И В ШУТКУ, И ВСЕРЬЁЗ

Замечательный подарок в преддверии первого праздника весны преподнесли ржевитянам артисты Тверского Академического театра драмы, которые на сцене клуба «Текстильщик» играли Чехова.

«Антон Павлович шутит…» (режиссер С. Филатова) вот уже четвертый год с успехом идет в областной столице и других городах нашего региона. В 2017 году ржевитяне одни из первых увидели этот спектакль, и тогда, как и сейчас, в зале почти не было свободных мест. Спектакль по рассказам и пьесам Чехова пришли посмотреть жители города,  школьники и учителя Ржевского района. К слову, педагогический коллектив Есинской школы был почти в полном составе. Такой подарок решили сделать себе учителя и, думаю, не пожалели. Неподдельное веселье чеховской шутки захватило весь зал, а игра тверских артистов взволновала до самого сердца.

Классик мировой литературы и мирового театра А. Чехов обладал особенным стилем юмора, который во все времена остается любимым. В спектакле объединены искрометные одноактные шутки «Юбилей» и «Предложение», трогательный «Рассказ госпожи N.N.», а также миниатюра «Шуточка». Всего за час с небольшим раскрываются сложные человеческие характеры, приправленные то неподдельной радостью, то безраздельной грустью. И так великолепно держать зал, где были, в основном, школьники, под силу только настоящим мастерам.

Мы от души смеялись, наблюдая за тем, как «слабая, беззащитная» госпожа Мерчуткина (блистательная роль Светланы Филатовой) не мытьем, так катаньем буквально «выбила» из представительного «кривляки» банкира Андрея Шипучина (заслуженный артист России Вячеслав Грибков) недополученные ее мужем (заметьте, в совершено другом ведомстве) 24 рубля 36 копеек. Отдал все 25, лишь бы отвязалась эта надоедливая «старуха в салопе». Сполна досталось Шипучину в тот день и от собственной жены, капризной Татьяны Алексеевны (актриса Татьяна Лугачева), ужасной болтушки и хохотушки, у которой что на уме, то и на языке.

Стоит отметить и великолепную игру народного артиста России Владимира Чернышова. Его вечно бурчащий бухгалтер Хирин, в валенках, больной, простуженный «не спит ночами» — подбивает отчет так, что «от цифр в глазах зелено».

О безответственном отношении к слову и чувствам другого человека поведала нам «Шуточка». Молодой человек (актер Алексей Майский) мучил Наденьку (актриса Евгения Голубева) своим шутливым признанием в любви. Герой сам не ведал, что творил. Не понял и, повзрослев, зачем он так «шутил», заставляя человека страдать. Не понял смысла жизни, не стал и счастлив.

Трогательно, нежно, поэтично прозвучал в исполнении народной артистки Веры Рычковой «Рассказ госпожи N.N.». Исповедь, пропитанная дыханием любви, — так можно определить основную тему чеховского произведения.

О том, как человеческие характеры могут свести на нет лучшие мгновения жизни, наблюдали мы и в постановке по пьесе «Предложение», в которой незадачливого жениха Ломова великолепно сыграл наш земляк, актер Евгений Романов, а в роли невесты была неподражаемая Анжелика Панкова.

Тонкий юмор, язвительный сарказм и вместе с тем трогательная до нежности чуткость ко всякому человеческому переживанию — отличительные черты чеховских произведений.

Хочется от всей души поблагодарить талантливых артистов за праздник, который они нам подарили. За то, что, несмотря на модные веяния, Тверской театр драмы под руководством Веры Ефремовой развивает и сохраняет традиции русского психологического театра, отдавая приоритет в репертуаре произведениям русской и зарубежной классической литературы.

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *