БАРДАК НА ВЕСЕННЕЙ УЛИЦЕ

Весна — время наводить порядок. По всему городу начинаются субботники, на приусадебные участки и придомовые территории выходят жители частных домов, которым правила благоустройства предписывают содержать примыкающие к домам и заборам участки в чистоте и порядке. Чтобы проверить соблюдение этих правил, сотрудники отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ржева проводят рейды как часть работы с собственниками частных домов по вопросу содержания придомовой территории.

Один из таких выездов на минувшей неделе был совершён на улицу Крылова. Проблемы содержания придомовых территорий очевидны — почти возле каждого дома свалены стройматериалы, поддоны; заборы покосившиеся, неубранный сухостой, разрушенные хозпостройки. Есть и ухоженные участки, и те, кто разбирает сараи и вывозит мусор, но таких меньшинство.

Вопрос содержания придомовых территорий, как, кстати, и вопрос пересечения «красных линий» при застройке, стоит в городе достаточно остро. Прогулявшись по улице, понимаешь, что некоторые собственники, полагая, что их касается только содержание в порядке территории внутри забора да пары метров вдоль него, возлагают обязанности по остальному пространству на кого угодно, но только не на себя. Возникает мысль о пресловутой теории «разбитых окон»: сначала кто-то один стал складировать строительный мусор у дороги, потом так же (ему можно, а мне нельзя?) начал поступать сосед, а спустя несколько лет — почти вся улица. Интересно, а если бы участки один за другим стали освобождаться от всяких явно ненужных и неиспользуемых материалов, как быстро вся улица превратилась бы в образцово-показательную? Наверное, быстро. Но пока инициативы от жителей не заметно, поэтому с теми, кто не соблюдает правила благоустройства и не содержит территорию в нормативном состоянии, работу ведут сотрудники администрации. Первым делом выносят предписание — это рекомендация устранить нарушения. Если в срок они не устраняются, дело дойдет до административной комиссии и штрафа.

Усугубляется ситуация ещё и тем, что накопленный за годы возле построек хлам  чреват пожарами. Совсем недавно вблизи домов случился пал травы, да такой сильный, что чуть не дошёл до сараев, а там как раз и сухостой, и старые хозпостройки, и склад ненужных строительных материалов. В этот раз трагедию удалось предотвратить, но кто знает, что будет дальше. Поэтому хочется напомнить, что статьи закона об административных правонарушениях пишутся не просто так, за каждой из них — весомая причина. Да и неужели люди сами не хотят жить на чистой улице? Не стоит забывать о правилах благоустройства, требованиях к содержанию придомовых территорий, обустройстве ливневых канализаций.

На ул. Крылова не возникло желания приобрести участок. И дело вовсе не в отсутствии коммуникаций — они есть, и даже грунтовая дорога находится в неплохом состоянии. Но окружающая территория ничего, кроме тоски, не навевает. В городе много других улиц в частном секторе, по которым пройтись приятно: чисто, ухожено, ни мусора, ни старых сараев, только ровные заборчики и аккуратные палисадники.

Хочется обратиться к жителям и напомнить: то, в каком городе мы живём, во многом зависит от того, как мы к нему относимся. А то, как мы к нему относимся, заметно уже и по тому, как мы содержим территорию: будь то двор многоквартирного дома или, тем более, частный земельный участок. Конечно, есть пожелания и от жителей. К примеру, где-то повесить фонарь, где-то пустить грейдер, где-то осуществить подсыпку, но не стоит забывать, что и сами жители должны с уважением относиться к улице, городу, своим соседям и в первую очередь к самим себе. Ведь ваш дом — это тоже ваше «лицо».

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *