«ВСЕ ПОКОЛЕНИЯ ДОЛЖНЫ СТРЕМИТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА» Роман КАЩУК, ученик 9 класса Ефимовской средней общеобразовательной школы Ржевского района:

— В один из июньских дней я приезжала в лагерь школьников Ржевского района, побывала на отрядных кухнях на берегу Волги, посмотрела, как вы живете на природе, видела, как проходите полосу препятствий. Без смущения скажу: еще и потому, что не заметила в других командах малышей, болела за вашу команду Ефимовской школы.

— Спасибо. Мы старались пройти препятствия как можно лучше, несмотря ни на что. А на туристические слёты езжу с 5 класса. В этом году впервые был капитаном. Мне понравилось. Быть ответственным за всю команду — одновременно волнительно и радостно. Я руководил детьми младших классов. Подготовку к походу мы с ними начали за два месяца. Малыши учились проходить  сложные препятствия, ориентироваться на местности, изучили топографию, подготовились к бегу на дальние расстояния, учились вязать узлы и многое другое.

Поход — отличное времяпрепровождение, очень весёлое, интересное, занимательное занятие. Ребята всех школ дружно общались, поддерживали друг друга. А повар Наталья Александровна Мартынова нас очень вкусно кормила. Любой ученик нашей школы скажет, что обед в нашей столовой очень сытный и по-домашнему вкусный. В последний день похода к нам приехали сотрудники МЧС. Они рассказали о пожарной машине, показали форму, в которой они спасают людей и тушат пожары. Мне предложили примерить костюм пожарного. Экипировка очень тяжёлая! Я сделал пару кругов у пожарной машины в костюме с кислородным баллоном и с ломом в руках. В общем, скучать было некогда, но самое интересное ждало в конце дня, когда начиналась дискотека. Веселились и танцевали от души!

— Приятно, что у тебя столько позитивных воспоминаний, и ты не очень расстроен, что не ваша команда стала первой…

— Наша «Бригантина» стала первой в конкурсе художественной самодеятельности.

— Молодцы! Какие номера у вас были?

— Мы придумали сценку, которая рассказывала о царе Владиленовиче, который собирал народ на тур-слёт. Моя команда продемонстрировала участников: Настя-футболистка, Антон-бадминтон, Даня-бегун, Егор-с-узлами и Алина-повариха. После того как царь всех собрал, наша команда, чтобы выразить благодарность жюри, выстроилась перед ним. Я — капитан, нес им подарок — торт. Но, как бы случайно споткнувшись, упал в него лицом. Этот момент жюри и гости, конечно, видели и громко смеялись. Сценку взяли с игры КВН, рассчитывали всех рассмешить, и у нас получилось.

— Оригинально и весело, наверняка, и сами смеялись до слез. Рома, среди участников команды был твой шестилетний брат Максим…

— Да, Макс спортивный мальчик. Он занимается футболом, любительски — брейк-дансом, посещает все спортивные мероприятия школы и района. А ещё он выезжал с мамой на областные соревнования спортивных семей. В учёбе он самостоятельный, ему тоже нравится учиться, первый класс он закончил на отлично.

— Ты ржевский парень?

— Уже да, ржевский, а родился я в Москве. Когда мне было 5 лет, наша семья переехала в деревню Картошино Ржевского района. В Ефимовской школе я учусь с 1 класса. Школа у нас дружная и небольшая, чуть больше 32-х учеников и 12 учителей. Все педагоги — профессионалы своего дела. Учиться мне нравится, я успеваю по всем предметам. Больше других дисциплин интересуюсь химией и биологией: формулы, эксперименты — здорово. Во всех школьных мероприятиях, будь то праздники, олимпиады, ВПР, спортивные, районные соревнования, сдача норм ГТО, экскурсии, слёты районных школ, я с удовольствием участвую.

— Наград, наверняка, море…

— Две большие папки с грамотами, дипломами, свидетельствами, плюс медали, золотой значок ГТО 4-й ступени.

— Как удается все совмещать и везде успевать?

— В Москве лет с трех я посещал несколько дополнительных занятий: шахматную школу, школу дошкольников «Сёма», плаванье, две школы танцев (бальных и народных). После того как мы переехали в Ржевский район, я пошел заниматься в школу самбо и дзюдо, в музыкальную школу по классу фортепиано, в Центр духовно-эстетического развития «Созвездие», хореографию я окончил в прошлом году, еще хожу на дополнительные занятия по немецкому языку, занимаюсь вокалом, в школе этикета, увлекаюсь футболом, баскетболом. А непосредственно сейчас начал изучать английский язык и компьютер.

— Самоорганизация и режим, с таким-то количеством занятий, должны быть строгими…

— Последние шесть лет я жил в таком режиме. После уроков три дня в неделю занимался баскетболом, потом ехал в город. Дни каждой секции расписаны, занимался каждый день до 7 часов вечера.

Совмещаю умственный труд и физический, попеременно занимаюсь сначала фортепиано, потом самбо и дзюдо. В другой день: немецкий, потом баскетбол и так далее. Да, трудно бывает. Помогают стремление не стоять на месте, усердие, терпение и моя мама Марина Леонидовна.

— Самое трудное, что ты когда-либо делал?

— Я не вижу трудности в работе. Случаются затруднения в учёбе, я с ними в скором времени справляюсь. Главное — действовать.

— А кто твои друзья?

— Это и одноклассники, и ребята из других классов. А лучших друга два: Фёдор Михайлов и Михаил Рыбальченко.

— Что для тебя значит дружить?

— Друг — это тот, кто тебя понимает, поддерживает и радуется вместе с тобой твоим успехам.

— Сейчас молодежь много времени проводит в телефонах, как у тебя с таким времяпрепровождением?

— У меня нет времени и желания постоянно сидеть в телефоне. В свободное время я стараюсь общаться с друзьями.

— Чем занимаетесь?

— Катаемся на велосипедах, ходим в кино, гуляем по городу.

— …Читаем книги из списка литературы, что дан на лето? Как ты относишься к чтению?

— Совру, если скажу, что очень люблю чтение, но отношусь к нему хорошо. Читаю в основном произведения, предусмотренные школьной программой. Заданное на лето прочту, причем, с удовольствием.

— Не успели оглянуться, пролетел месяц каникул. Как планируешь провести следующие два?

— Помогать семье в домашних делах, еще мы планируем поехать на море, надеюсь посетить некоторые города. Одно из красивых и потрясающих мест, по моему мнению, это Кавказские горы.

— Ты уже был на Кавказе? Что особенно запомнилось?

— Да. Там здорово! Был в Грозном и в Ингушетии. На Кавказе очень красиво: ключи, водопады, прозрачная вода, высокие, задевающие облака горы, ароматный горный мёд. Кавказ — потрясающее место отдыха.

— Полностью разделяю твой восторг — побывав там однажды, хочется туда приезжать еще и еще раз. Роман, а какое событие в жизни ты считаешь самым важным?

— Переезд в Картошино. Деревня мне дала много возможностей.

— Интересно… Обычно так говорят о больших городах… Значит ли это, что ты не хочешь жить в большом городе?

— В городе есть много возможностей, но в деревне я могу поддерживать здоровый образ жизни: здесь чистая вода, чистый воздух, продукты со своего огорода. Поэтому я живу в деревне, а в город приезжаю на дополнительные занятия.

— Танцы, самбо, языки… Чему бы ты еще хотел научиться?

— Играть на гитаре и создавать свою музыку.

— Как ты думаешь, чем твое поколение отличается от предыдущих? Например, от поколения родителей?

— Моё поколение современнее: мы слушаем современную музыку, занимаемся программированием, по-другому видим мир. Как раз из-за этого могут происходить и ссоры между поколениями.

— Возможно ли жить без ссор, как считаешь?

— К сожалению, нельзя, не получится, потому что недовольство есть и будет всегда. Люди придерживаются разного мнения, взглядов, часто случаются недопонимания, которые приводят к ссорам. Но я стараюсь обходиться без них. Мне кажется, что все поколения должны стремиться к тому, чтобы понять друг друга. Это лучше, чем бессмысленные разборки.

— Рома, какие качества ты ценишь в людях?

— Отзывчивость, дружелюбие, доброту и общительность. Мне нравятся те, кто разносторонне развит, у кого есть в жизни цель.

— Если бы было в твоей власти, какие три желания исполнил?

— Для себя? Стать популярным, путешествовать и найти свою профессию по душе.

— Популярным в каком направлении, в чем?

— Профессии я рассматриваю либо связанные с музыкой, либо в области медицины. Мне нравятся химия и биология, это близкие предметы к направлению «хирургия».

— Какой подарок для тебя был самым запоминающимся?

— Самый лучший? От родителей. В один из дней рождения они сняли небольшой теплоход, и мы с родными и близкими друзьями катались по Москва-реке.

И ещё был отличный подарок в КитБург — уникальный интерактивный музей для детей, в котором ты можешь попробовать себя в разных профессиях. Наша компания изучала их целый день. Отлично провели время!

— Ром, представь, что ты выиграл миллион рублей, на что его потратишь?

— На открытие звукозаписывающей студии, хочу стать популярным в музыке. Мне нравятся современные стили: хип-хоп, рэп.

— И в завершение нашей беседы — твои пожелания для подростков и взрослых.

— Подросткам желаю ставить цели, стремиться к их достижению, не опускать руки, если что-то не получается, уметь преодолевать преграды и развивать терпение. Взрослым хочу пожелать понимания других поколений, и чтобы поддерживали своих детей, даже если не всегда со всем согласны.

— Спасибо за беседу. Удачи тебе, отличного лета, исполнения желаний.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *