ПРО ДЕРЕВЬЯ И ЖИЛЬЁ

16 марта прошел очередной прием по личным вопросам главы Ржева Романа Крылова. На встречу записалось восемь человек с самыми различными вопросами, однако пришли в назначенное время не все.

— Роман Сергеевич, мне обещали спилить дерево возле дома зимой. Зима кончается, а дерево пока на месте, — начала разговор Наталья Геннадьевна с улицы Рабочая.

На сегодняшний день в реестре аварийных деревьев значится более 180 штук, и в ходе рейдов и проверок по обращениям граждан это количество постоянно растет. Тем не менее, глава обещал помочь заявительнице и дает распоряжение отделу благоустройства организовать спил дерева при помощи городских предприятий. К выходу газеты вопрос уже обещает быть решенным.

Опиловки деревьев касается и один из нескольких вопросов, с которыми пришла жительница дома 94 по ул. Урицкого. Этот трехэтажный дом стоит вплотную к дороге, которую отремонтировали в прошлом году. Незадолго до этого сделали и придомовую территорию. Вот только получилось все не по уму, сетует Ольга Борисовна. Лавочка так и стоит неокрашенная, а одна из дорожек слишком крутая, и пожилым людям сложно даже пройти из одного двора в другой. На этом перечень вопросов не исчерпывается: жительница говорит и о зеленой зоне, и о парковочном пространстве, советует, как удобнее и лучше было бы сделать…

Ситуация осложняется еще и тем, что дом, прежде обслуживаемый «Содействием», на сегодня управляющей компании еще не имеет, а обслуживается «БиЛДом».

Роман Сергеевич обещает включить аварийные деревья в реестр для последую-щей их уборки, а также весной лично побывать в указанном дворе, чтобы на месте увидеть ситуацию и при необходимости продумать пути ее изменения.

Буквально в квартале от этого дома расположена большая пятиэтажка, которая первой в Ржеве приняла участие в Программе поддержки местных инициатив. Тот проект охватил часть двора, и жители дома 85 по ул. Урицкого намерены продолжать благоустройство. Они пришли к главе города просить содействия во включении дворовой территории в Программу по созданию комфортной городской среды. Тем более, в одной из квартир дома проживает инвалид-колясочник, поэтому ровный и благоустроенный тротуар дому нужен. Проект ремонта, говорят они, уже готов, жители сделали его за свой счет, собрав 50 тысяч рублей. Если он будет отложен, придется его переделывать, а это дополнительные расходы…

Однако дворовые территории по упомянутой программе до 2022 года уже распределены, а значит, вряд ли получится до 2023 года включить в нее дом по Урицкого, 85, поясняют глава города и начальник отдела благоустройства Альбина Одина. Тем не менее, ни жители, ни администрация не намерены отступать. Ведь здесь как раз тот случай, когда хочется применить комплексный подход, чтобы двор не диссонировал с соседними дворами и улицами Урицкого и Ленина, масштабно отремонтированными в прошлом году.

Без обращений по вопросам предоставления жилья не обходится ни один подобный прием. Ольга Викторовна — мать-одиночка, с 2009 года стоит на очереди на получение жилья, однако эта очередь, где на сегодня она значится под номером 77, практически не двигается. А в администрации то и дело вручают ключи от нового жилья тем, кто состоит в другой очереди — по Программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

— Мы с сыном живем по Ленинградскому шоссе, 7 — сами знаете, какие там условия. У нас еще и комната сырая, угловая, стена течет… Сына жалко, растет, все это видя…

— При всем желании помочь, делать это мы можем только в рамках своих полномочий и существующих программ, — с сожалением констатирует Роман Крылов. — Да, Программа переселения работает более активно. Но Вам я советую все равно ежегодно проходить перерегистрацию, потому что очередь, пусть медленно, но движется.

У юной Виктории ситуация другая: она сирота, и квартира от государства ей положена по закону. Правда, положена в Старицком районе, там, где девушка раньше жила и где значится в очереди на приобретение жилья для детей, оставшихся без попечения родителей. Однако девушка поступила учиться в Ржев, здесь вышла замуж, родила ребенка, восстановилась на учебе и в нынешнем году оканчивает колледж. И вопрос, где жить, стоит для нее именно в отношении Ржева, а не села под Старицей. А по данным наших органов социальной защиты, в очереди по Ржеву девушка не значится. По ее словам, она уже обращалась в министерство социальной защиты населения и получила ответ относительно возможности получения жилья в Ржеве. И судя по бодрому настрою, Виктория намерена этого добиваться и дальше.

Сотрудники администрации просят ее прийти еще раз, но уже захватив с собой все документы, включая ответы из министерства.

Большая часть вопросов, с которыми идут на прием к главе жители Ржева, в ближайшей или долгосрочной перспективе решаемы. Безусловно, помочь хочется всем. Но власть не всесильна, тем более муниципальная: она может действовать только в рамках своих полномочий.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *