СВЯТОЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ — СЛАВНОЕ ИМЯ РОССИИ

В этом году все мероприятия епархиального слета «Истоки» посвящены 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Слет проходит в несколько этапов в течение 2020-2021 учебного года. В нем принимают участие более двадцати школьников, а также их родители.

Наиболее яркие и значимые события, что прошли в феврале, — это кругосветное путешествие «Святой князь Александр Невский — славное имя России», которое проходило в храме А. Невского, и веселые старты, проведённые в школе № 9 им. Степанченко. В них приняли участие дети вместе с родителями.

По словам настоятеля храма святого князя Александра Невского иерея Сергия Румянцева, участники слета продемонстрировали слаженность командных действий, строевых приемов. Соревнования вызвали множество положительных эмоций, команды проявили волю к победе и вместе с тем уважительное отношение к соперникам. По окончании соревнований жюри в составе руководителя молодежного отдела Ржевской епархии иерея Вадима Козлова, клирика Вознесенского храма иерея Сергия Ефимова, алтарника храма Новомучеников и исповедников Российских Романа Ипатова подвело итоги конкурса. А в завершение прошло чаепитие, радушно организованное педагогом школы Ириной Столбовой.

Говорят дети и родители.

Дарина Кузьминых:

— Мне понравилось принимать участие в слете. Это очень интересно. Мы решали кроссворды, кидали на меткость дротики, еще нам рассказывали о картинах с изображением различных сражений с участием русских полководцев и русского народа. Наша команда заняла третье место.

Ирина Кузьминых (мама):

— Нас встретил настоятель храма отец Сергий. Батюшка рассказал о правилах проведения кругосветки, о том, как она будет проходить. Было очень интересно наблюдать, с каким азартом и вниманием дети выполняли все задания, перемещаясь от одной станции к другой. Очень хорошо, что есть такие мероприятия, где дети ведут живое общение, где учатся быть единой командой. Они также помогают молодому поколению помнить исторические события, произошедшие на русской земле.

Алексей Белоусов, ученик 4 «В» класса:

— Нас разделили на четыре команды и было четыре станции, которые мы проходили по маршрутным листам. У нашей команды первый конкурс был на станции «Щит и меч». Нам рассказывали о доспехах времен Александра Невского. Например, женский головной убор — хут, а часть обуви, обертка на ногах, называется онучи. На станции «Не в силе Бог, а в правде» нам показывали картинную галерею, и по картинам рассказывали о великих сражениях на Руси. Третий этап — «История в вопросах». Здесь мы не только разгадывали кроссворды, но и отвечали на вопросы. Во время «Богатырских игр» нас учили играть в дартс. Мне понравилось участвовать в слете, потому что здесь можно подружиться и работать в команде. Также я узнал, что русский народ непобедим. «Кто на Русь с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла, стоит и стоять будет земля русская!» — это великие слова русского полководца Александра Невского.

Алина Шитикова:

— Мне очень понравилось соревноваться с одноклассниками, особенно когда мы прыгали в мешках. Наша команда «Меч победы» заняла первое место, хотя я думаю, что все команды выиграли в этих нелегких соревнованиях. После веселых стартов мы пили чай со вкусными конфетами, много разговаривали и смотрели видео про наш класс. Хочу сказать большое спасибо Ирине Евгеньевне за то, что она организовала этот слет.

Юлия Шитикова (мама):

— Посетила с дочерью веселые старты Епархиального слета «Истоки». Было интересно поучаствовать, получить заряд энергии и хорошего настроения. Батюшка придумал много веселых и занимательных конкурсов. Было видно, как дети старались сплотиться командой, радовались и смеялись. Одним словом, хорошо провела время, с пользой для себя и детворы!

Ирина Столбова, учитель начальных классов, педагог Воскресной школы храма в честь святого благоверного князя Александра Невского:

— Слет набирает свой разбег, а впереди ребят ждут интересные экскурсии в Центр патриотического воспитания, вечер притч, торжественное закрытие слета. Всегда рядом с нами наши мудрые наставники, организаторы и вдохновители слета — иерей храма благоверного князя Александра Невского Сергий Румянцев и матушка Елена. Слет — это нечто большее, чем познавательно-игровые мероприятия. Это событие, которое надолго запомнится ребятам и поможет им сохранить крепкую и верную дружбу.

Подготовила Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *