МЫ РАБОТАЕМ, ЧТОБЫ РАБОТА БЫЛА У ВАС!

Самый низкий уровень безработицы в Тверской области в начале этого года фиксируется в Ржеве. Во многом такие показатели достигнуты благодаря планомерной, выверенной до мелочей работе организации, основная цель которой — содействие людям, испытывающим те или иные сложности с трудоустройством. К этой категории относятся не только безработные и попадающие под сокращение, но и вчерашние студенты, и те, кто хочет повысить свою квалификацию и сменить сферу деятельности (возможно, открыв свое дело), кто готов к карьерному росту на новом месте работы, кто хочет использовать отпуск по уходу за ребенком для расширения своих профессиональных компетенций. А еще те, кто достиг зрелых лет и, попав в категорию граждан предпенсионного возраста, не хочет останавливаться на достигнутом — тем более, что сегодня государство эти намерения всячески поддерживает…

У каждого, кто обращается или только думает обратиться в ЦЗН, своя история и свои проблемы. Вникнуть в них и, применив на практике все знания и возможности государственных механизмов в сфере трудоустройства, в итоге помочь людям — задача специалистов службы занятости. 19 апреля Ржевскому ЦЗН исполняется 30 лет.

Ржев — второй по значимости и величине город в области. И Центр занятости населения Ржева и Ржевского района также является самым крупным среди аналогичных учреждений региона. Его история началась в небольшом помещении по улице Большая Спасская (тогда улица Коммуны).

Бюро районной занятости возглавил Игорь Виноградов. Немногим позже, под руководством Игоря Юрьевича, коллектив ЦЗН переехал в специально построенное здание по улице Октябрьская, 10, где служба занятости располагается сейчас.

На сегодняшний день в штате трудится полтора десятка человек. Директором ГКУ «Центр занятости населения Ржева и Ржевского района» более тринадцати лет является Елена Волкова. Елена Вячеславовна считает, что нынешний юбилей службы занятости населения — это молодой юбилей. И главное здесь, что растет не возраст учреждения, а опыт и штатная численность: за три десятилетия она выросла с 3-х сотрудников до 15.

— Все специалисты являются профессионалами, постоянно учатся новому, внедряют в работу передовые технологии по применению законодательства, — говорит руководитель ГКУ «Центр занятости населения Ржева и Ржевского района» Елена Волкова. — Пандемия поставила перед специалистами Центра еще одну сложную задачу: нам пришлось буквально за один день перестроиться на дистанционный режим работы. Было непросто, непривычно, но мы справились, научились новому и даже нашли в дистанционном режиме некоторые преимущества —
например, оперативное получение сведений от Пенсионного фонда РФ о фактах трудовой деятельности граждан для подбора подходящей работы. Однако мы, понимая, что работа в режиме онлайн и использование цифровых технологий — это требования времени, все же уверены: личное общение не заменить электронными переписками. Ведь каждый обратившийся в службу занятости — это человек со своими знаниями, умениями, проблемами и вопросами.

* * *

За  30 лет:

  • более 70 тысяч человек обратилось в ЦЗН Ржевского района;
  • более 28 тысяч граждан получили статус безработного;
  • более 1500 работодателей обратились в Центр занятости;
  • более 50 тысяч граждан нашли работу;
  • около 2 тысяч подростков трудоустроено на временные работы в свободное от учебы время;
  • около 6 тысяч безработных граждан повысили квалификацию или получили новую профессию; 
  • 95 граждан при поддержке Центра занятости открыли собственное дело.

* * *

Безусловно, основной залог успешной работы — грамотный, компетентный и добросовестно работающий коллектив, где каждый трудится на своем месте и продолжает традиции, которые были заложены на протяжении трех десятков лет. Большую часть этого времени развитию службы занятости посвятили заместитель директора Светлана Вересова, начальник отдела профобучения Лидия Артемьева, ведущий инспектор вторичного приема Любовь Малышева, ведущий инспектор первичного приема Светлана Щербакова. Коллектив ЦЗН выражает своим ветеранам благодарность за многолетний добросовестный труд, высочайший профессионализм, самоотдачу, переданные знания и бесценный опыт!

Людмила Маркова работает в ЦЗН с 1995 года. Придя сюда секретарем, она успела потрудиться и на первичном приеме, и в отделе вакансий. Людмила Григорьевна стала настоящим профессионалом своего дела, она постоянно находится на прямой связи с предприятиями и наизусть знает телефоны их кадровых служб.

Еще один старожил Центра — водитель Евгений Цветков. А молодое поколение сотрудников, переняв опыт коллег, сегодня продолжает добрые традиции учреждения. Один из секретов успешной работы в том, что каждый сотрудник на своем месте осознает, что причастен одновременно к государственной важности делу и к судьбам людей. В ЦЗН прийти за консультацией может каждый, даже если на сегодняшний момент работа у него есть. Сотрудники проинформируют о ситуации на рынке труда и возможностях обучения и смены работы, помогут составить резюме, дать оценку профессиональным склонностям и навыкам, да и просто дадут дельный совет, исходя из возможностей государственных программ и опыта работы в службе занятости. Одной из коллективных форм деятельности является проведение ярмарок вакансий, где работодатели могут представить свои предприятия и пригласить туда новых сотрудников. Ярмарки бывают как в Центре, где есть просторный актовый зал, так и на самих предприятиях, что является возможностью прямого знакомства соискателей с потенциальным местом работы. И, конечно, одной из эффективных форм помощи в трудоустройстве является переобучение.

— Я обратился в ЦЗН Ржевского района после увольнения, в возрасте 57 лет. Не надеялся, что меня могут взять на работу. Но специалисты Центра очень помогли, ободрили, предложили принять участие во временном трудоустройстве в качестве рабочего с материальной поддержкой от службы занятости, — рассказывает Сергей С. — Согласился, попробовал и пришелся ко двору, приняли на должность мастера. А вскоре прошел обучение через ЦЗН по специальности «Специалист по логистике на транспорте» как гражданин предпенсионного возраста. Хочу выразить благодарность коллективу ЦЗН Ржевского района за помощь, поддержку и веру в себя.

И таких благодарных клиентов — десятки и сотни. Центр занятости населения трудится под девизом: «Мы работаем, чтобы работа была у вас»!

Светлана АРТЕМЬЕВА

На 01.04.2021 г. численность граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, составляет 317 человек, из них безработных — 232.

Потребность работодателей в работниках составляет 994 вакансии.

Уровень регистрируемой безработицы — 0,6%

Коэффициент напряженности на рынке труда — 0,3.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *