НОВОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, НОВЫЙ ТОМОГРАФ

На центральной части фасада корпуса Ржевской ЦРБ, расположенного по ул. К. Маркса, 32, теперь размещена вывеска: «Отделение компьютерной томографии». Именно здесь, на месте бывшего холла и нескольких кабинетов, установлен полученный Ржевом в конце прошлого года новый современный рентгенаппарат, подобных которому в учреждениях Тверской области нет. Как нет и ни одного города в регионе, кроме Твери, где было бы сразу три аппарата КТ.

Долгожданный ввод в эксплуатацию буквально экстренно необходимого в условиях коронавируса томографа затянулся, хотя ожидался еще зимой. Ответственные за это руководители говорят: причиной стало проведение большого объема внеплановых работ, связанное с подготовкой помещений для размещения томографа, тогда как сам аппарат был установлен, настроен и принят еще в феврале. И в самом деле, первоначальные планы оборудования нескольких кабинетов для размещения томографа и персонала воплотились в реальности гораздо масштабнее.

Теперь внутри ЦРБ, по сути, смонтирован отдельный корпус с большим навесом и пандусом для въезда машин скорой помощи, широкими дверями, холлом в серых тонах, отделенными друг от друга «красной» (для пациентов с подозрением на заразную инфекцию) и «зеленой» (для остальных пациентов и персонала) зонами, санитарными комнатами, кабинетами для рентгенолога, врача-специалиста и, конечно, помещением с усиленными защитой от излучения стенами и потолком, где установлен сам КТ. Кроме этого, проделана масса работ, не видных глазу: автономные водо- и электроснабжение, специальная система вентиляции и кондиционирования, нанесение специальных покрытий внутрь стен, сложная электрика, которая управляет дверными механизмами.

Готовность помещений — стопроцентная. А исследования на КТ начнутся буквально через пару-тройку недель, говорит главврач ЦРБ Анатолий Бегларян. Он напомнил, что первый томограф появился в Ржевской ЦРБ в 2011 году, второй — в 2017-м. Новый же рентгеновский компьютерный томограф Aquilion Prime SP 160 значительно превосходит эти образцы как по безопасности (он почти не имеет вредного излучения), так и по техническим возможностям. Даже в областной клинической больнице Твери установлено аналогичное оборудование, которое может выполнять 64-срезовое сканирование органов, и это считается достаточным даже для исследований на постоянно движущемся сердце. Тот томограф, который приобрели для Ржевской ЦРБ, позволяет выполнять 128 срезов, и с учетом планов по созданию в нашем городе филиала кардиоцентра это очень ценное оборудование. Коронавирус когда-нибудь да станет вчерашним днем, и планы, которым он помешал, обещают осуществиться.

Кроме того, устаревающее оборудование требует сложного обслуживания и ремонта. Все помнят, что при поломке КТ специалистов для диагностики, а тем более запчастей для ремонта (зачастую дефицитных и снятых с производства) приходилось ждать месяцами. Новый аппарат в обслуживании проще, заверяют в ЦРБ.

— Начав работы по подготовке помещения, мы не вполне представляли их объем, хотя был разработан и согласован проект, — говорит глава Ржева Роман Крылов. — Многое приходилось менять и добавлять по ходу (несущие конструкции, стяжки, перегородки, пандус, решения по электрике, инженерные коммуникации и многое другое), и мы очень благодарны подрядной организации, которая столкнулась с усложнением и удорожанием работ и пошла нам навстречу, а также сотрудникам ГКУ «Тверьоблстройзаказчик», которые корректировали проект и контролировали ход работ на каждом этапе. Заслуга в том, что Ржеву стало доступно подобное высокотехнологичное оборудование, принадлежит лично губернатору, который в ситуации, когда остро встал вопрос с необходимостью проведения таких исследований, принял решение о выделении средств на покупку и установку КТ в Ржеве. Подрядная организация — ООО «СтройдизайнпроектСелигер» — трудилась на объекте практически круглосуточно; хочется отметить, с какой аккуратностью и порядком был организован ремонт.

Визит на объект представителей администрации, подрядчика, ЦРБ и журналистов был связан с приемкой помещения. Здесь же после тщательного осмотра качества работ были подписаны соответствующие документы. Теперь осталось ввести в строй сам томограф, когда акты о подготовке помещений в течение нескольких дней пройдут необходимые проверки и согласования.

Закономерный вопрос: а есть ли специалисты для работы на КТ и не получится ли так, что дорогостоящий томограф в супероборудованном помещении будет простаивать?

Анатолий Бегларян заверяет: такого не случится, персонал есть.

— Необходимости организовывать круглосуточную работу нескольких местных специалистов у нас нет. Имеющийся в штате рентгенолог проводит исследование достаточно быстро, и следующая задача состоит в том, чтобы так же быстро расшифровать полученные данные и на основании их поставить диагноз. А для этого можно и нужно использовать возможности интернета и телемедицины, — поясняет Анатолий Сергеевич. — У нас заключен договор с врачами из областного центра, которые дежурят круглосуточно, и они дают результат достаточно быстро.

Этих возможностей современных технологий не надо бояться, считают специалисты, их надо использовать. Тем более что они уже отлично себя зарекомендовали в кардиологии и работе фельдшеров: если есть хороший аппарат ЭКГ, фельдшер или врач на месте снимает кардиограмму, а быстрее и качественнее сможет трактовать ее вовсе не он, а специалист-кардиолог, который в своей практике сталкивается с великим множеством клинических проявлений и их значением гораздо чаще, и поэтому диагноз будет поставлен точнее и быстрее. Это, безусловно, в интересах пациента! Более того, госпитализировать в областной центр пациента, диагноз которому поставил доктор из области, проще. Вопросы доставки тоже отработаны: сан-авиация, специализированные реанимобили…

Следующий момент, который тоже напрашивается сам собой, — приведение в порядок подъездных путей к медучреждениям. К тому же корпусу ЦРБ, где теперь расположено отделение КТ, дорог как таковых нет — скорее, это наезженные тропы на территории. Но и на этот вопрос тоже есть ответ: в конце марта на совещании в области губернатором Игорем Руденей был положительно решен вопрос о выделении средств на ремонт дорог к больницам и поликлиникам, в том числе и ржевским. Проект уже готов, говорит Бегларян, и специально для того, чтобы оперативнее провести работы, сами подъездные пути были переданы на баланс региона. И уже в нынешнем году к этому корпусу и к больнице по ул. Грацинского будут сделаны настоящие дороги. У корпуса ЦРБ по ул. К. Маркса изменят геометрию въезда и выезда и заасфальтируют подъездные пути.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *