805-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Три четверти принявших участие в опросе нашей газеты, запущенном наутро после празднования Дня города, считают, что праздник получился замечательный. Благодарные отзывы в комментариях под постами соцсетей свидетельствуют: организация и программа торжества, которые вы-звали интерес еще на стадии ознакомления с планом мероприятия, не разочаровали тех, кто пришел поучаствовать в любое время праздника — утром, днем или поздним вечером. А когда стало известно, что в качестве подарка горожан ждет концерт популярной группы «Город 312», а дискотеку на площади проведет диджей Groove, на праздник засобиралось еще больше ржевитян и гостей. И днем, в разгар зноя, главную площадь города пустующей назвать было никак нельзя.

Собственно, программа праздника началась не в субботу, а еще раньше — с открытия выставки художников «Лики России» и традиционной научно-практической конференции «Ржев в истории и современности». Но главные торжества, конечно же, ждали зрителей и участников на Советской.

«Улица отличного настроения» — такой плакат встречал тех, кто заходил на площадь со стороны обелиска. И действительно, настроение у пришедших сюда сразу улучшалось.

Первыми заработали торговые ряды — а как же без них? — и спортивные площадки. Пока палаточный городок заманивал гостей шашлычными ароматами, различными лотереями, диковинными игрушками и оригинальными образцами народного творчества, в центре площади готовились к показательному выступлению юные спортсмены. На ведущей к центру от «Пушки» аллее, расположились те, чей спорт любит тишину — шахматисты. За столами вдумчиво двигали фигуры игроки самого разного возраста, за ходом игр придирчиво следили судьи и организаторы. Здесь же можно было увидеть выставку голубей. Сидящие в клетках птицы привлекали любопытство взрослых и детей.

— Ой, мама, какие хорошенькие, а давай мы такую птичку заведем?

— Ну конечно… Где мы ее держать-то будем, на балконе?

— А вы купите сразу пятерых, им тогда хорошо у вас будет!

Вряд ли маму удалось уговорить на живую птичку, но дети с большим удовольствием рассматривали красивых птиц с белым оперением.

В начале улицы, а также у пруда, расположились художники. С полотен на прохожих смотрели люди и звери, словно в зеркале, отражались знакомые улицы и уголки родного Ржева, и ждали своих художников пустые листы бумаги на мольбертах.

Чуть поодаль, в тени, расположился теннисный стол. Все желающие могли записаться в очередь и тут же сыграть партию-другую, став участником турнира. Такие же турниры проходили по стритболу, воркауту, жиму лежа, становой тяге, гиревому спорту.

Ведущая со сцены представляла участников, и в центр площади под музыку и аплодисменты выходили демонстрировать свой спортивный уровень и мастерство юные физкультурники и спортсмены: тхэквондисты и самбисты, спортивные гимнасты и маленькие «звездочки» из клуба художественной гимнастики. Они демонстрировали приемы, прыгали, гнулись во всех мыслимых и немыслимых направлениях так, что со стороны казалось — это легко и просто сделать. На самом деле, за каждым движением — месяцы и годы усилий тренеров, родителей и самих спортсменов.

Неподалеку от памятника забрасывали мяч в установленные на стойках кольца баскетболисты. На площадке для воркаута в судейской палатке шла регистрация спортсменов, а на брусьях и перекладинах в это время парни и совсем юные мальчишки крутили фигуры «уличной гимнастики» — любительского, но оттого не менее зрелищного молодежного спорта.

А с полудня слева от памятника Ленину мускулистые спортсмены и подтянутые рельефные спортсменки из ФОК «Дельфин» демонстрировали свои умения и предлагали всем желающим присоединиться к ним. И те соглашались! Даже глава Ржева Роман Крылов, который был на празднике, в самых разных его уголках, от начала до конца, выполнил силовое упражнение, а затем пошел вполне профессионально бросать баскетбольный мяч — вначале в составе команды, а затем в парной игре с начальником городского спорткомитета Романом Виноградовым. Два Романа с мячом смотрелись вполне органично и даже не забывали в ходе игры обсуждать какие-то рабочие моменты.

Тем временем на горизонте, от Волги, показались дамы в пышных платьях, шляпках, которые грациозно шли, обмахиваясь веерами, и время будто расслоилось, отодвинув присутствующих на пару веков назад и заставив воочию увидеть тот самый Ржев с банковским домом, извилистой Волгой, к которой спускались взвозы-дороги, мощенными булыжником мостовыми… В 13 часов заработала интерактивная площадка «Страницы истории», где можно было узнать много интересных фактов о прошлом нашего города и знаменитых земляках.

«Улица отличного настроения» на все сто процентов оправдала свое название. В течение праздничного дня здесь читали стихи и пели под гитару, учили танцам и рисованию, угощали и награждали.

А напротив «Люкса» стояли красавцы ретроавтомобили. Длиннющий, как микроавтобус, Lincoln Town Car — американский шестиместный полноразмерный заднеприводный автомобиль «люкс» с двигателем 4,6 литра, «слепая» «Мазда», праворульная «Тойота». Апельсинового цвета «жигули»-тройка и «копейка», смешные для современных водителей «Москвичи» 402, 407 и 412 моделей, «Иж-комби», черная представительская 24-я «Волга» и глазастые бело-голубой и красный «Запорожец». Впрочем, не только автомобили, но и двухколесные экспонаты, среди которых был не забытый еще мотоцикл «Ява», мечта всех пацанов недавнего прошлого, и ретровелосипед времен Великой Отечественной войны. Юных пассажиров сегодняшнего времени катал вокруг площади паровозик, а те, кто повзрослее, становились в очередь, чтобы сесть в шикарную светлую карету с импозантным кучером. Словом, было на что посмотреть и чем заняться.

Ансамбль канатоходцев «Экстрим», участник проекта «Минута славы», впервые выступал на дне рождения Ржева в 2019 году, собирался повторить на следующий год, но помешала пандемия. Зато в нынешнем году в 15.30 на площади под зажигательные южные мелодии танцоры показали все свои умения, под громкие аплодисменты зрителей выделывая на тонком канате такое, что обычному человеку не под силу и на земле: ездили на велосипеде, садились на шпагат, бегали и прыгали.

Торжественное открытие праздника началось в 16.30, когда палящий зной потихоньку стал ослабевать.

— Друзья мои, жители нашего прекрасного города и его гости! От всей души поздравляю вас с праздником! Организаторы постарались сделать его программу такой, чтобы каждый участник мог с интересом и пользой провести время, проявить свои таланты, воплотить самые смелые идеи. Уверен, горожане и гости разного возраста найдут для себя много интересного! Сегодня день рождения Ржева мы отмечаем вместе, торжественно и радостно. Это — традиция, она продолжается, несмотря на временные сложности. Я благодарен всем, кто помогает Ржеву: губернатору Тверской области, правительству региона, своим бывшим коллегам из Законодательного собрания, депутатскому корпусу Ржева и нашим друзьям из Ржевского района. Мы все, вместе с жителями города — большая сила, мощная энергия созидания, которой по плечу любые свершения. Наш город, его предприятия и организации, добросовестно трудятся, укрепляя экономику нашего региона и нашей страны. На день рождения мы обычно дарим своим друзьям, родным и близким людям подарки. И положительные эмоции в этот момент испытывает не только одаряемый, но и дарящий. Сегодня, в день рождения Ржева, пусть будет подарком наша с вами любовь к нему, благодарность и активное желание сделать наш город лучше, чище, комфортнее. И, поверьте, Ржев ответит нам сторицей за нашу любовь и верность, отплатив прекрасным будущим для нас и наших детей, — с такими словами поздравления обратился к собравшимся глава Ржева Роман Крылов.

— Ржев стал символом, подвига, славы — славы наших отцов, дедов, которые смогли возродить его из пепла. Слава тем, кто трудится на его благо сегодня: работникам здравоохранения, образования, промышленных предприятий, бизнеса, кто создает условия для нормальной жизни в нашем городе. Сегодня праздник, который всех объединяет. Я очень хочу, чтобы в нашем городе можно было радоваться жизни, и мы с вами жили не просто чтобы быть на этой земле, а созидая, создавать условия для будущего наших детей, — сказал заместитель председателя Заксобрания, генеральный директор «Электромеханики» Виктор Константинов.

Глава района Михаил Петрушихин рассказал, что Ржев стал для него родным 32 года назад: здесь встретил свою любовь, здесь родились дети, и сегодня ему отрадно видеть, как город расцветает и становится краше.

— Дорогие земляки, самые искренние поздравления от селян с Днем города Ржева, счастья всем, здоровья, любви и уважения друг к другу! — пожелал он.

— За 805 лет наш Ржев стал богат культурно, спортивно, но самое главное богатство города — это его люди, — отметил председатель Думы Андрей Константинов и пожелал всем крепкого здоровья, хорошего настроения, радостных моментов в жизни. — В память о великом прошлом нашего города давайте создавать его достойное будущее!

Многих из тех, кто создает достойное будущее нашего города своим добросовестным трудом, отметили особо. Благодарности председателя Совета Федерации была удостоена заведующая неврологическим отделением ЦРБ Ольга Барановская. Почетную грамоту губернатора Тверской области получила директор СЮТ Нонна Муратова, а благодарности — педагог Евгения Базулева, спасатель УГОЧС Артем Беляев, врач-анестезиолог-реаниматолог Елена Гладышева. Почётные грамоты Законодательного собрания области были вручены врачу-реаниматологу Светлане Беловой и хирургу Анжелике Соколовой, фельдшерам скорой помощи Надежде Веновской и Наталье Довгаль, главной медсестре ЦРБ Юлии Кукушкиной, а благодарности — врачу-эндоскописту Татьяне Киселевой, медсестрам Ольге Вадеевой и Ларисе Доровских, фельдшерам скорой помощи Марине Митрофановой и Валерию Иванову, главному энергетику АО «Элма» Михаилу Волкову, маслоделу Светлане Емельяновой, машинисту крана Наталье Кожекиной, слесарю-сборщику Андрею Лебедеву, контролеру ОТК Ольге Смирновой. За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие профессиональных сфер Ржева Почетные грамоты главы города вручены Наталье Андреевой (клуб ЖД), Маргарите Артамоновой и Марине Якшиной («Ржевмебель»), Александру Антонову («Стройкомплект»), Светлане Колчиной (гимназия N№ 10), Татьяне Павловой («ПМЗ Эрнста Клейна»), Любови Полторацкой (Совет ветеранов), Лидии Чугуновой (КЦСОН), благодарности — сотрудникам «Питомника Вашутино» Сергею Андрееву и Юрию Мурашеву, «Электромеханики» Анатолию Бессонову и Александру Иванову, «РжевМаша» Павлу Селиверстову, «Элтра-Термо» Николаю Шабунову и «Дома-интерната» Кристине Лисенковой и Алексею Хромову.

А сразу после этого заиграла красками праздника детская эстрадная программа.

Вечернюю часть праздника открыл полуфиналист шоу «Голос» Кирилл Суслов, который вместе со своим напарником Артемом Войсом подарил зрителям незабываемые моменты удовольствия от музыки и хороших голосов. В создании праздничного настроения им помогал шоу-балет из Москвы. Сразу после завершения этой части концертной программы народу на площади стало еще больше: близилось выступление известной группы «Город 312». И они не только не заставили себя ждать, но и отработали на все сто — вживую, поздравив ржевитян с праздником.

Как сказал глава Ржева Роман Крылов, в очередной раз поднявшись на сцену, чтобы обратиться к жителям и гостям города со словами поздравления, «городу-1216 — концерт-подарок от «Города 312». И его, и артистов встретили одобряющими аплодисментами. Светлана Назаренко, или Ая, каждую свою песню предваряла обращением к зрителям. Она говорила о дружбе, о любви, об уважении к близким, об отношении к жизни — и пела об этом же. В концерт были включены как хорошо знакомые, так и новые композиции. В завершение выступления прозвучала долгожданная «Останусь», которой подпевала вся площадь. Конечно же, остаться артисты не могли, они уступили сцену местной «звездочке» Карине Сучковой и образцовой студии танца «Flash».

Когда стемнело, танцевального драйва добавил знаменитый DJ Groove (диджей Грув). Танцевали, казалось, все. А ровно в ноль часов небо расцветилось высоким и ярким салютом, который было видно и слышно из разных уголков города.

Праздник, без преувеличения, удался. 805-й день рождения Ржева стал веселым, креативным, ярким, познавательным, разноплановым и отлично организованным. Продумано было практически все до мелочей, и даже поддержание чистоты в месте массовых гуляний.

С днем рождения, любимый город, так держать — и только вперед!

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *