СИЛА НАШИХ РЕКОРДОВ

20 марта в Ржеве прошел открытый кубок главы Ржева по силовым видам спорта. Организаторами соревнований стали администрация города, ПАО «Электромеханика» и ФОК «Дельфин». Желание участвовать в состязаниях изъявили более 50 спортсменов самых разных возрастных и весовых категорий. Причем чуть меньше половины участниц — женского пола.

Если кто-то до сих пор думает, что «железный» спорт — исключительно удел мужчин, и женщины, которые им занимаются, также приобретают несвойственные им черты — вам стоит посмотреть на эти соревнования, и мнение сразу изменится. Женская команда комплекса «Дельфин» под руководством Натальи Наумовой — тому подтверждением. Встретив этих тонких, с осиной талией девчонок в спортзале, на улице, в кафе, никогда не подумаешь, что это тяжелоатлетки. В спортивном костюме — да, у них видна развитая мускулатура, но нет никакой грубой рельефности «качков», только красивое подтянутое тело. И насколько скульптурирует и мужскую, и женскую фигуру этот вид спорта, также пояснять не надо — достаточно побывать на таких соревнованиях.

— Да, заниматься силовыми видами спорта и при этом быть красивой и женственной — совершенно естественно, — улыбается Наталья и уходит к своим девчонкам подбадривать и готовить их к выступлениям.

То, что спорту все возрасты покорны и именно спорт продлевает молодость тела, тоже явно демонстрируют подобные состязания. Самой юной участнице нынешних — всего 14 лет, а самым старшим из спортсменов был 59-летний Сергей Базанов.

Торжественное открытие соревнований началось в 10 часов. На него приехал глава Ржева Роман Крылов, поприветствовал участников и поздравил их с праздником.

— Именно с праздником, потому что для спортсменов соревнования являются ярким итогом их каждодневной работы, чертой, от которой начинается путь к новым достижениям. А поскольку минувший год не располагал к проведению соревнований, сегодняшнее событие — настоящий праздник для нас, — сказал Роман Сергеевич. Он с семьей присутствовал здесь на протяжении всего мероприятия, ведь одной из участниц (и, кстати, самой юной) стала его дочь Арсения, которая тоже тренируется в ФОКе у Татьяны Образцовой и решила попробовать свои силы в становой тяге. Она справилась с упражнением успешно, взяв вес в 60 кг.

Впервые в состязаниях участвовал и 17-летний Дмитрий Орлов, который начал серьезно заниматься железом два года назад. И показал достойный для себя результат — 140 кг в жиме лежа. Личный рекорд установил и Александр Березников, который пришел в этот спорт по стопам отца, тоже Александра, известного в Ржеве тяжелоатлета. Березников-младший поднял на бицепс штангу весом 62,5 килограмма.

Главным судьей соревнований стал директор ФОКа Сергей Аладышев, один из четырех в Ржеве лицензированных судей WPF, подвижник пауэрлифтинга в нашем городе и действующий спортсмен.

Дисциплин, в которых соревновались тяжелоатлеты, было шесть: безэкипировочные приседания, становая тяга и жим лежа (все это, конечно, с тяжелым весом) для женщин и мужчин, а также пауэрлифтинг, многоповторный жим и строгий подъем штанги на бицепс только для мужчин. Причем все это в разных возрастных категориях — от юниоров до взрослых. Абсолютное первенство разыгрывалось по каждому упражнению независимо от возраста и веса спортсмена — имел значение лишь итоговый коэффициент, который высчитывается для каждого отдельно в зависимости от пола, веса и результата спортсмена. Понятно, что 120-килограммовый атлет поднимет более тяжелую штангу, чем его 65-килограммовый соперник или соперница. Эта специальная формула применяется именно для сравнения результатов спортсменов с разным весом.

Первыми состязались представительницы слабого пола. Хрупкие девчонки подходили к 40- 50-, 60-килограммовой штанге, приседали с нею и успешно поднимали этот вес под чутким руководством своих тренеров и пристальным взглядом судьи данной дисциплины. Судья поднимает руку — готовность номер один, упражнение… Судья поднимает большой палец вверх — это сигнал, что вес взят успешно. Повезло не всем: кто-то допускал технические оплошности, кто-то не доводил упражнение до конца. Но такого почти не было, большая часть спортсменов и спортсменок успешно справлялась с заявленными упражнениями и весом. Опытная тяжелоатлетка и тренер ФОКа Татьяна Образцова в первой попытке показала результат в 100 кг, а завершила соревнования со штангой весом в 120 кг. Она и стала обладателем кубка с результатом 140 кг.

В жиме лежа необходимо было поднять от груди штангу с максимальным весом. И да, девочки, собственный вес которых 50-55 кг, тоже это делали. Третье место заняла Ксения Тихонова с результатом 55 кг, второе — Юлия Кафтанова, первое место и рекорд соревнований у хрупкой и юной Виктории Ивановой — вес штанги 60 кг!

Конечно, у сильного пола штанга выглядела внушительнее — но на то он и сильный пол. Часто гриф ее сгибался от нагрузки, а помощники едва успевали вешать тяжеленные блины для следующего спортсмена. В итоге по жиму лежа среди мужчин 3-е место с результатом в 192,5 кг занял Антон Юрашевич, 2-е — спортсмен и тренер из «Дельфина» Алексей Виноградов, вес штанги которого равнялся 222,5, первое место и кубок завоевал Максим Лисютин (250 кг).

Становая тяга дала еще большую нагрузку и на железо, и на спортсменов, которые поднимали просто-таки запредельные веса. Зрители восхищались тяжелоатлетами, судьи иногда спорили о результатах. Таким спорным моментом стала третья попытка ржевитянина Андрея Громова поднять штангу весом в 300 килограммов. Судья, который увидел, что спортсмен резко уронил штангу на помост, результат не засчитал, а коллеги-спортсмены с этим не согласились. И тогда на помощь пришла фото- и видеосъемка, которая велась сразу с нескольких камер. В итоге с результатом 220 кг 3-е место занял Павел Цветков, 2-е — Андрей Громов, 1-е место и рекорд у Константина Азизмамадова, который взял вес в 305 кг.

Среди женщин в становой тяге 3-е место завоевала Анастасия Некрасова (90 кг), 2-е — Наталья Романова (90 кг), 1-е место и рекорд — Юлия Кафтанова, которой покорился вес в 110 кг.

Многоповторный жим, или народный жим, как его еще называют, предполагает подъем в положении лежа штанги, вес которой равен собственному весу спортсмена. И эта дисциплина на таких соревнованиях обычно является самой зрелищной и эмоциональной для болельщиков. За каждый новый подъем штанги, который дается спортсмену ой как непросто, зрители голосуют подбадривающими возгласами и аплодисментами. Рекорд соревнований и первое место с результатом в 50 раз завоевал Иван Цветков, второй результат (35 раз) у Сергея Базанова, третий (34) — у Дмитрия Голубева.

В приседании со штангой 1-е место занял Андрей Громов с результатом 80, рекорд — 160 — у Павла Цветкова. Среди женщин 1-е место и рекорд — 140 — Татьяна Образцова. Это рекорд Ржева. В пауэрлифтинге, где участник был всего один, первое место и кубок у Павла Цветкова (220 кг). Строгий подъем штанги на бицепс, когда участнику нужно было стоя с упором на стену поднять на согнутых руках к плечам тяжелую штангу, 3-е место занял Руслан Патренков (75,5 кг), 2-е — Александр Кудрявцев (70 кг и рекорд города), а Максим Лисютин, который одолел 85-килограммовую штангу, завоевал 1-е место и рекорд соревнований.

Через четыре с лишним часа уставшие, но в большинстве удовлетворенные своими результатами спортсмены получили из рук организаторов кубки, грамоты и значки с символикой Ржева.

Нынешние соревнования — первые после большого перерыва, вызванного коронавирусом. Председатель Думы и Совета директоров предприятия — организатора соревнований Андрей Константинов назвал их «перезагрузкой», своего рода новым этапом, и пообещал, что в нынешнем году спортивных кубков будет много. Не за горами август, а значит, в «Дельфине» точно соберутся тяжелоатлеты, чтобы побороться за кубок ПАО «Электромеханика».

***

Итог этих соревнований — несколько новых рекордов Ржева. Рекорд города в жиме лежа у Алексея Виноградова, который взял вес на 2,5 кг больше, чем предыдущий рекордсмен Вадим Пронин (220 кг). Константин Азизмамадов в становой тяге с результатом 305 кг также побил предыдущий рекорд, установленный Дмитрием Степниковым (302,5). Первой рекордсменкой Ржева в приседе среди женщин стала Татьяна Образцова, а в новой для нашего города дисциплине «строгий подъем штанги на бицепс» рекорд города установил Александр Кудрявцев.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *