышать свой дух и сможет воспитать в себе мужественный, деятельный характер», — считал Дзигоро Кано, родоначальник дзюдо и современник Николая Японского. Цель занятий дзюдо — стать хорошим гражданином. Поэтому владыка Николай открыл также и школу дзюдо, которое, будучи одновременно боевым искусством, философией и видом спорта, помогало ему решать задачи воспитания.

А в результате юный Василий Ощепков, один из наиболее одаренных воспитанников владыки, стал первым русским, посвятившим себя новому виду единоборств. И здесь произо-шла одухотворенная прививка на русскую почву: великий святой и великий спортсмен стояли у рождения нового вида русского спорта — самбо, который, как мы знаем, принес в дальнейшем немало побед во славу России.

СТАТЬ ЛУЧШЕ СЕБЯ

 — Видимо, не случайно апостол Павел сравнивал христианский подвиг с победами античных атлетов…

— Стремление к телесному и физическому совершенству, к превосходству над своими возможностями приучает человека совершать не только физический подвиг, но и нравственный, все время становиться «лучше самого себя». Думаю, в школах единоборств может быть и портрет Василия Ощепкова, рядом с которым обязательно должен находиться образ святителя Николая Японского, чтобы и опытные, и начинающие спортсмены, выходя на помост, рассчитывали не только на свои силы, но и на помощь Божию. Только тогда юный спортсмен, мечтающий о победе, научится «побеждать с любовью», если грудь его будет защищена нательным крестом, а перед боем он поклонится образу покровителя единоборств Николаю Японскому и услышит сердцем напутствие святого: «Бог тебе в помощь»…

Дней связующая нить

Так все и сошлось и даже слилось: прошлое — настоящее, Николай Японский — и школа олимпийского резерва кафедрального города Ржевской епархии. Икона святителя Николая Японского, подаренная восемь лет назад правящим архиереем, занимает самое почетное место в школе единоборств, известной далеко за пределами нашей страны…

Михаил Архангельский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *