РАБОТА: КТО ИЩЕТ, ТОТ НАЙДЁТ

На сегодняшний день работодатели региона предлагают жителям 14,7 тысячи вакансий. По данным на март, уровень регистрируемой безработицы по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 0,7 процента. Всего с начала нынешнего года в Тверской области при поддержке службы занятости трудоустроено около тысячи человек, по направлению службы занятости за январь-март к профобучению приступили 365 человек. В 2020 году на работу при поддержке службы занятости вышли 20900 жителей региона. В Ржеве и Ржевском районе работу по содействию труду и занятости ведет ЦЗН, и результат этого — то, что у нас фиксируется самый низкий в регионе уровень безработицы.

Так, в марте этого года ЦЗН провел ряд мероприятий, направленных на содействие занятости и профориентационную работу с населением.

ВОЕННЫЕ ПРОФЕССИИ

16 марта в актовом зале администрации Ржевского района в рамках профориентационной работы и патриотического воспитания молодежи Центр занятости населения Ржевского района совместно с Учебным центром довузовской подготовки «Призыв» при содействии отдела образования Ржевского района провел профориентационное мероприятие со школьниками Ржевского района в целях популяризации военной профессии. Такие мероприятия проходят ежегодно и уже стали доброй традицией. На встрече присутствовали старшеклассники из шести сельских школ и родители учеников, а также начальник отделения призыва Военного комиссариата Ржева, Ржевского, Зубцовского и Старицкого районов И. Лисицин. Консультация прошла под девизом: «Выбери профессию офицера в год 80-летия начала Великой Отечественной войны». Директор Учебного центра «Призыв» полковник И. Певницкий рассказал о престижности выбора военных профессий, о правилах и возможностях поступления в военные вузы страны, а также об особенностях приемной кампании в 2021 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Юноши и девушки получили общую информацию и возможность участия в индивидуальной консультации вместе с родителями (присутствие родителей значительно повышает эффективность таких мероприятий).

Все участники остались довольны встречей.

НА СВОБОДУ И НА РАБОТУ

23 марта состоялся за-планированный выезд мобильного Центра занятости населения в ФКУ ИК-7 с целью проведения профориентационной работы с осужденными гражданами перед их освобождением из мест лишения свободы. Мероприятие состоялось согласно плану совместной работы.

На встрече присутствовали 17 осужденных. Специалисты Центра занятости Ржевского района предоставили информацию о государственных услугах службы занятости, рассказали, какие профессии (специальности) наиболее востребованы в настоящее время. Особый интерес среди заключенных вызвала информация о профессиональном обучении за счет службы занятости, а также об актуальных профессиях и вакансиях, востребованных в городе и области, об уровне средней заработной платы, требованиях работодателей к работникам. Все принимали активное участие в обсуждении интересующих их вопросов, которые дадут возможность легче ориентироваться на рынке труда, что поможет им быстрее найти работу.

По окончании встречи все осужденные прошли профориентационный тест, проведена демонстрация возможностей портала «Работа в России» и выданы информационные буклеты.

В СВЯЗИ С РАСШИРЕНИЕМ ПРОИЗВОДСТВА

24 марта традиционная для Ржевского ЦЗН ярмарка вакансий прошла непосредственно на предприятии, которое в настоящий момент имеет потребность в рабочей силе. Ржевский мебельный комбинат, который сейчас выпускает двери под брендом «Ржевдорс», расширяет производство и в связи с этим заявляет на рынок потребность в сотрудниках. Деятельность Центра занятости населения нацелена на то, чтобы связать потребность в работе со стороны соискателей и предложение вакансий со стороны работодателя, поэтому и было принято решение провести такую ярмарку. А место ее проведения дало возможность познакомиться с производством не по буклетам и видеофильмам, а лично побывав в цехах и поговорив с сотрудниками комбината.

В зале собралось порядка тридцати человек. Начальник технического отдела предприятия Марина Якшина, которая сама трудится на производстве порядка тридцати лет, рассказала о комбинате, его истории и сегодняшней продукции. А потом Марина Ивановна провела для соискателей работы экскурсию по цехам, продемонстрировав технологический цикл изготовления продукции и условия работы, в частности, новый станочный парк. Сегодня на предприятии, пояснила начальник отдела персонала Оксана Трошко, трудятся около 300 человек. Заработная плата выплачивается вовремя, организована доставка сотрудников (причем иногородних — тоже) со смены на такси или автобусе, в зависимости от численности.

График работы — 5/2 или 2/2, на предприятии есть душевые для сотрудников, комната для приема пищи, закупается спецодежда.

Соискателей интересовал, конечно же, уровень заработных плат. Это зависит от квалификации, профессионализма сотрудника и его нацеленности на работу, пояснили представители предприятия. В настоящий момент комбинату требуются станочники, резчики, укладчики, упаковщики, а также операторы станков с ЧПУ. И при отсутствии нужной квалификации, но при желании работать, комбинат согласен обучить сотрудника, прикрепив к нему наставника. На период обучения новичок получает стипендию плюс 30 процентов оплаты за выработку, а по истечении месяца сдает на разряд. Повышение оплаты по тарифной сетке было произведено в прошлом году, а также 1 марта нынешнего года, пояснила Оксана Александровна. Желающим попробовать работать здесь было предложено заполнить анкеты соискателей.

А ведущий инспектор отдела вакансий Ржевского ЦЗН Лидия Иванова рассказала о возможности организации общественных работ, что интересно как для предприятия, так и для тех, кто стоит на учете в ЦЗН в качестве безработных.

— Вы, оставаясь на учете и получая пособие, трудоустраиваетесь еще и на предприятии, но исключительно на работы, не требующие квалификации, такие как уборщик помещений или подсобный рабочий. И это дает вам право вдобавок к пособию получать и заработную плату от предприятия, и материальную поддержку в размере двух тысяч рублей от государства. Это хороший вариант, — пояснила Лидия Васильевна.

Тех, кто пришел на ярмарку, интересовали самые различные вопросы, в том числе и касающиеся конкретных вакансий, как неквалифицированных, так и квалифицированных, включая ИТР.

— Да, в настоящее время у нас вакантны две должности начальников цехов, —
пояснили специалисты отдела персонала. — Но главное, что нужно — ваше желание работать. Тогда и зарабатывать получится больше.

Желание работать — основное, что нужно, чтобы в итоге трудоустроиться. Не секрет, что иные безработные вполне довольствуются возможностью получать пособие от государства и находить работу вовсе не спешат. Тем не менее, именно на содействие в поиске и подборе работы нацелены и деятельность ЦЗН, и государственная политика в сфере занятости.

В итоге, работу всегда находит тот, кто действительно ищет ее, а не отговорки.

* * *

Ситуация на рынке труда по Ржеву и Ржевскому району по состоянию на 25 марта 2021 года:

— уровень регистрируемой безработицы — 0,36%.

— коэффициент напряженности на рынке труда — 0,76 (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости в расчете на 1 вакансию, чел.)

В органах службы занятости зарегистрировано с начала года 458 человек, ищущих работу, из них 72 безработных гражданина. Трудоустроено 310 человек.

Состоит на учете 357 ищущих работу, в том числе 278 безработных.

В числе безработных:

  • женщин — 152, или 55%;
  • молодежи в возрасте 16-29 лет — 51, или 18%;
  • инвалидов — 16, или 5,7%;
  • уволенных по собственному желанию — 189;
  • уволенных по соглашению сторон — 6;
  • уволенных по сокращению — 36;
  • работавших по профессии рабочего — 110;
  • работавших на должности ИТР и служащих — 135.

С начала текущего года заявлено работодателями 1044 вакансии.

В банке вакансий значится 982 вакансии (23 квотируемых рабочих места).

К сокращению предприятиями города и района заявлено 22 человека, 5 предприятий работают в режиме неполного рабочего времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *