АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ — ПАВОДОК И ПОЖАРЫ

11 марта в администрации города состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Ржева. В рамках заседания обсуждались вопросы проведения неотложных мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья и о ходе подготовки к прохождению весенне-летнего пожароопасного периода.

Со стороны сотрудников МЧС и Управления ГОЧС ведётся мониторинг паводковой обстановки, спасатели и администрация города готовы оперативно оказать любую помощь населению в случае возникновения опасных ситуаций. В связи с обильными снегопадами нынешней зимы, таяние снега может вызвать подтопление ряда участков. Одна из главных задач — минимизировать возможный ущерб и риски. Вопрос по паводковой обстановке (особенно это касается района РТС, ул. Юбилейная) уже обсуждался ранее совместно с администрацией Ржевского района. Сейчас ведётся необходимая работа по очистке русла рек после ледостава. Будет обследована и пропускная способность трубы у «дамбы», в случае необходимости она будет очищена от веток и мусора силами поисково-спасательного отряда Управления ГОЧС — такую работу спасатели проводили и в прошлом году, и ранее. Глава города Роман Крылов отметил, что в целом ситуация находится под контролем, а все мероприятия проходят в плановом режиме.

Предприятию благоустройства в преддверии грядущего весеннего половодья необходимо провести работы по очистке ливневок, сточных канав и кюветов. На это стоит обратить внимание и собственникам частных домовладений: следить за состоянием водоотводных канав — их прямая обязанность. Управляющим компаниям также было рекомендовано организовать постоянный контроль за подведомственной территорией и своевременно принимать меры по отводу талых вод, не допуская подтоплений подвалов зданий, а также тротуаров и дорог.

Еще один сулящий опасность момент — ослабление льда на водоемах и их берегах весной. Не допускайте детей к воде, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду! Помните, что в период паводка несчастные случаи чаще всего происходят именно с детьми. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте им играть у воды. Рыбакам тоже настоятельно рекомендуется воздержаться от зимней рыбалки на льду озёр и рек, с приходом тепла толщина льда перестает быть безопасной. Никакой улов не может стоить вашей жизни!

Что касается грядущего пожароопасного периода, то на заседании КЧС было принято решение уделить внимание профилактической работе с населением, чтобы избежать неконтролируемого распространения огня, пала травы. В рамках данных мероприятий предполагается проведение профилактических бесед с населением, информирование ржевитян, проведение инструктажей в учреждениях города. Начальник отдела надзорной деятельности А. Иванов обратил внимание, что не стоит забывать и о пожарной безопасности в домах и квартирах, на дачах и садовых участках, а не только вести речь о пале травы за городом, в полях, лесах. Стоит напомнить детсадовцам и школьникам, что «спички детям не игрушка», приведя примеры реальных происшествий, которые как нельзя лучше докажут опасность неаккуратного обращения с огнём.

В связи с рядом изменений в законодательстве ржевитянам стоит помнить, что возрастает степень ответственности за причинение ущерба третьим лицам в случае распространения по неосторожности пожара на соседние дома и территории. Напомним, что в статье 168 Уголовного кодекса Российской Федерации сказано, что «Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок».

Сотрудники МЧС убедительно просят жителей не перегораживать въезды во дворы шлагбаумами или бетонными блоками, не заужать проезжую часть дороги в частном секторе, строя палисадники или сажая деревья.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *