ТЕРРОРА — НЕТ

В администрации Ржева в преддверии майских праздников и проведения массовых мероприятий прошло заседание антитеррористической комиссии под руководством замглавы администрации города Алексея Савина.

— В целях обеспечения безопасности в период подготовки и проведения майских праздников, предупреждения и пресечения террористических и экстремистских проявлений, во взаимодействии с территориальными правоохранительными органами нам необходимо осуществить мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности объектов органов государственной власти, транспорта, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей, в том числе объектов здравоохранения, образования и культуры. Необходимо проверить готовность персонала указанных объектов к своевременному реагированию в экстренных ситуациях, провести инструктажи персонала объектов, выделенных для проведения праздничных мероприятий, по порядку их действия в случае возникновения угрозы или совершения террористических актов. Особое внимание необходимо обратить на готовность всех служб и структур. В дополнение к принятому постановлению мы рассмотрим готовность сил и средств в антитеррористическом отношении, — обратился к членам антитеррористической комиссии Алексей Сергеевич.

На территории Ржева, по сведениям правоохранительных органов, преступлений террористической направленности, фактов распространения экстремистских и террористических материалов в 2020 году выявлено не было. Общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих дестабилизирующее влияние на обстановку в муниципальном образовании и способствующих проявлениям терроризма и экстремизма, в Ржеве в ходе мониторинга не выявлено. Протестных акций, митингов, шествий не зарегистрировано; межнациональных, межрелигиозных и внутриконфессиональных противоречий и конфликтов не зафиксировано. Фактов препятствия или необоснованного ограничения национально-культурных и религиозных прав жителей в Ржеве не выявлено. По оперативным сводкам МО МВД России «Ржевский», проявлений этноконфессиональной напряженности также зарегистрировано не было.

В целях недопущения диверсионно-террористических актов на территории города проводится комплекс мероприятий, прежде всего предупредительной направленности, с целью обеспечения безопасности граждан на опасных объектах, в местах массового пребывания людей. Потенциальные объекты террористических посягательств на территории города есть в количестве 132.

В Ржеве можно выделить три места массового пребывания людей. Это Советская площадь, площадь Революции, обелиск. Проводится работа по антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей, разработаны паспорта антитеррористической защищенности. Результаты работы рабочих групп и должностных лиц, ответственных за выполнение плана, ежеквартально рассматриваются на заседаниях АТК Ржева.

Также особое внимание направлено на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, молодежи, профилактику экстремизма и терроризма. Работа проводится во взаимодействии с общеобразовательными, учреждениями среднего профессионального образования, культуры, комитетом по физической культуре и спорту администрации Ржева. Социальная и общественно-политическая обстановка на территории муниципального образования под постоянным контролем. Проблемных вопросов правоприменительной практики в сфере противодействия терроризму не возникает. Тем не менее, в преддверии проведения массовых мероприятий принято решение усилить контроль за соблюдением правил безопасного пребывания граждан в местах массового скопления людей.

В связи с этим ржевитян просят:

— обратить внимание на основные правила поведения, представленные в рекомендациях Национального антитеррористического комитета;

— всегда контролировать ситуацию вокруг себя, особенно на объектах транспорта, в культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах;

— при обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщить об этом водителю, сотрудникам объекта, службе безопасности, полиции;

— не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они ни выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и так далее). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле!

Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника.

При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину). Для большей безопасности накройте голову руками.

Узнав о готовящемся тер-акте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Запомните единый номер вызова экстренных оперативных служб — 112.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *