ВОПРОСЫ ДОМА МОЕГО

20 апреля глава Ржева Роман Крылов провел очередной прием граждан по личным вопросам, на который записалось семь человек, в основном — с жилищными вопросами.

ДОРОГА ИЛИ НАПРАВЛЕНИЕ?

Сергей Иосифович и Александр Викторович пришли на прием к главе города в коллективных интересах. Они — председатели СНТ «Серебрянка» и «Мичуринец», расположенных в городской черте. В трех соседних товариществах — более двухсот участков. Черта-то городская, а дорог, говорят они, туда нет — одни направления, по которым весной ни стройматериалы, ни навоз на участки не подвезти. Просят любой помощи, потому что сделать дорогу своими силами пенсионеры, которые, в основном, и имеют там огороды, не в состоянии. Другая проблема, которая тоже обостряется весной — опасность пожаров, когда пал травы может перекинуться на дачи. Нужно опахивать границы, как это делали раньше.

Роман Крылов обещает в ближайшие же дни побывать на месте лично и там оценить возможность и пути решения названных проблем. К сожалению, говорит он, грунтовые дороги содержать гораздо дороже, чем асфальтированные, грейдирование часто приносит обратный эффект, а получить средства из вышестоящих бюджетов путем участия в дорожных программах невозможно — для дорог без асфальта таких программ попросту нет.

ГРАНИЦЫ ДОМА МОЕГО

Факты несоблюдения домовладельцами границ своих земельных участков в Ржеве не редкость. Мало на какой улице заборы не заступают за «красную линию» — хозяева часто прирезают себе дополнительные квадратные метры, думая, что этого никто не заметит. Но это не так.

— «Красная линия» нужна, чтобы при проведении каких-то работ по освещению, электроснабжению, дорожному ремонту у города было юридическое право работать на этой земле, — поясняет глава Ржева в ответ на просьбу жителя улицы Первомайская узаконить новые границы, по которым тот уже построил кирпичный забор, добавив себе 60 квадратных метров участка. «У нас уже восемь лет с соседом линия в линию заборы проходят, всегда так было», — говорит он. Вот только посчитает ли это аргументом земельная комиссия, которая и рассматривает такие вопросы, — неизвестно. В любом случае, без ее решения заявителю не обойтись.

«МЁРТВЫЕ ДУШИ» В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛЬЕ

Жительница дома № 1а по ул. Чернышевского пришла с фотографиями, на которых видно, как разрушается дом из-за текущей крыши аккурат над ее квартирой. По окну и стене дома течет вода, в квартире сыро. Только устранять эту проблему сейчас некому — управляющей компании в доме после банкротства «Содействия» нет.

А оно ничего не делало из-за наличия у жителей долгов за ЖКУ.

— А как им не быть, долгам-то? — сетует женщина. — Контингент у нас в доме такой. Многие соседи в муниципальных квартирах не живут и даже квитанции не забирают. Вот, я целую пачку с собой принесла.

Итогом визита стало поручение от главы города в адрес отдела ЖКХ проработать ситуацию с управляющей компанией, чтобы было кому заняться необходимыми работами в доме, а также оперативно провести ревизию муниципального жилья по этому адресу.

ГДЕ МОИ БУМАГИ?

Квартиру в одном из домов по ул. 10 лет Октября, которая давно уже не отвечает никаким требованиям к жилому помещению, ее жительница аварийной признать не может, хотя более двух лет назад оплатила экспертизу и подала документы в отдел ЖКХ. Экспертиза еще на тот момент подтвердила 70-процентную непригодность жилья, однако вся папка с бумагами куда-то пропала. И вопрос завис.

— Мы разбираем архивы в отделе, но пока этих документов не нашли, — поясняет Альбина Одина. — После формирования межведомственной комиссии она приступит к решению.

Позиция главы города однозначна: жители не должны платить за документы, утраченные по вине работников администрации. Он поручает взять вопрос на контроль и доложить о его выполнении 20 мая.

ХОЧУ ПОВЫШЕ!

Пожилая женщина, которая почти сорок лет живет в муниципальной квартире в поселке 40 лет ВЛКСМ, пришла  с просьбой дать ей разрешение занять подобную освободившуюся квартиру в этом же поселке, но выше по рельефу.

— У нас там внизу ни связь, ни телевидение не ловят, да и тяжело мне уже далеко ходить, — мотивирует она. Однако на квартиру есть и другие претенденты, поэтому вопрос будет пристально рассматриваться, и исход его пока неизвестен.

В «ПОРТУ» ЖИТЬ СТАНЕТ ЛУЧШЕ

О том, что в ближайшее время администрация планирует уделить внимание жилому сектору микрорайона в «гарнизоне», мы уже писали. Об этом рассказал глава Ржева и молодой женщине-врачу, которая пришла к нему с просьбой дать разрешение на приватизацию квартиры в доме по ул. Челюскинцев, которую занимает семья. Кстати, недавно в этом же районе муниципалитет предоставил жилье доктору-кардиологу, и есть твердое намерение продолжать эту практику, чтобы привлечь в Ржев работников сферы здравоохранения.

* * *

Чтобы попасть на прием к главе Ржева, нужно предварительно позвонить по телефону 2-10-51 или прийти в кабинет № 107 на 1-м этаже здания администрации города, и отдел по работе с обращениями граждан определит время и дату такого визита, который, быть может, поможет вам решить ту или иную проблему.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *