ТРУДОВОЕ ЛЕТО

В Тверской области трудоустроиться на предприятия в летнее время смогут около пяти тысяч подростков, и 330 предприятий региона готовы предоставить для этого возможности — такие цифры обозначены на региональном уровне. Есть ли возможность у школьников Ржева и района работать во время летних каникул, спросили мы у ведущего инспектора ЦЗН Ржева и Ржевского района Ольги Машковой.

— Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время является одним из приоритетных направлений работы ГКУ Тверской области «ЦЗН Ржевского района», — прокомментировала Ольга Юрьевна. — Еще в начале 2021 года руководителям предприятий и учреждений города и района были направлены письма с просьбой рассмотреть возможность создания временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних в период летних каникул.

— И какова была реакция? Какие предприятия у нас готовы сотрудничать в данном направлении, что им для этого необходимо сделать? Заинтересованы ли в этом работодатели или для них это ненужные хлопоты?

— Да, от работодателя нужны определенные действия и усилия по внедрению этого нужного направления. Но, к сожалению, не все руководители берутся организовать такую работу на предприятиях. В настоящее время подтвердило сотрудничество АО «КСК «Ржевский», продолжаются переговоры о трудоустройстве в летний период студентов Ржевского колледжа с ООО «Компания К». Пользуясь случаем, мы еще раз приглашаем предприятия и организации города и района к совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

— Ольга Юрьевна, а какие варианты трудоустройства в принципе возможны для подростков и какие есть ограничения?

— Основные виды работ, где они могут быть заняты, это благоустройство и озеленение территорий, работа в экологических отрядах, подсобные работы при косметическом ремонте помещений, детских, игровых и спортивных площадок, социальная помощь ветеранам, инвалидам и так далее. Кроме этого, молодые люди могут помочь в уходе за военными захоронениями и братскими могилами, на сезонных сельскохозяйственных работах, быть вожатыми в детских развлекательных учреждениях (аниматорами и помощниками в массовых развлекательных мероприятиях, в развлекательных центрах). Еще из ребят получаются прекрасные курьеры доставки корреспонденции или еды, сборщики заказов, маркировщики в магазинах и других столах заказов, упаковщики-укладчики готовой продукции, а также подсобные и кухонные работники в столовых, кафе и прочих пунктах питания — словом, в основном это виды работ, не требующие специальной подготовки и не сложные в выполнении.

— Летняя занятость подростков поддерживается государством. Какие именно выплаты предусмотрены?

— В соответствии с Постановлением Правительства Тверской области от 7.07.2020 № 293-пп (с изменениями), в целях реализации дополнительных стимулирующих мер поддержки, работодателям субсидируется до 50 процентов расходов на заработную плату принимаемых на временную работу несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Центр занятости, согласно заключенному договору с работодателем, выплачивает материальную поддержку подросткам, принимающим участие во временном трудоустройстве, в размере от 1500 до 2250 рублей в месяц из расчета отработанных календарных дней.

— Как оформляется этот процесс? Нужно ли согласие родителей?

— Безусловно. Трудоустройство подростков осуществляется в соответствии с нормами трудового законодательства. Для трудоустройства подростков в возрасте 14-15 лет в свободное от учебы время допускается с письменного согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) или органа опеки и попечительства. При оформлении на работу работодатель заключает с несовершеннолетним гражданином трудовой договор.

— В советское время были широко распространены лагеря труда и отдыха. Знаю, что-то подобное существует и сегодня. На нашей территории такие есть?

— Да, уже с 1 июня начинают работать два трудовых отряда. В них будут заняты 83 подростка из всех школ города — на базе школы № 1, и 25 учащихся — на базе Есинской средней школы. В первую очередь это дети из малообеспеченных семей, состоящие на учете в КДН, и подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *