КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В БАЛЛАХ

Минстрой России опубликовал данные по индексам качества городской среды (есть такой показатель оценки качества материальной городской среды и условий её формирования). По итогам прошлого года достигнуть нужной отметки индекса для признания среды благоприятной смогли 76 городов.

В 2020 году индекс был подсчитан для 1116 российских городов. При этом городскую среду признали комфортной в каждом третьем городе. К 2024 году, согласно федеральному проекту, их станет в два раза больше: плановый показатель — 60 процентов городов с благоприятной городской средой от общего числа.

Среднее значение индекса качества городской среды по РФ за 2020 год составило 177 баллов (в 2018 году было 163 балла, в 2019 году — 169). К 2024 году этот показатель должен составлять уже не менее 212 баллов.

— В немалом числе регионов мы видим работу по синхронизации национальных проектов, которая приносит отличный результат. Наши города готовы работать с онлайн-сервисами, социальными сетями, чтобы стать более открытыми для своих жителей и туристов. Уверен, что в следующих годах мы увидим рост индекса в том числе благодаря запуску нового проекта — общероссийской платформы по голосованию за благоустройство, которая значительно упрощает участие граждан в решении вопросов формирования комфортной городской среды, — заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

А ЧТО ЖЕ РЖЕВ?

Города Российской Федерации разнообразны по размеру, климатическим условиям. Ржев относится к группе средних городов, расположенных в условно комфортном климате. Индекс формируется на основании оценки шести видов объектов: жильё и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озеленённые пространства, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство. Всё это должно соответствовать шести критериям: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления. Индекс качества городской среды в Ржеве составляет 163 балла (в 2019 году — 154 балла). У Твери в 2020 году — 192 балла (было 184).

— Результаты формирования индекса используются и для определения размера субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды. То есть от того, как успешно развивается городская инфраструктура, благоустраиваются общественные пространства сейчас, напрямую зависят будущие возможности! В 2020 году в городе были проведены масштабные работы по благоустройству, такого внимания Ржеву не уделялось, пожалуй, несколько десятилетий. В 2021 году работы продолжаются, мы заявляем на конкурс Минстроя проект благоустройства бывшего парка Подпольщиков и части набережной между новым и старым мостами, три проекта будут заявлены на голосование в рамках формирования комфортной городской среды, голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая на сайте za.gorsreda.ru. Стартовали подготовительные работы по обустройству скейт-парка на Советской площади. Город становится привлекательным для туристов, сами жители начинают смотреть на Ржев другими глазами, видя какой интерес он вызывает у гостей. Многие говорят о положительных изменениях в городской среде, — отмечает глава Ржева Роман Крылов.

ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ВСЁ

У индекса — 36 индикаторов, на основе которых составляется матрица. В разделе «Жилье» учитывается, например, процент домов, признанных аварийными, в общем объеме, доля полностью благоустроенных, то, какой процент ТКО отправляется на переработку; в разделе «Улично-дорожная сеть» — число погибших в ДТП, наличие ливневой канализации, учет требований доступной среды, доступность остановок общественного транспорта, загруженность дорог и даже процент улиц, убираемых механизированно. Имеет значение уровень озеленения, доступность парковых зон и разнообразие услуг в них; наличие общественно-деловой, культурно-досуговой, спортивной инфраструктуры, безопасность передвижения вблизи учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, количество детей в возрасте 1-6 лет, состоящих на учете для определения в детсады; доля населения, работающего в непроизводственном секторе экономики, и многое другое.

В Ржеве несколько показателей стали выше по сравнению с 2019 годом. К примеру, улично-дорожная сеть. Общая протяженность дорог в городе составляет 164,7 км, из них с усовершенствованным покрытием — порядка 60 км и около 100 км с грунтовым.

По сравнению с 2018 годом и по сумме вложений, и по протяженности отремонтированных дорог показатель в 2019 году увеличился втрое. В 2020 году также были отремонтированы Крестьянский переулок, ул. Новоженова, ул. Челюскинцев (1 этап), ул. Краностроителей, ул. Партизанская и несколько других, все они протяженные и ремонтировались не участками, а практически целиком. В 2020 году начат ремонт парка по ул. Мира, приведён в порядок сквер Степанченко, проводились масштабные работы по модернизации освещения — что существенно влияет на такой показатель, как «безопасность». Учитываются требования доступной среды, были закуплены низкопольные автобусы (с приходом на территорию Ржева «Транспорта Верхневолжья» часть показателей также возрастёт). В 2020 году активно работала Программа переселения из ветхого и аварийного жилья, начаты подготовительные работы к строительству новых домов по ул. Революции. Сдан новый дом в микрорайоне Кирпичного завода.

Хочется отметить, что каждый индикатор рассматривается как отдельно, так и с точки зрения его влияния на другие показатели. Улучшив один показатель, можно добиться увеличения баллов в других. И старые аварийные деревья вовсе не повышают индекс. Наличие большой площади озеленённых территорий в Ржеве не гарантирует нам высокое значение индикатора, так как необходимо благоустраивать существующие территории, повышая их привлекательность. И работа в этом направлении ведётся.

АКТИВНОСТЬ ТОЖЕ СЧИТАЕТСЯ

Один из критериев индекса — вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Именно граждане создают запрос на определенные территории. Только они знают, что именно им необходимо для комфортной жизни, чего не хватает в городе в целом или рядом с домом. Диалог с жителями и обсуждение с ними ключевых решений позволяет создавать действительно востребованные общественные пространства, повышает экономическую привлекательность территорий.

Поэтому ещё раз хочется обратить внимание, что все инструменты, предлагаемые федеральными министерствами и реализуемые на территориях муниципалитетов, — отличный шанс для населения повысить комфорт своего проживания. Многое зависит от власти, администрации, но не зря особое внимание в реализации программ комфортной среды или ППМИ уже не первый год уделяется вовлечению горожан — рейтинговым голосованиям. То, в каком городе мы живём, зависит от того, как мы себя ведём по отношению к этому городу.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *