ЮБИЛЕЙНЫЙ И КОРОНАВИРУСНЫЙ ГОД

В минувший четверг состоялся ежегодный отчет главы Ржевского района в рамках расширенной сессии депутатов районного Собрания. По традиции на мероприятии присутствовали представители всех предприятий, организаций и служб Ржева и района, глава Ржева, жители района, представители власти сельских поселений. Областную власть на отчетном мероприятии представлял заместитель министра природных ресурсов и экологии Тверской области, начальник управления охраны окружающей среды Иван Лактионов.

Из 15 депутатов районного Собрания присутствовали 13.

Поскольку Михаил Петрушихин вступил в обязанности главы района только в конце прошлого года, он представлял отчет о деятельности районной администрации. Приведем некоторые показатели достижений муниципального образования в 2020 году.

Минувший год стал для района не только трудным испытанием коронавирусной инфекцией. Район готовился к 75-летию Победы, и большинство мероприятий, а также строительно-ремонтных дел, было приурочено к этой знаменательной дате. Был открыт Мемориал Советскому солдату. Несмотря на неблагоприятную ситуацию, достигнут рост практически по всем показателям. Исполнение доходной части консолидированного бюджета муниципального образования Ржевский район за 2020 год составило 446,4 млн рублей (101 процент к уточненным плановым назначениям), в том числе по собственным доходам исполнение составило 121 процент. Рост налоговых и неналоговых доходов — 110 процентов. Поступления от НДФЛ в бюджет Ржевского района составили 147,3 млн рублей (116 процентов к уточненному плану), от налога на имущество физических лиц — 2,632 млн рублей (106 процентов к плану). Поступления по сравнению с прошлогодними увеличились на 189 тысяч рублей. Доходы от земельного налога составили 21,4 млн рублей, (75 процентов), где земельный налог с организаций — 9,1 млн рублей, или 53 процента от годовых назначений консолидированного бюджета.

В 2020 году производство валовой продукции сельхозпредприятиями района в сопоставимых ценах составило 4 миллиарда 304 миллиона 40 тысяч рублей. Валовой сбор зерновых — 13623 тонны. Средняя урожайность зерновых — 16,3 центнера с гектара. Среднесписочная численность по крупным и средним организациям — 1920 человек, или 117,4 процента к уровню 2019 года.

В Ржевском районе в 2020 году введено в оборот 1479 га сельхозземель, которые не использовались по назначению в последние годы. Посевные площади расширяют крупнейшие инвесторы Верхневолжья: ГК «Агропромкомплектация», ООО «Ручьевское» и ООО «Грин Фьюлз». ООО «Ручьевское» ввело в севооборот 704 га возле поселка Победа и 277 га — вблизи деревни Звягино. ООО «Грин Фьюлз» ввело в оборот 498 га возле деревни Павлюки.

По муниципальному земельному контролю проведено 45 проверок в отношении физических лиц, обследован 81 земельный участок, по итогам чего доначисление доходов в местный бюджет может составить 297 тысяч рублей.

Россельхознадзор за неиспользование земель сельхозназначения вынес 13 постановлений об административном правонарушении в отношении граждан. Размер назначенных штрафов составил 250 тысяч рублей, в бюджет Ржевского района поступило 10 тысяч рублей. Служба судебных приставов ведет работу по взысканию наложенных, но не оплаченных штрафов.

Среднемесячная заработная плата по крупным и средним организациям — 39 тысяч рублей, или 113,1 процента к уровню 2019 года.

По итогам года в экономику района вложено почти 1 млрд 200 млн рублей инвестиций. Это 8-е место среди 43-х муниципальных образований области. Основным инвестором, как и в предыдущие годы, остается ГК «Агропромкомплектация». Благодаря новым инвестпроектам создано свыше 200 новых рабочих мест.

Введено в эксплуатацию 5040 кв. м жилья — 58 индивидуальных жилых домов (90,6 процентов к уровню 2019 года); 37 объектов производственного назначения. Одними из самых масштабных производственных объектов, вступивших в строй в 2020 году, стали дополнительные корпуса Звягинского и Успенского свинокомплексов — более 2500 тысяч кв. м.

В рамках областной программы софинансирования проведены работы по капитальному ремонту пяти воинских захоронений (Сытьково, Мончалово, Глебово, Бахмутово, Полунино) на сумму более 8 млн рублей. За счет бюджетов сельских поселений и внебюджетных средств проведены косметические ремонты и благоустройство территорий воинских захоронений, замена мемориальных плит и тротуарной плитки на сумму 732216 рублей.

Во время недавнего визита губернатора нашего региона и казахской делегации в Трубино принято решение о реконструкции и благоустройстве братского захоронения в этой деревне. В 2020 году начато строительство военно-патриотического лагеря круглогодичного функционирования вблизи Кокошкино. На территории лагеря планируется размещение музея, столовой и казарм, а также спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном и тренажерным залом. Застройщиком данного комплекса является благотворительный фонд «Добро».

В прошлом году завершено долгожданное строительство более 16 км распределительного газопровода высокого и среднего давления в Зайцево и Азарово сельского поселения Чертолино, и сейчас идет активная работа по газификации жилых домов: заявки на получение технических условий и разработку проектной документации на внутреннее газоснабжение подали более 90 собственников, и запуск голубого топлива в жилые дома запланирован на второе полугодие текущего года.

Выполнены ремонты районных автомобильных дорог на сумму 25,1 млн рублей. Предоставлена 21 квартира из жилищного фонда социального использования в поселке Мончалово. По результатам ежегодной проверки Ржевский район получил Паспорт готовности к отопительному периоду 2020-2021 годов. В 2020 году администрация Ржевского района выполнила работы по техническому перевооружению газовой котельной в Победе на сумму 12,7 млн рублей.

Администрация района подготовила Паспорт комплексного развития сельской агломерации «Ржевский район» на 2022-2023 годы. Документы направлены в министерство сельского хозяйства Тверской области для участия в отборе проектов Госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» (софинансирование со стороны федерального бюджета составляет 97 процентов). В данный Паспорт включено строительство газопроводов, ремонтные работы общеобразовательных учреждений, а также строительство Дома культуры и начальной школы в Хорошево, общая сумма инвестиций должна составить более 500 млн рублей.

В 2020 году на проведение ремонтных работ и мероприятий по укреплению материально-технической базы культурно-досуговых учреждений Ржевского района направлено 836975 рублей, из них средства областного бюджета — 424800 рублей, средства из фонда депутата Заксобрания Тверской области от ЛДПР для Глебовского СДК в сумме 58600 рублей. На проведение ремонтных работ и улучшение материально-технической базы сельских библиотек района направлено 652212 рублей.

Средняя заработная плата работников культуры Ржевского района на начало года: дома культуры — 25415 рублей; библиотеки — 25427 рублей; учреждения дополнительного образования — 27950 рублей.

В январе-апреле 2021 года проведена немалая работа по подготовке создания двух малых комплексных сельскохозяйственных предприятий в сельских поселениях Победа и Успенское. Определен участок для строительства современного ретрит-отеля. Подробнее все инвестпроекты будут представлены осенью на очередном Дне друзей Ржевского района. Агрофирма «Дмитрова гора» заявила о строительстве животноводческого комплекса на 6 тысяч голов крупного рогатого скота. Вложения в проект составят 4,45 млрд рублей.

Администрация района планирует активизировать свое участие в развитии инфраструктуры Мемориала Советскому солдату.

Далее слово предоставили благочинному Ржевского округа отцу Константину Чайкину. Речь шла о необходимости сотрудничества РПЦ с органами власти, учреждения-ми образования и культуры, о строящихся и уже существующих храмах на территории района.

О взаимодействии и совместном решении вопросов города и района говорил и глава Ржева Роман Крылов. В частности, о том, что в ближайшее время на территорию Ржева и района зайдет компания «Транспорт Верхневолжья», в ведении которой будет автобусное сообщение. В связи с этим есть необходимость пересмотреть схему маршрутов и графики движения, чтобы это было удобно всем жителям.

Итог отчетного мероприятия подвел председатель Собрания депутатов Ржевского района Валерий Румянцев. Он поблагодарил депутатский корпус Собрания за активную деятельность, отметил работу команды администрации района во главе с Михаилом Петрушихиным. Валерий Михайлович напомнил, что основная задача, на которую следует обращать пристальное внимание районной власти — это пополнение бюджета.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *