ХОРОШЕВСКИЙ СХОД

10 марта в Хорошево состоялось ежегодное собрание жителей населенного пункта, на котором глава Михаил Белов отчитывался, как сельское поселение Хорошево прожило 2020 год. На этом мероприятии присутствовал глава района Михаил Петрушихин.

— Минувший год запомнится нам пандемией, ограничениями и финансовыми передрягами. Тем не менее, жизнь продолжается, — так начал свой доклад перед хорошевцами глава поселения. — Но он принес нам не только проблемы. Нельзя не заметить, как за последние годы изменилось Хорошево, благодаря строительству Мемориала Советскому солдату. Ведь наше поселение и, в частности, центральная усадьба, оказались в центре событий. Бюджет сельского поселения на начало 2020 года составлял порядка 11 млн рублей, на конец года — уже 17 млн рублей, перевыполнение составило 104 процента за счет привлечения областных и федеральных денег.

В прошлом году в Хорошево появилась прекрасная благоустроенная территория с постройкой напротив музея «Ставка Сталина». Ни копейки поселение не вложило в этот проект, хотя и выступало заказчиком строительства. Осенью этот объект передали тверскому ДК «Пролетарка», поскольку построен он за областные средства. Но как оказалось, он им не нужен, и его должны вернуть обратно нам. Дальнейшее использование будет рассматриваться на уровне района.

В минувшем году санталовцы в третий раз участвовали в ППМИ. Благоустроен пожарный водоем и подъезд к нему. Хочется сказать об участии жителей деревни: на проект они собрали 46 тысяч рублей собственных средств. Это большая сумма для такой маленькой деревни, что говорит об активности санталовцев.

Самая большая статья расходов бюджета поселения — дорожное хозяйство, 46 километров дорог в 37-ми населенных пунктах числится за сельским поселением. Нынешней зимой столкнулись с такой проблемой: чтобы расчистить дорогу в самом населенном пункте, до него надо доехать. А дороги к деревням засыпаны снегом. Поэтому затраты поселения на снегоуборку вышли в разы больше. Этот вопрос я уже заострял в районной администрации.

В рамках летнего содержания дорог в прошлом году провели подсыпку во многих населенных пунктах на 600 тысяч рублей (Муравьево, Бурмасово, Грешниково, Редькино, Бродниково). И в нынешнем году эта работа продолжится.

Большая доля бюджетных финансов уходит на уличное освещение наших деревень. За год на эти цели сельское поселение расходует почти миллион рублей. Наша задача — модернизировать в ближайшие годы все уличное освещение. Это поможет значительно сократить расходы и повысить качество. В 2019 году эта большая работа уже была начата.

В Хорошево, возле дома N№ 5, установили новую детскую площадку. Выполнен наказ жителей Кокошкино — в прошлом году там установили тренажерный павильон для занятий спортом. Также в прошлом году произведен ремонт (на сумму 485 тысяч рублей) кровли административного здания в Хорошево, где размещаются ФАП, Дом культуры и ТСЖ.

Несколько лет подряд идет работа по ремонту братских захоронений в рамках област-ной программы. В нынешнем году планируется ремонт братского захоронения в Кокошкино.

О борьбе с борщевиком. Приходится вкладывать большие силы и средства на эти цели. Только в 2020 году поселение затратило более 100 тысяч рублей. Хочется, чтобы жители тоже помогали, выходили на субботники, приводили в порядок прилегающую к домам территорию и участвовали в благоустройстве общественных мест.

С приходом в КДЦ нового директора Валентины Демьяновой в поселении оживилась культурная жизнь. В Доме культуры проходит много мероприятий. Наш КДЦ в рамках областной программы получил новую акустическую аппаратуру.

Успешно работает Хорошевское муниципальное коммунальное предприятие. Ни в одном населенном пункте нет длительных перебоев с водой. И сегодня перед
МУПом стоит цель — повысить качество воды. Закуплены первые водяные фильтры, их установят в Заволжском и в Волжском-Малахове. Надеюсь, получим неплохой результат.

В конце прошлого года вдоль автотрассы Ржев — Сухуша появилось новое уличное освещение. Когда решится вопрос с балансовой принадлежностью, новые светильники осветят достаточно проблемный участок дороги.

В заключение хочу сказать, что позиция администрации остается прежней: привлекать как можно больше средств из областного и федерального бюджетов, а также спонсорской помощи для решения насущных проблем наших населенных пунктов.

Михаил Белов высказал слова благодарности местному жителю Василю Мазуру. Этот человек бескорыстно заботится о состоянии спортивной площадки, заливает хоккейный корт, следит за горкой для детей. Администрация поселения Хорошево ходатайствовала перед районной администрацией о финансовом поощрении за такой самоотверженный труд жителя Хорошево.

Далее слово взял глава района. Михаил Петрушихин рассказал о важных моментах, касающихся дальнейшего развития сельского поселения Хорошево.

В ближайшие год-два начнется строительство двух многоквартирных домов по Программе переселения из ветхого жилья. Участки уже определены. Со строительством новых домов должна решиться и застарелая проблема с канализацией в этом микрорайоне Хорошево. Михаил Павлович рассказал и о строительстве нового ДК. Администрация отказалась от участия в Программе, по которой планировалось построить небольшое здание Дома культуры в Хорошево. Вместо этого район будет участвовать в программе Минсельхоза РФ «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой планируется построить не только просторное здание ДК, но и школу в Хорошево. А также войти в программу с ремонтом дорог и газификацией на очень выгодных для муниципалитета условиях софинансирования: 98 процентов — федерация, 1,5 — область и 0,5 процента — местный бюджет. К сентябрю вся проектно-сметная документация должна быть представлена в Минсельхоз. Ориентировочная сумма инвестиций из федерального бюджета на общий проект превысит 500 млн рублей.

Одна из дорог, которая будет отремонтирована в этом году, — Муравьево — Пеленичено. Также глава района сообщил: во время недавнего визита в Ржевский район губернатор пообещал, что трассу Ржев — Сухуша включат в Программу дорожного ремонта нынешнего года.

Больной вопрос — земельный участок под строительство школы в Хорошево. Сейчас там частные огороды — 52 участка по 2-3 сотки. Ежегодно с арендаторами администрация заключает договор. Но вопрос в том, что земельный участок — из категории «жилищное строительство». Соответственно, все огороды на этой территории — временное явление. Первое собрание с арендаторами участков прошло напряженно. На этот раз у администрации района есть решение вопроса — для огородников подобрали другой земельный участок, при этом предложили помощь в возделывании целины.

Долгий спор по земельным участкам некоторых собственников, значительно затянувший собрание, решили перенести на понедельник, чтобы найти компромиссное решение, которое всех бы устроило.

Светлана Кудрявцева

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *