НАРИСУЙТЕ РЖЕВСКУЮ ОТКРЫТКУ!

ЭКСКУРС В РАКУРС

В XX веке эпистолярный жанр претерпел много изменений. В СССР люди выучились грамоте, стали писать письма, а во второй половине века и почтовые открытки стали общедоступны.

В годы войны для поднятия духа бойца важное значение придавалось оформлению открытки. Это стало своеобразной художественной летописью, где было и обращение к героическому прошлому страны, и призыв к беспощадной борьбе с захватчиками.

Большой популярностью в начале войны пользовался плакат художника В. Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!», воспроизведенный и на почтовых отправлениях. К 1941 году относится плакат на почтовой карточке «Горжусь сыном!», на котором старик-отец с гордостью смотрит на сына-летчика — Героя Советского Союза. На многих карточках — изображения военных действий, боевой техники, советского солдата — воюющего, побеждающего. Рисунки сопровождаются актуальными надписями: «Стреляю так: что ни патрон, то — немец!», «Красноармеец, отстаивай каждую пядь родной земли!» Открытка воевала вместе с солдатами на той войне.

Есть и у Ржева традиции своих почтовых карточек. Запечатленный дореволюционными фотографами город сохранился большей частью именно на открытках. Художник Алексей Шведов организовал Ржевский филиал ассоциации художников революционной России. Он с другими ржевскими художниками рисовал картины, которые на открытках большим тиражом издавались в СССР до войны.

Долгие десятилетия после Великой Отечественной Ржев восстанавливал свой облик, было не до открыток. Только в 1973 году, к очередной дате освобождения города, была выпущена серия фотооткрыток в издательстве «Планета».

Авторская же открытка даже в виде почтовой карточки надолго исчезла из Ржева. И когда однажды в 90-е годы в городе побывал потомок удельных князей Ржевских, то он пошел, по своему обыкновению, в местный почтамт за открыткой с видом города — и был опечален тем, что её не оказалось.

Авторская открытка появилась в Ржеве в 2018 году. Небольшую серию тогда придумал и выпустил тверской художник Александр Кукушкин. В 2020 году к открытию Ржевского мемориала были выпущены конверт и марка с изображением памятника Советскому солдату, но про почтовую карточку и открытку опять забыли.

Конкурс авторской рисованной открытки, объявленный Ржевским выставочным залом, посвящён 805-летию города на Волге. Его участники, профессионалы и любители, могут освоить новый для себя жанр творчества. Может, это будут яркие страницы Ржевской истории: герои битв, знаменитые ржевитяне. Может, кого-то вдохновит ландшафт Ржева, кто-то захочет передать красоту архитектуры старинных зданий, а кому-то ближе будут образы древних легенд…

Этот конкурс открытки — уникальная возможность вернуть эту традицию первому городу на Волге. У каждого художника есть своя неповторимая Волга, свой любимый старый уголок Ржева, свой взгляд в прошлое и будущее.

Виктория Кузнецова

* * *

Принять участие в конкурсе приглашаются талантливые люди, дети и взрослые: ученики и коллективы из общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, изо-студий, учреждений культуры, студенты, педагоги, родители и все взрослые вне зависимости от возраста (конкурс проводится в трех возрастных категориях).

Работы на конкурс принимаются до 5 июня. Подведение итогов и награждение победителей состоится 25 июня в Ржевском выставочном зале.

Номинации конкурса «Ржевская открытка»: «Легенды Ржева», «Ржев — жемчужина России», «Ржев — Город воинской славы», «Ржев современный». Принимается не более двух работ от одного участника в каждой номинации.

К конкурсной работе необходимо предоставить этикетку на электронную почту rzhev-art-galery@mail.ru, этикетка (Word) с подписью: название работы, фамилия, имя и возраст участника, название учреждения, ФИО преподавателя, контактный телефон.

Имена победителей конкурса и их работы будут опубликованы на странице Ржевского выставочного зала «ВКонтакте». При подведении итогов победители будут определены в каждой номинации и в каждой возрастной группе отдельно.

Из лучших конкурсных работ будет создан набор открыток и сформирована выставка.

Проведение консультации для участников конкурса в рамках мастер-класса по выполнению открытки состоится 1 мая в 12.00 в Ржевском выставочном зале. Консультант — Александр Кукушкин, художник, график с многолетним опытом сотрудничества с книжными издательствами Москвы, Санкт-Петербурга.

Телефон для справок: 8(48232) 2-14-33.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *