ОБЪЕКТЫ ТОРГОВЫЕ, МЕДИЦИНСКИЕ И ЖИЛЫЕ

На повестке заседания городских комитетов, которое состоялось в администрации 25 марта, значилось семь вопросов.

НАВЕСТИ ПОРЯДОК БЕЗ ОБИД

Заместитель главы администрации Ржева Николай Берлизов просил депутатов поддержать внесение изменений в решение Ржевской городской Думы в отношении торговых объектов: их внешнего вида, размеров, площади, конструктивной схемы.

— Согласно анализу экономического отдела, из 110 объектов 40 не соответствуют требованиям пожарной безопасности либо находятся очень близко с рядом стоящим зданием, на магистралях и тепловых сетях. Объекты нужно привести в порядок или демонтировать. Новые критерии должны определяться типовыми, утвержденными администрацией архитектурными решениями. Изменения направлены на увеличение туристической привлекательности Ржева. Согласно решению Думы от 2013 года, на центральных улицах разрешено размещение стационарных объектов площадью до 15 квадратных метров, на второстепенных — до 30 квадратных метров. Такие ограничения ущемляют права мелкого бизнеса, мешают предпринимательской инициативе. Площадь каждого объекта должна определяться индивидуально. Предлагаем так: предприниматель представляет градостроительной комиссии (в которую войдут специалисты отдела архитектуры, Роспотребнадзора, сотрудники администрации, представители Думы, полиции) свое предложение по установке нестационарного объекта, она его рассматривает и
утверждает в соответствии с критериями.

Пояснения внес и глава города Роман Крылов:

— Нестационарные объекты на центральных ржевских улицах сегодня, мягко говоря, не украшают город, они разные по конструктиву, по площади. Но город у нас туристический, и полностью отказаться от них мы не можем. На градостроительной комиссии нужно согласовывать окончательные варианты дизайна нестационарных павильонов и донести эту информацию до предпринимателей и горожан. Да, вопросов будет много. Параллельно мы утвердили два варианта дизайна автобусных остановок, они должны перекликаться с павильонами. Есть предприниматели, кто понимает важность внешнего вида города и готов работать с учетом предложенной концепции. Такой подход — уважение к землякам и гостям Ржева. И какие бы шаги по ремонту фасадов, устройству улично-дорожной сети, освещения мы ни предпринимали, пока не будет проведена работа в этом направлении, вида красивого современного города нам не достичь. В конце 2022 года заканчивается срок установки всех нестационарных торговых объектов на территории Ржева. Нам предстоит быстро сделать комплексную перезагрузку.

Владимир Карпов предложил утвердить на Думе эскизные проекты, то есть ту концепцию, опираясь на которую, предприниматели могут действовать. Александр Крупкин напомнил, что действовать нужно в единстве требований, порядок наводить без обид и поблажек, чтобы поставить павильон могли не избранные, а все, кто захочет и согласен с критериями. Екатерина Дунцова напомнила, что при разработке архитектурных решений важно учитывать доступность павильонов для маломобильных граждан. Выслушав всех, вопрос задала Ольга Асташова:

— Согласна, нет предела совершенству, мы благоустраиваем центр, но Вы, Роман Сергеевич, говорили, что приступите и к окраинам. Когда перейдем к Захолынскому району?

Глава улыбнулся и заговорил о себе в третьем лице:

— Первое с чего он начал — этот район. Роман Сергеевич купил в лизинг и запустил автобусы, сделаны остановки и лестница…

— За это спасибо. Жители благодарны, но… — продолжала Ольга Евгеньевна, — я про дороги улиц Лесная, Красной Звезды, Союза. Может, не делать баскетбольную площадку в лагере «Зарница», а сделать дороги?

— Проблема со второстепенными дорогами актуальна. На сегодняшний день их состояние только регламентируется, но в отличие от асфальтированных дорог, нет ни одной программы для решения этой задачи. Заниматься их ремонтом можем только за свой счет. Второстепенные дороги ежегодно нуждаются в подсыпке, затраты на их содержание выше, чем на асфальтированные. А грейдировать неподсыпанные — дело неблагодарное. Деньги на спортивную площадку в «Зарнице» выделены по программе улучшения материально-технической базы школьных и дошкольных учреждений, и перекинуть средства мы не можем. Будем думать над вариантами, искать пути. Я дал поручения за лето продумать возможность покупки техники для обслуживания второстепенных дорог в зимний период. Абы чем грунтовую дорогу не подсыпешь — делать, так добросовестно, чтобы был виден результат.

ВКЛЮЧИТЬ
В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДА

Председатель комитета по управлению имуществом Елена Шмитько рассказала о ситуации с жилым домом по улице Октябрьская, 8а, где накануне в очередной раз побывали глава Ржева, представители администрации и СМИ.

— В августе 2020 года это бывшее общежитие принято в муниципальную казну. Сейчас в кирпичной пятиэтажке 1978 года постройки проживают действующие и бывшие работники аграрного и машиностроительного колледжей, многие семьи живут там по 10 лет. Состояние здания более чем удовлетворительное. Всего в нем 36 жилых блоков, каждый от 36 до 38 квадратных метров и состоит из небольшого коридора, раздельных ванной и туалета и двух раздельных комнат. В настоящее время в доме, находящемся с 2020 года в управлении компании «Чистота и порядок», 22 свободных жилых блока. Все они примерно в одинаковом состоянии. Акт обследования технического состояния, коммуникаций и инженерных сетей проведен. Из-за засора ливневой канализации протекает крыша. Тепловой счетчик в эксплуатацию не введен, в замене нуждается канализация. Ежемесячно из городского бюджета на оплату услуг уходит порядка 180 тысяч рублей.

— Жилые помещения пустуют, так как необходим их капитальный ремонт. Наша задача — разработать стратегию, изыскать средства, сделать ремонт. Отремонтированные комнаты предоставим медицинским работникам, — сказал, будучи на объекте, глава города. — Медики в наш город приезжают, зовут сюда родных, друзей, и мы в любой момент должны быть готовы принять специалистов. И при этом быть конкурентоспособными, а это значит, хорошее техническое оснащение рабочих мест, достойный уровень заработной платы, комфортное жилье, интересный благоустроенный город — все в совокупности. Сейчас проходят масштабные работы по обновлению материально-технической базы ЦРБ и станции скорой медицинской помощи.

— Мы активно работаем над привлечением специалистов, подаем заявки на ярмарку вакансий, ждем на работу молодежь, кто учится по целевому набору, — говорит главврач Ржевской ЦРБ Анатолий Бегларян.

Во время рейда на ул. Октябрьская, 8а Роман Крылов отметил, что ремонт бывшего общежития следует начинать с кровли, потом приступать к работам на пятом этаже. Задачи отремонтировать сразу два-три этажа не стоит, изначально нужно качественно подготовить несколько квартир. Несомненно, жить в бывшем общежитии будут не только медики. Есть потребность в предоставлении жилья учителям, социальным работникам, кто приезжает из других муниципальных образований, работникам администрации, муниципальных предприятий, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, плюс, есть обращения от граждан, чье жилье не соответствует требованиям безопасности.

На каждом этаже общежития есть общие кухни. Но вот нужны ли они? Семьям вряд ли понравится такая организация быта. Поэтому следует проработать варианты перепланировки комнат.

— Первый этаж дома по Октябрьской, 8а — нежилые помещения, чтобы начинать в них ремонт, нужны средства и понимание, с какой целью данные площади будут использоваться. Поэтому пока все внимание — на жилые комнаты. Одновременно рассматриваются варианты благоустройства прилегающей к зданию территории. Сносить старые сараи начали в прошлом году, работа продолжится. Будут убраны заросли, демонтированы находящиеся поблизости разрушенные дома, — рассказала на заседании комитетов Елена Борисовна.

Услышав про коллег-медиков, Ольга Асташова подняла вопрос оплаты труда.

— Сегодня врачи ориентированы идти туда, где предлагают доплаты, и Ржеву  найти врачей крайне проблематично, — ответил глава города.

— А приедет врач, для него сейчас есть жилье? — поинтересовалась Ольга Евгеньевна.

— Как только появится перспектива приезда врача, проблем с предоставлением
жилья не будет, — заверил Роман Крылов. — Поддержку специалистам окажем обязательно.

С ГОРОДСКОЙ СТОМАТОЛОГИЕЙ ПОКА СЛОЖНО

Последний пункт повестки — о ситуации с выделением средств на проектирование новой стоматологической поликлиники и о корпоративном центре дуального образования.

— Поликлиника подчинена министерству здравоохранения, подобные решения принимаются на региональном уровне, да и стоимость самого проекта будет непосильной для нашего бюджета, не говоря о строительно-монтажных работах, — доложил Николай Берлизов. — Достойный вариант помещения под городскую стоматологию мы искали, но не нашли. Вопрос остается открытым, и от его решения не отказываемся.

Ольга Асташова напомнила:

— Посодействовать в данном вопросе обещал Белоцерковский. Считаю, нужно задавать данный вопрос в Законодательном собрании, давайте писать губернатору.

— Мы ведем работу с областным правительством, минздравом. Помещения, которые может предложить город, нуждаются в дорогостоящих вложениях, часть из них в худшем состоянии, чем имеющееся, плюс, хотелось бы иметь перспективу развития. Сейчас ведем переговоры с теми структурами, у кого есть подходящие помещения. Министр здравоохранения в стоматологической поликлинике и в роддоме был, их состояние видел. Хочется скорейшего результата, но сказать, что завтра все решим, не могу, — прокомментировал ситуацию глава Ржева.

В отношении центра дуального образования все оптимистичнее.

Ведется диалог с Тверским и Тольяттинским государственными университетами, прорабатывается договор практических занятий на базе «Электромеханики», где готовятся аудитории и оборудование. Для обучения определены специальности: строительство, электроэнергетика и электротехника, конструкторское технологическое обеспечение машиностроительных производств, техносферная безопасность. Все эти и другие вопросы вынесены на рассмотрение на заседании Городской думы, которое пройдет 1 апреля.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *