СПОРТ ВЫСОКИХ НАРУШЕНИЙ

На состоявшемся 18 февраля заседании комитетов Ржевской городской Думы два вопроса были связаны с работой Контрольно-счетной палаты. КСП вначале отчиталась о своей работе за 2020 год, а затем доложила об итогах финансовой проверки двух ржевских спортивных школ. И надо сказать, второй из обозначенных вопросов получился эмоциональным.

Объем средств, в отношении которых КСП проводила проверку в течение прошлого года, составил 1,6 миллиарда рублей, причем сумма выявленных недостатков оказалась равна 4,7 миллионам рублей, большая часть из которых — неэффективные расходы, сказала председатель КСП Наталья Королькова. По итогам контрольных мероприятий в отношении
15-ти объектов проверки одно должностное лицо привлечено к ответственности, три материала направлены в ФСБ, МО МВД России «Ржевский» и прокуратуру, однако решений по ним пока не представлено.

Отдельно Наталья Николаевна остановилась на итогах проверки деятельности МУП «Содействие» с ООО «Чистый город», упомянув, что имели место отсутствие договоров и муниципальных контрактов на выполняемые работы, а также недостаточный контроль учредителя за деятельностью организации.

Результаты проверки расходования бюджетных средств муниципальными спортивными школами — КСШОР № 1 и СШОР по видам единоборств — вошли в годовой отчет КСП, а также были вынесены отдельным вопросом. Надо напомнить, что на Думе данный вопрос уже звучал летом прошлого года, и тогда было принято решение о проведении более детальной проверки финансово-хозяйственной деятельности этих бюджетных учреждений. Что и было сделано. И отчет о проверке за два года получился объемом более ста страниц.

В нем, например, сказано, что на физкультуру и спорт расходуется почти 4 процента средств бюджета Ржева. В 2018 году это составило 41,6 миллиона рублей, в 2019-м — почти 48 миллионов. Большая часть этих денег идет именно на оплату труда работников спортивных школ. Проверив фонд оплаты труда, штатные расписания, положения об оплате и должностные оклады сотрудников спортшколы № 1, КСП усмотрела в последних несоответствия, однако фактического превышения начисленной зарплаты над годовым фондом оплаты труда не зафиксировала. Замечания проверяющего органа касались порядка оплаты труда тренеров-совместителей, в чем КСП видит прямую вину руководства спортшкол.

Присутствовавший на заседании комитетов Юрий Артемьев, директор КСШОР № 1, со сказанным в отчете не согласился, пояснив, что подобная методика оплаты труда рекомендована и областным спорткомитетом, и применяется в других муниципалитетах.

— Тогда внесите изменения в положение об оплате труда и исходите из него, — парировала Королькова.

В отношении СШОР по видам единоборств, от которой на заседании присутствовал замдиректора по АХЧ, проверка нашла немотивированные надбавки и незаконные выплаты сотрудникам за несуществующие (то есть не подтвержденные протоколами соревнований) результаты, неправомерное повышение размеров окладов и отсутствие нормативной документации, что стало результатом незаконного начисления и выплат бюджетных средств. В результате этого, сказала Королькова, в 2018 году бюджетные ассигнования спортшколе пришлось увеличивать на 1,3 миллиона рублей, а в 2019 — на 1,8 миллиона. А значит, налицо перерасход и неэффективное использование бюджетных денег… Кроме этого, контрольно-счетная палата нашла и нарушения трудового законодательства, выяснив, что основным местом работы замдиректора СШОР по методической работе является Управление пенсионного фонда, а такое совмещение по трудовому кодексу недопустимо.

КСП усмотрела и другие несоответствия: например, деятельность некоторых секций и групп лишь на бумаге (а раз они указаны в документах, значит, на них выделялось и финансирование), несоответствие по количеству занимающихся между декларируемым и реальным наполнением секций — а значит, налицо недостаточный контроль за деятельностью учреждений со стороны городского спорткомитета…

Выводы КСП тоже сделала. О мизерных результатах и спортивных достижениях, достигнутых за бюджетные деньги — следовательно, средства расходовались неэффективно. «Цели достаточно высокие, а вот результаты (по представленным данным учреждений и формы 5-ФК) нулевые, — пишет КСП. — В одной школе — это подготовка спортсменов, способных войти кандидатами в составы спортивных сборных команд, в другой — это подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд РФ и Тверской области… В таких случаях, можно ли признавать расходы бюджета эффективными по двум школам олимпийского резерва Ржева. Исполненными — да, а вот эффективными — вряд ли».

Не вызывает сомнения, что КСП проделала большую работу по проверке деятельности спортивных школ. С другой стороны, можно ли признать верными все заключения? Например, такие, что поскольку четкую взаимосвязь между бюджетными ассигнованиями и результатами спортивных соревнований проследить не удается, значит, средства на развитие физкультуры и спорта в Ржеве расходовались ненадлежащим образом? Тренеры, спортсмены, а также люди, которым ближе и важнее приобщить детей к физкультуре, нежели пытаться попасть в профессиональный спорт, согласятся с такой постановкой вопроса вряд ли.

Вот и Александр Крупкин, который, как обычно, выступал горячо и избыточно, предложил сделать ориентир на массовый спорт, а от статуса «олимпийского резерва» отказаться вовсе. Вообще, по данному вопросу, который был предпоследним в насыщенной повестке, высказаться пожелали почти все депутаты. Ольга Асташова, услышав 4,5-миллионную сумму финансовых нарушений, возмутилась: такие растраты в период, когда медики выбиваются из сил за копейки! Сергей Самарин поинтересовался средней зарплатой тренерского состава и получил ответ — 35-40 тысяч рублей. Диана Родионова вспомнила про нищенские зарплаты работников культуры… Впору было начать перечислять все остальные категории малооплачиваемых бюджетников, и не только их.

В конце концов длинное и бурное обсуждение вопроса закончилось. Депутатов удовлетворил ответ КСП о том, что все факты нарушений переданы в правоохранительные органы. Им дальше и разбираться с тем, в чем нарушили закон и заслуживают ли наказания директора двух прославленных спортивных школ города Ржева, который в позапрошлом году занял второе по области место по спортивно-массовой работе.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *