ГЛАВНОЕ — МЫ СОХРАНИЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ

— Мы сохранили предприятие, которое приняли с катастрофической кредиторской задолженностью — свыше 100 млн рублей, из которой более половины — сомнительного происхождения, с массой присосавшихся посреднических компаний; не прекратили деятельность по водоснабжению и водоотведению; не потеряли квалифицированный коллектив и направили усилия на поддержание объектов водоснабжения и водоотведения в работоспособном состоянии… Продержались до момента передачи «ДЕЗа» в казну области. Хотя это было очень непросто, учитывая ситуацию начала 2020 года и дальнейшие события, — говорит Вячеслав Замятин, который 13 марта 2020 года возглавил муниципальное предприятие «Дирекция единого заказчика». Ровно через год, когда МУП уже стал ГУПом, на предприятие пришел другой директор — Сергей Самарин. Думается, сделать с ним интервью получится уже в ближайшем будущем, пока же мы поговорили с Вячеславом Викторовичем о том, каким был этот год и что он принес.

— К марту прошлого года МУП «ДЕЗ» подошел с существенной кредиторской задолженностью, причем больше половины этой суммы, на мой взгляд, явно сомнительного происхождения, — говорит Замятин. — Например, долги состояли из 13 миллионов перед ООО «Строй Инновация», еще 1,5 миллиона рублей — это неоплаченные штрафы и пени перед Росприроднадзором… В первую очередь для оздоровления предприятия мы ушли от отношений с посредническими частными структурами, в том числе, занимавшимися начислениями. Абсолютно непрозрачная ситуация с «Ржев-тепло» потребовала привлечения правоохранительных органов — и там есть что изучать.

Мы пересмотрели отношения с подрядчиками и ценообразование — суммы там были явно завышены. Словом, постарались привести в порядок финансовую сторону предприятия. Но на чем не экономили, а наоборот, увеличили затраты — это на поддержании в работоспособном состоянии сетей и оборудования, а также нашли возможность поднять уровень заработной платы на предприятии.

Кроме этого, мы провели большую работу по сетям ГВС и ЦТП. Часть этого имущества была ранее на балансе у МУП «Содействие», часть не значилась ни у кого, то есть была бесхозной. Процесс приемки и приведения в работоспособное состояние, а далее — поддержание, требовали и средств, и усилий. Без таких антикризисных мер и решений вряд ли удалось бы сберечь предприятие и удержать от банкротства, а у нас стояла цель его не допустить.

Сегодня предприятие «Дирекция единого заказчика» уже является не муниципальным, а государственным — оно было принято регионом в полном соответствии с поручениями губернатора и планом по объединению всех коммунальных активов и передаче их области. Конечно, с учетом очистки коммунальной схемы от непрозрачных схем и паразитирующих элементов. В ближайшие месяцы вся операционная деятельность предприятия «ДЕЗ» перейдет в обособленное подразделение «Тверь Водоканала». А фактически специалисты этой организации работают в Ржеве уже давно, около года. То есть интеграция, объединение, по сути, уже произошло.

— Вячеслав Викторович, и у меня, и у многих читателей, скорее всего, сейчас возникло определенное дежавю — буквально несколько лет назад предприятие «Тверьводоканал» уже входило в Ржев вместе с его тогдашним директором Дмитрием Капустиным. Для Ржева это закончилось неисполнением красивых планов, а для Капустина — судом. Поэтому, наверное, ржевитяне вряд ли поверят каким бы то ни было обещаниям, пока не увидят своими глазами, что водопроводная вода стала чище.

— Замечу, что тогдашний «Тверьводоканал» и сегодняшний — разные организации. Работа по консолидации коммунальных активов, о которой еще в 2018 году заявил Игорь Руденя, идет. «Тверь Водоканал» — это предприятие со 100-процентным областным участием. С такими финансовыми, материальными, людскими ресурсами гораздо больше шансов улучшить положение дел, нежели у муниципального «ДЕЗа», «Водоканал-Сервиса» и иных компаний. Централизованное управление будет организовано по типу сегодняшней деятельности «МРСК». Причем данные меры приняты не только в отношении Ржева. «Тверь Водоканал» уже работает в Старице, Конаково, на очереди — Нелидово. Организация уже закупила технику для обслуживания оборудования и сетей в Ржеве и соседних районах, и централизованная служба, вероятнее всего, будет базироваться именно на базе «ДЕЗ» на ул. Пархоменко (сейчас эта площадка задействована не более чем на четверть). Еще раз повторю, у организации, которая будет силами обособленного подразделения вести деятельность в Ржеве, гораздо сильнее материально-техническая база, коллектив, управление. И модернизация систем водоснабжения и водоотведения начнется уже этим летом.

— Кстати, о программе модернизации давайте чуть подробнее.

— Программа «Чистая вода», которая включена в нацпроект и реализуется на территории Тверской области, в том числе и в Ржеве, уже пошагово расписана. Ее реализацией занимается ГУП «Тверьоблстройзаказчик», уже определена подрядная организация, которая летом нынешнего года приступит к работам по модернизации водозаборов Ржев-1 и Ржев-2. Подрядчиком на основании конкурса стало ЗАО «Зенит-Инвестпром», входящее в периметр ГК Ростех.

Финансируются работы по модернизации из федерального и регионального бюджетов, сейчас проект передается на госэкспертизу. Он будет включать в себя практически полное переоснащение водозабора Ржев-1, который возьмет на себя функции всех других водозаборов. Водозабор Ржев-2, вероятнее всего, будет действовать как станция подъема воды, а необходимости в деятельности водозабора, принадлежащего «РЖД», не будет вовсе. Его функции возьмет на себя основной. Но это произойдет, конечно, уже после того, как все функции возьмет на себя модернизированный (а по сути, новый) водозабор Ржев-1.

Обслуживанием сетей и имущества водоснабжения и водоотведения, как я уже сказал, займется обособленное подразделение организации «Тверь Водоканал». Расчетный центр, который занимается начислением, сбором платежей и работой с абонентами в составе «ДЕЗа» сейчас, будет действовать в том же режиме.

Смутные времена для предприятия, как я считаю, прошли. Да, будут еще разбирательства по моментам, которые я ранее приводил, но это уже правовая плоскость. Если смотреть организационно, то, конечно, этот год для коммунальной сферы и вообще ЖКХ города крайне насыщенный, знаковый. В завершение хочу еще раз поблагодарить коллектив за добросовестный труд, поддержку и доверие. Мы все как жители города заинтересованы в качественных коммунальных услугах, в надежности нашей инфраструктуры. При объединении усилий, при активном участии администрации города, правительства Тверской области, депутатов ЗСТО в этой части сделаны гигантские шаги.

Беседовала Светлана Артемьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *