СПАСИБО ВОЛОНТЁРАМ

11 марта глава города Роман Крылов, заместитель главы администрации Елена Ямщикова и начальник отдела молодёжной политики и туризма Диана Каменская провели встречи с волонтёрами и их наставниками, участвовавшими в организации работы «Поезда Победы». За три дня, когда «Поезд» находился в нашем городе, ребята помогали посетителям, сопровождали экскурсионные группы, ответственно и добросовестно выполняя поставленные задачи.

Приезд «Поезда Победы» можно считать знаковым для нашего города событием, отметил глава Ржева. Он выразил надежду, что экспозиция прибыла сюда не в последний раз, потому что посетить её удалось не всем желающим. Тем не менее, для тех, кто это увидел, впечатления оказались очень яркими.

— Одно дело — читать о Великой Отечественной войне в литературе и видеть в кино. И совсем другое — как будто оказаться рядом с этими людьми, ощутить на себе их эмоции, увидеть атрибутику того времени. В Ржеве до войны было порядка 55 тысяч жителей, а к концу оккупации осталось триста, большая часть из которых была заперта и заминирована в Покровском храме… Нам, сегодняшним, нереально прочувствовать на себе все ужасы и тяготы тех лет. Но и тогда люди, ржевитяне, думали о своей Родине, о своих детях, надеялись на лучшее завтра и готовы были положить для этого свою жизнь. И мы должны помнить об этом с благодарностью, — сказал Роман Сергеевич. — Вы, уверен, запомните свою работу на «Поезде Победы» и будете с гордостью рассказывать друзьям, а позже — своим детям, что принимали участие в поистине историческом событии… Работу волонтера нельзя назвать легкой. Волонтер — это тот, кто жертвует ради других своим временем и своими силами. Это тот, кто умеет работать с самыми разными людьми и ситуациями, находить общий язык и даже где-то быть психологом и конфликтологом. Большое вам за это спасибо!

Елена Ямщикова также отметила слаженную и четкую работу молодых волонтеров, которые быстро настроились на нужный лад и сделали свое дело отлично, тем самым получив опыт по организации подобных мероприятий. Многие ребята попробовали себя в роли гида, а кому-то даже пришлось на ходу сглаживать сложные ситуации — не все посетители были настроены позитивно.

Сами ребята отмечают: да, было тяжело, но мы участвовали в этом проекте с радостью. Волонтеры заметили, что посетить «Поезд Победы» пришли и приехали не только жители Ржева и района, были гости и из областного центра и других городов области, и даже из соседних регионов. Было видно: они искренне интересуются военной историей нашей страны и настроены хранить и передавать своим детям память о тех героических и трагических событиях, которые пришлось пережить нашему народу. Особенно волнительно было сопровождать на экскурсии по «Поезду» людей старшего поколения, которым эта история ближе и значимее, чем нам.

Глава города Роман Крылов в свою очередь поблагодарил школьников за активную жизненную позицию и вручил им, а также взрослым волонтерам, которые помогали в организации экскурсий по «Поезду Победы», почётные грамоты и благодарности.

Благодарностей комитета по делам молодёжи Тверской области удостоены Татьяна Осадчая, Ирина Путенкова, которые имеют большой опыт волонтерской работы и также были задействованы в подготовке мероприятия, а также заместители директора по учебно-воспитательной работе школы № 5 Наталия Шершакова и Наталья Гончарова и учитель Анастасия Самсонова. Стоит отметить, что многие из ребят, которые учатся в этой школе, ранее уже были награждены подобными грамотами и благодарностями за активную общественную деятельность и успехи в тех или иных направлениях. На этот раз благодарности комитета по делам молодежи были вручены одиннадцатиклассникам Софье Ким, Светлане Зайцевой, Дарье Тетериной, Валерии Троховой, Екатерине Цветковой, Алине Панковой, Екатерине Лебедевой, Анастасии Петровой, Екатерине Судаковой, Ольге Мельник, Михаилу Шевелю, десятиклассникам Алексею Булыгину, Юлиане Воробкаловой, Софье Федоровой, Сергею Пляшешнику, Анастасии Некрасовой, Ульяне Орловой, Алине Меднис, Татьяне Харитоновой и Артему Баранову. Все эти ребята — активные участники волонтерского отряда «Добрые сердца». В подготовке и организации экскурсий по «Поезду Победы» активно участвовали отряды «РитМ XXI века» из школы № 13 и «Отзывчивые сердца» из лицея № 35. Участники этих отрядов присутствовали на встрече с представителями администрации города и также получили из рук Романа Крылова благодарности комитета по делам молодежи. Это десятиклассники Ксения Абросимова, Елизавета Баранова, Дарья Боговская, Дарья Гришаева, Григорий Прокофьев, Владислав Развалов, Никита Редькин, Юлия Румянцева, Екатерина Старцева, Полина Слизская, Никита Цветков, Екатерина Черняк, девятиклассница Наталья Гаврилова, восьмиклассница Ксения Молодцова — все из школы № 13, а также учащиеся 11-го класса лицея № 35 Мария Шмелева, Максим Семенов, Максим Иванов, десятиклассники Софья Егоренкова, Олеся Лещук и их руководители — директор школы Ирина Молодцова, замдиректора Ольга Чепукова и учитель Евгения Базулева.

Надо отметить, что многие из перечисленных ребят участвуют в волонтерской деятельности постоянно. За их плечами — помощь в проведении и организации городских акций «Белый цветок», «Георгиевская лента», «Эко-десант» и многих других.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *