Под знаком местных инициатив

В январе главной темой на страницах газет и интернет-изданий стала ситуация с сельской медициной. Шаги регионального министерства по оптимизации и реструктуризации медицинских учреждений, ликвидации круглосуточных койко-мест в участковых больницах ни к чему хорошему не привели.

В начале февраля администрация района приняла решение об изменении организации ремонтных работ на системах водоснабжения и водоотведения на территории сельских поселений. Две муниципальные организации — МУП «Агросервис» и МУП «ЖКХ-Сервис» — с 1 февраля стали обслуживать каждая свою территорию.

В феврале стартовало интернет-голосование на официальном сайте администрации и в группе «Друзья Ржевского района» в «Одноклассниках». Целью было узнать мнение населения об эффективности работы районной власти.

Традиционно на стадионе поселка Победа прошел спортивный зимний районный праздник.

В конце февраля африканская чума свиней добралась и до Ржевского района, если быть точнее — в охотхозяйство «Шолохово».

В начале марта местным журналистам представили нового инвестора Александра Мора, руководителя Союза молодых строителей России, который идет на земли Бахмутово с весьма необычным проектом — строительство молодежного поселка с развитой инфраструктурой а-ля Сколково, где молодые талантливые ученые могли бы трудиться и жить вдали от городского шума.

8_4Глава района Валерий Румянцев в конце марта отчитывался перед жителями района об итогах минувшего года и планах на 2013-й. Одной из главных тем мероприятия стали итоги интернет-оценки деятельности работы администрации. На официальном сайте администрации большинство голосующих дали положительную оценку. В «Одноклассниках» — большинство высказали замечания.

В апреле руководство ВВКЗ объявило о расширении производства. Об этом шла речь на встрече с губернатором. Предполагаемый объем инвестиций — 750 млн рублей.

В СПК «Итомля» сменился руководитель. Вместо ушедшего на заслуженный отдых Сергея Гурьева руководить хозяйством стал молодой Максим Абельцев, бывший военный, уроженец Итомли.

8_6В мае в деревне Рогачево на месте бывшего Богородице-Рождественского храма установили Поклонный крест на средства местных жителей и с помощью ООО «Спецэнергопроект».

В Ржевский район приехали потомки защитника Ржевского района, погибшего в годы ВОВ, Ф.А.Яковлева из Челябинской области.

9 мая поле у подножия обелиска, что на реке Сишка, соб-рало многотысячную толпу зрителей из города и района на невиданное доселе событие — реконструкцию Ржевско-Вяземской операции. Устроили ее поисковые и отряды реконструкторов. Масштабное действо развернулось точно по сценарию, и каждая мелочь, включая декорации и антураж, технику и форму солдат, соответствовала тому военному времени. Город на 9 мая пустовал…

В мае в районе стартовала программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Решено было строить многоквартирные дома для переселенцев на центральных усадьбах поселений.

8_5ООО «Ржевский бекон» впервые приступил к пахоте залежной земли рядом со свинокомплексом. Через несколько месяцев вдоль дороги на Глебово исчезнут заросли борщевика, а вместо них появятся покрытые ровными зелеными всходами пашни.

В конце мая, спустя много десятилетий, у стен Мологинской школы встретились ее бывшие ученики. Эта встреча была приурочена к 250-летию учительской династии Раменских — основателей Мологинской школы.

В июне в деревнях Абрамково и Домашино сельского поселения Есинка начался капремонт водопроводной сети, соединяющей деревни в рамках программы поддержки местных инициатив. Доля софинансирования от жителей составила 59 тыс. рублей.

В июне подведены итоги по вводу жилья в строй на территории Ржевского района. При задании 2800 в эксплуатацию введено 3164 кв. метра жилья.

Яровой сев весной 2013 года составил 10399 гектаров. Это на 2713 га больше, чем в 2012 году. С учетом озимых возделанные площади составили в 2013 году 13000 га.

В братское захоронение д.Трубино были перезахоронены останки воинов из братских могил деревень Сухая Орча и Голенищево. Это было первое такое масштабное перезахоронение за последние десятилетия.

8_2Сельское поселение Шолохово вошло в состав сельского поселения Итомля. Произошло это согласно 131 ФЗ «О мест-ном самоуправлении». Центром объединенного поселения стала Итомля.

В Кокошкино в рамках федеральной программы капитально отремонтировали дворовые территории, превратив и без того ухоженную территорию у многоэтажек в образцово-показательную.

День района впервые прошел на территории агроколледжа, собрав многочисленных районных и городских жителей на праздник.

В Ржеве и Ржевском районе появилось свое казачье общество, возглавляемое полковником Потатуевым. Первое заседание ржевских казаков прошло в районной администрации.

Жители деревни Харино сельского поселения Чертолино установили Поклонный крест на месте бывшего храма, разрушенного в годы войны. Поклонный крест появился и на месте сож-женной фашистами деревни Афанасово и ее жителей.

В деревне Хорошево отметили 70-летие визита Верховного главнокомандующего СССР Иосифа Сталина на фронт. У «домика Сталина» прошли торжественные мероприятия.

Все больше примеров тому, как при финансовом участии жителей удается решить немало вопросов. Так, с помощью, в том числе и деньгами, жителей д.Колупаево отремонтирован мост через реку Итомля. В д.Турбаево сельского поселения Есинка жители собрали деньги на ремонт дороги, администрация вложила равнозначную сумму, и теперь жители деревни ездят и ходят по хорошей дороге.

А в Итомле собирали всех аграрников, чтобы предложить им объединить усилия для создания ассоциации сельхозтоваропроизводителей. Делалось это для того, чтобы не оставить аграрников без правовой поддержки, так как отдел по развитию АПК ликвидировали. Но, несмотря на все преимущества ассоциации, желающих в нее вступить не нашлось. Вопрос открыт до сих пор.

В августе же удалось «отвоевать» в буквальном смысле у областного Минздрава стационарные круглосуточные койки в участковые больницы района.

В Итомле сельская молодежь состязалась на 3-х «Деревенских играх и потехах». Околоспортивные соревнования, ставшие теперь традиционными, похоже, обрели свое постоянное место прописки. А победила команда Есинки.

В сентябре в Есинке начали возводить здание будущего храма, который строится на народные средства.

8 сентября состоялись выборы в Советы депутатов сельских поселений. Единороссы набрали более 68 процентов голосов, самовыдвиженцы на втором месте — 20%, а коммунисты и либералдемократы поровну — чуть больше пяти процентов.

Вслед за сменившимся депутатским корпусом, произошла и смена двух глав администраций. Сельское поселение Чертолино возглавил Андрей Герасимов, сменив Нину Иванову, а в с/п Победа главой администрации стал Евгений Тарасевич, сменив Алексея Бедова.

В конце сентября прошла традиционная сельскохозяйственная ярмарка, в которой приняли участие 47 сельхозтоваропроизводителей Ржевского района.

В октябре Владыка Адриан освятил храм Спаса Нерукотворного Образа в д.Орехово сельского поселения Итомля. Чудесным образом сохранившееся здание храма с настенными фресками на самом краешке Ржевского района восстанавливают неравнодушные люди. А в деревне Осуйское сельского поселения Медведево заложен фундамент будущей часовни.

8_1В год 250-летия учительской династии Раменских администрация района учредила одноименную премию педагогам. Ее первыми лауреатами стали О.А. Архипова, Н.Т. Попкова, В.М. Евсеев.

В отопительный сезон район вошел по графику и без сбоев. Этому способствовала тщательная подготовка, которой теперь в районе уделяется особое внимание.

В начале ноября ввели в строй участок реконструированной трассы Балтия. Недалеко от поселка Есинка дорожники установили знак в память о солдатах и офицерах 29-й Армии, бойцы которой сложили головы, защищая ржевскую землю в годы Великой Отечественной войны.

А в д.Погорелки, на втором по величине братском захоронении в Ржевском районе, состоялось перезахоронение 604 останков воинов, погибших в окрестностях деревни в годы войны и найденных поисковым отрядом семьи Морозовых.

В середине ноября стало известно о создании муниципального дорожного фонда с наполняемостью на 2014 год — 11 млн. рублей, которые пойдут на ремонт и содержание дорог местного значения.

Под занавес ноября в литературной гостиной ЦБ им. Островского собрались друзья Ржевского района на традиционную встречу, которая в этот раз прошла в деловом формате и закончилась подписанием взаимовыгодных соглашений.

В деревню Чачкино, куда газопровод протянули несколько раньше, пришел, наконец, газ в первые пять домов.

Жительница деревни Медведево Екатерина Евсеевна Лозгачева отметила столетний юбилей со дня рождения.

Цифра 100 еще раз фигурировала в районных новостях в начале декабря — стотысячный грант получил Победовский СДК на развитие.

В деревнях Волжское-Малахово с/п Хорошево и Абрамково с/п Есинка установили новые водонапорные башни. Новый водопровод соединил водозаборное сооружение птицефабрики и поселок Есинка. Это произошло благодаря участию в региональной программе «Капитальный ремонт системы водоснабжения».

Среди солидных юбилеев декабря — 70-летие Свистуновской больницы и 20-летие ансамбля народных инструментов Ржевского района «Метелица».

И буквально под занавес года произошли два очень ожидаемых события. В деревню Поволжье сельского поселения Победа наконец пришел газ, а в Глебово, сельского поселения Успенское, открыли дошкольную группу — детский садик в реконструированном для этих целей помещении бывшего интерната.

В новый 2014-й год Ржевский район входит уверенной поступью.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *