НОВЫЕ СХЕМЫ МОШЕННИЧЕСТВА

Телефонные мошенники используют новые схемы: теперь они представляются не только сотрудниками банков, но и полицейскими, которые расследуют кражи с карт.

Так, в мае этого года ржевитянину 1981 года рождения позвонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на его имя пытаются оформить кредит на сумму 2 млн 405 тысяч рублей, и в ближайшее время с ним должен связаться сотрудник Центрального банка Российской Федерации. Спустя некоторое время ржевитянину действительно позвонил неизвестный, который представился сотрудником ЦБ РФ, и подтвердил, что на его имя пытаются оформить кредит на вышеуказанную сумму.

Затем ржевитянину позвонил еще один мужчина, представившись в свою очередь сотрудником полиции, который подтвердил информацию по поводу кредита и сказал, что в настоящее время проходит специальная операция по выявлению мошенников. При этом он подчеркнул, что сам факт беседы ржевитянин должен скрыть от всех членов семьи и знакомых, так как это «следственная тайна». Для поимки мошенников необходимо взять кредит на сумму 2405000 рублей, а деньги в банке ему выдадут мечеными купюрами. Эти деньги необходимо перевести на определенные счета разными суммами. Ржевитянин согласился помочь, ничего не заподозрив, и направился в городской банк, где ему выдали кредит на вышеуказанную сумму. Затем он, действуя по указанию лжеполицейского начал переводить денежные средства на различные счета, для чего даже специально поехал в Тверь, откуда перечислил злоумышленником 340 тысяч рублей. Только спустя месяц, после того как был списан платеж по кредиту, ржевитянин понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

МО МВД России «Ржевский» предупреждает:

сотрудник полиции не будет звонить вам, чтобы поговорить о вашем счете в банке и утечках данных;

любой разговор по телефону о деньгах, который начинает незнакомый человек, нужно немедленно прекратить. Завершите вызов и перезвоните в ваш банк по номеру телефона, указанному на обороте карты, чтобы выяснить подробности и сообщить о подозрительном звонке. Скорее всего, вас пытаются обмануть;

самое главное — никому не сообщайте данные своей карты, если вас торопят принять решение — кладите трубку.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *