Юрий Вячеславович ИВАНОВ, зубной врач: «БЛАГОДАРЕН СУДЬБЕ ЗА ПРОФЕССИЮ»

— Юрий Вячеславович, признаюсь, в детстве до дрожи в коленках боялась походов к стоматологу. Даже внешний вид бормашин и стоматологических кресел советского времени внушали ужас!

— Да, медицинская аппаратура того времени с нынешней не сравнится. Зубного и я опасался, но проблем с зубами у меня не было, наверное, повезло с генетикой. А любовь к медицине я, скорее всего, перенял от бабушки. Любимые предметы до-школьного детства — шприцы, ими я так накачивал мягкие игрушки, что впору было выжимать. Уже тогда решил: буду заниматься лечением. Руки сами тянулись к медицинским инструментам. В классе 8-м во всеуслышание сказал, что хочу стать стоматологом, так с моей же подачи у меня появилась одноименная и нисколько не обидная кличка — Стоматолог. В редкие обращения к врачу зубы мне лечили те, у кого я впоследствии учился — например, Галина Федоровна Ипатова.

Ржевское медицинское училище окончил с красным дипломом, одно время думал поступать учиться дальше, но хотелось как можно быстрее приступить к практической работе. Первое место работы — стоматологический кабинет в деревне Курьяново. Там отработал год и после непродолжительного перерыва пришел работать в женскую консультацию. Сейчас принимаю в Ржевской стоматологической поликлинике, стоматологическом кабинете Женской консультации и в частном кабинете «Стоматология на Советской», в призывные кампании осматриваю ребят в военкомате.

Никогда не пожалел, что выбрал стоматологию. Благодарен судьбе, что в профессиональной сфере все сложилось так, как хотел, и время это продолжает доказывать.

— Где доктор Иванов сам лечит зубы?

— С коллегой Андреем Латышевым лечим друг друга.

— Юрий Вячеславович, как часто следует обращаться к стоматологу, и нужно ли это делать, если ничего не беспокоит?

— Конечно, нужно. Два раза в год — обязательно. Врач проведет профилактический осмотр, если нужно, посоветует провести процедуру по удалению зубных отложений. Тем, кто курит, это нужно делать чаще.

— И зубы следует чистить тоже два раза в день… Или всякий раз после приема пищи?

— Оптимальный вариант — прийти на прием и уточнить индивидуальные рекомендации по гигиене полости рта. Универсально — не меньше двух раз в день, после еды полоскать рот. Немаловажный момент, как правильно чистить зубы. Делать это нужно не менее двух минут, равномерно распределяя время на каждую часть ротовой полости. Движения должны быть мягкими, круговыми, в направлении от десны. Сначала чистят внешнюю сторону зубов, после — внутреннюю.

— Зубную пасту порекомендуете?

— Нет. Задумывались, почему их так много? Чтобы человек мог вы-брать наиболее подходящую именно для себя. Лучший вариант — выбрать зубную пасту с врачом.

— Кто-то вместо пасты использует сухой зубной порошок…

— Зубной порошок — средство с сильными абразивными свойствами. Его лучше применять курсами, для целенаправленного очищения от налета и отложений, чтобы вернуть естественную белизну улыбки.

— Зубные щетки тоже разные. Считается, что жёсткая лучше других удаляет налёт…

— Систематическое использование излишне жесткой щетки приводит к травмированию десен и повреждению эмали. Большинству подходит щетка средней жесткости, но, опять-таки, общих для всех рекомендаций нет, все индивидуально.

— Как часто следует менять зубную щетку?

— Обычную — раз в 2-3 месяца. Срок службы электрических щеток более длительный, в зависимости от модели они рассчитаны на несколько лет. Обязательно замените щетку, если ею почистил зубы другой человек, если болели заболеваниями инфекционной этиологии (это и стоматологические патологии, и системные болезни).

— Юрий Вячеславович, на состояние зубов влияет вода. Качество ржевской вызывает серьезные нарекания у горожан. Да, мы ее не пьем, но зубы-то чистим…

— Для зубов вреда в ржевской воде нет, ее показатели содержания фтора ближе к средним, в пределах допустимой нормы. Именно этому элементу принадлежит определяющая роль в стоматологии.

— Если польза от зубочисток сомнительная, то о зубных нитях отзывы только положительные.

— Зубочистка упирается в десну, травмирует ее, десна воспаляется. Избавиться от застрявших между зубами остатков еды с помощью зубочистки трудно. Нити способствуют качественной гигиене полости рта: хорошее средство для удаления налета, остатков пищи из труднодоступных мест — контактных поверхностей, то есть между зубами.

— Еще один способ очищения зубов — жевательная резинка…

— Способ вспомогательный. Оптимальный вариант — пожевать жвачку, не содержащую сахара, сразу после еды. 10 минут вполне достаточно, чтобы ее действие было эффективным. А жевать постоянно — вредить своему здоровью. Жвачка разрушает пломбы, могут возникнуть проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

— Зубы не болят, но при чистке кровоточат десны…

— Серьезный повод идти к врачу. Кровоточивость — симптом, говорящий о проблемах с деснами, зачастую воспалительного характера. Возможно, причина в зубном камне, который нужно снять, или в жесткой зубной щетке. К сожалению, практика показывает, что с такими жалобами мало обращаются, а зря.

— Развейте сомнения: влияет сладкое на появление кариеса или нет?

— Однозначно влияет, особенно у детей. Почаще заменяйте леденцы, карамельки фруктами, овощами — правило железное и работает на все сто процентов.

— Некоторые родители сомневаются — нужно ли лечить детям молочные зубы?

— Конечно, нужно. Чем раньше начать лечение, больше уделять внимания профилактике, тем меньше будет последствий в будущем. Пренебрежительное отношение к молочным зубам приведет к проблемам с зубами постоянными, а преждевременное выпадение молочных зубов может повлечь за собой искривление основных. Гнойный процесс в молочном зубе может быть настолько сильным, что зачаток зуба из-за него просто растопится. Лечение же способно остановить процесс распространения инфекции в полости рта, предупредить проблемы с прикусом. Родителям необходимо следить за тем, как прорезываются зубы у детей, за их положением, и в этом поможет ортодонт.

— Стаж Вашей профессиональной деятельности 23 года… Основная причина обращения к стоматологу та же, что и 15-20 лет назад — боль?

— Да. Большинство оттягивает визит к врачу до момента, пока не появятся выраженные болевые ощущения. С годами увеличивается число пациентов с кариесом, и этот патологический процесс становится все более ранним. Сладкое все доступнее, контроля за его употреблением мало. Зачастую взрослые используют конфеты в качестве мотиватора, чтобы ребенок послушался, а потом такая привычка вылезает боком.

— Верно ли, что большинство врачей как можно дольше старается сохранить пациенту зуб, и речь об удалении идет в редких случаях?

— Есть современные, позволяющие сохранить зуб методы, но все зависит от конкретного случая и показаний к медицинским манипуляциям. К удалению зуба есть относительные показания — врач информирует пациента о проблеме и предлагает попробовать сохранить зуб, и абсолютные показания к удалению — например, 3-я степень подвижности зуба, когда оставлять его бессмысленно.

— И если зубы мудрости не беспокоят, удалять их не нужно…

— Зачем удалять здоровые зубы? Появился кариес — лечим.

— Вы — коренной ржевитянин, и Вас знают не только как зубного врача, но и участника городских концертов, на которых исполняете и свои собственные песни. Одна из них, «Ржевский вальс», настоящее признание в любви Ржеву:

«Наш весенний светлый город весь любовью озарен,

Ветер кружит в вальсе белом в ржевском парке городском.

Всем девчонкам и мальчишкам он дает простой наказ:

Пусть любовью согревает ваше сердце ржевский вальс…».

— Слова и музыку «Ржевского вальса» я написал в творческом сотрудничестве с коренным ржевитянином, заслуженным артистом РФ Вячеславом Симоновым. Первоначально песня была посвящена женскому имени Евгения, но прозорливый Вячеслав Александрович предложил мне написать стихи, посвященные нашему городу. Так из песни про девушку получилась песня про Ржев. Работа была трудная, но интересная. Вячеслав Александрович — опытный, строгий, конструктивный критик, я работал над текстом, прикладывая все силы. Сотрудничество с таким человеком — богатейший опыт! Не каждому выпадает подобный шанс. Я благодарен судьбе за такой подарок!

— А с музыкой и стихосложением дружите с детства?

— Когда учился в школе, принимал участие в играх КВН, в школьных мероприятиях, а особый творческий порыв настиг меня в юности: научился самостоятельно играть на гитаре, а потом начал писать песни. Спустя годы довелось услышать некоторые из них по радио, в интернете. Несколько лет песен не писал и не пел, а когда в нашем городе появилось Ржевское хуторское казачье общество, Юрий Иванович Трофимец предложил вступить в его ряды. Спасибо ему за тот толчок и поддержку. В составе казачьего хора начал выступать с концертами. Чуть позже познакомился с художественным руководителем вокального ансамбля «Россиянка» Светланой Романовой. Благодарен, что судьба свела с такими ржевскими талантами, как Светлана, Игорь Соловьев, Юрий Цанга, Галина Фролкова, Сергей Орлов, Максим Саденьев, Денис Чихачев, Вера Васильева. Ржев — родной и любимый город. Счастлив, что живу в эпоху лучших перемен в его судьбе. Признание роли Ржева в Великой Отечественной войне, благоустройство, открытие Ржевского мемориала вселяют надежду на дальнейшее развитие нашего города.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *