ПРОЕКТ «ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ»

Талантливые, одаренные, творческие — эти эпитеты звучали со сцены Есинского Дома культуры в адрес юных исполнителей, танцоров, художников, ставших победителями муниципального проекта «Одаренные дети» Детской школы искусств Ржевского района. Церемония награждения юных победителей состоялась 17 марта.

Проект проходил в три этапа. Первый — районный конкурс детского творчества «Молодые таланты». Вторым этапом было участие детей в международных и всероссийских конкурсах. И, наконец, заключительный этап — районный конкурс «Юный исполнитель». 35 участников проекта дошли до финала и получили заслуженное признание и награды.

Перед началом торжественной церемонии в фойе ДК руководитель отделения изобразительного искусства Хорошевского филиала ДШИ Мария Матвеева провела экскурсию по выставке работ своих учениц, ставших победительницами проекта «Одаренные дети». Мария Александровна познакомила гостей с каждым произведением, созданным девочками, поведала об образах и истории, вдохновивших юных художниц, о технике исполнения той или иной работы, погрузив зрителей в мир живописи и прикладного искусства. И рассказала о каждой из своих воспитанниц. Две из них — Анастасия Кузьмина и Ангелина Мешкова — в прошлом году стали стипендиатами губернатора Тверской области. Алина Егорова в третий раз будет выдвигать свои работы на стипендиальный конкурс, а Элина Чилингарян участвовать в нем будет впервые.

А затем на сцене Дома культуры началась церемония награждения, во время которой зрителям не только рассказывали о победителях, но и сами участники проекта демонстрировали свои таланты.

Открывали церемонию награждения глава сельского поселения Есинка Максим Алдушин и заведующий районным отделом образования Алексей Макурин.

— Несмотря на сложную эпидемиологическую и экономическую обстановку в прошлом году и в начале нынешнего, мы решили воплотить в жизнь этот проект, — рассказала директор Детской школы искусств Ржевского района Светлана Куликова. — Творческий коллектив педагогов поддержал идею, и мы активно взялись за ее воплощение в жизнь. Была проделана огромная работа, осложненная пандемическими ограничениями. Но все получилось. Наши 35 участников, наши талантливые звездочки, прошли три этапа проекта. Это сложный путь, но все дети двигались вперед, понимая, что это большой творческий экзамен. Я надеюсь, что плеяда наших талантливых детей будет двигаться в своей творческой профессии дальше, вспоминая с благодарностью своих педагогов из Детской школы искусств, где они делали свои первые шаги в творчество.

Открывал праздничную программу ансамбль русских инструментов «Лапотки», которым руководит Татьяна Старикова. Ансамбль по праву считается визитной карточкой Ржевского района. Он создан в 2009 году на базе глебовского филиала ДШИ. Известен ансамбль не только в нашем районе и Ржеве, «Лапоткам» рукоплескали во многих городах России, а в копилке ансамбля — победы на конкурсах и фестивалях от районного до международного уровней. Одна из участниц «Лапотков» Александра Филипп завоевала победу в проекте «Одаренные дети» и как талантливая баянистка.

Две следующие участницы проекта занимаются в хорошевском филиале ДШИ у преподавателя Ольги Немцовой. Алисе Новиковой всего 6 лет, она еще ходит в детский сад. Варе Омельченко 8 лет, она уже третий год осваивает фортепиано. Юная скрипачка Валентина Русакова, учащаяся хорошевского филиала (преп. Владислава Костина) — также в числе победителей проекта.

Семилетняя Валерия Смирнова занимается хореографией в Кокошкинском филиале, на отделении художественно-эстетической направленности, она участница ансамбля танца «Услада». Девочка делает свои первые, но уже очень успешные шаги в хореографии.

А вот следующие победители — участницы ансамбля танца «Душечка» Есинского филиала ДШИ Анастасия Даричева и Александра Егорова (преп. Яна Цветкова) в этом году завершают обучение в школе искусств. Для них хореография уже стала частью жизни и, возможно, в дальнейшем определит профессиональную стезю. Не менее талантливы и две другие воспитанницы Яны Цветковой — Валерия Бахольская и Эвита Полякова, они участницы ансамбля танца «Рябинушка».

Два брата Кирилл и Мефодий Меншутины, учащиеся инструментального отделения по классу гитары Хорошевского филиала, занимаются у Геннадия Романова. Ребята прекрасно владеют инструментом, и их выступление, как сольное, так и в дуэте, стало настоящим украшением концерта.

Безусловно, гвоздем концертной программы проекта «Одаренные дети» стало выступление театра мод «Иллюзия» преподавателя хорошевского филиала Дианы Родионовой. Новая коллекция «50 оттенков красного» покорила зрителей колоритными красками и оригинальными образами — народные мотивы и современность, кокошники и косы, удобный крой и безграничная фантазия. Вместе с дизайнером Дианой Родионовой коллекцию создавали ее ученицы — рукодельницы Светлана Ершова, Алена Еремеева, Жанна Маранян, София Никитина, Полина Немцева.

А завершали торжественную церемонию юные участницы ансамбля «Носики-курносики» из Победовского филиала РДШИ вместе со своим преподавателем Татьяной Терешенковой. Девчонки серьезно занимаются вокалом, и каждый раз выступление этого ансамбля никого не оставляет равнодушным.

К сожалению, еще одна победительница проекта, воспитанница Есинского филиала София Ищенко, которая занимается по классу синтезатора у Ирины Гусаровой, не смогла быть на церемонии награждения из-за болезни.

Безусловно, за этими успехами детей стоит труд не только преподавателей ДШИ, но и родителей этих талантливых ребят. Ведь без поддержки мам и пап было бы сложно достичь таких успехов. Отдельные слова благодарности прозвучали со сцены в адрес тех, кто помогает талантам расти. Будем надеяться, что победа в проекте «Одаренные дети» станет для ребят хорошим стимулом для дальнейшего творческого рос-та, и мы еще не раз услышим об их успехах.

Светлана Кудрявцева

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *