КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЕСТЬ!

«Качнётся купол неба большой и звёздно-снежный, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»… Под добрые песни советских лет в зал Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних немного смущаясь, но с улыбкой, входят молодые семейные пары. Вместе с ними их малыши: кто-то обнимает маму или папу за шею, кто-то держит за палец и топает сам. Это счастье — смотреть на счастливых людей, на счастливые полные семьи.

Со стенда с семейными фотографиями на нас и друг на друга с любовью смотрят молодожёны, мамы и папы с новорожденными, с двумя, тремя и четырьмя ребятишками.

7 июля, в канун Дня семьи, любви и верности в Центре прошла душевная встреча — в учреждение пришли бывшие воспитанники, многие — парами и с детьми. Здесь им когда-то помогли, поддержали в трудный час добрым ласковым словом, делом.

— Встречать своих, уже взрослых воспитанников в этих стенах — для нас праздник. Глядя на их светлые лица, на улыбки, на то, как они смотрят на своих детей, радуется душа. Испытаний и неприятностей им хватило в юном возрасте, и нам, сотрудникам Центра, отрадно видеть, что жизнь тех, порой ершистых, задиристых, неразговорчивых подростков складывается удачно, — рассказывает заведующая отделением профилактики детского и семейного неблагополучия Яна Панкова. — Мы впервые проводим мероприятие подобного рода, и очень рады, что наши гости отозвались и пришли.

На столах — букеты живых цветов и сладкое угощение, ребятня возится с игрушками, молодые родители общаются, принимают пожелания от старшего поколения и внимательно поглядывают за детьми.

— Каждый стремится к счастью, а счастье — это благодать. Счастье мы находим в разном: кто-то в новых машинах, дорогой одежде, кто-то в постоянных поездках. Однако счастье — это когда ты любишь, и когда любят тебя, когда ты видишь смысл жизни в детях. Семья — это и есть счастье. Да, оно достигается непросто. Все понимают, как надо, но не все могут с собой справиться. Здесь, в первую очередь, нужно воспитывать себя, ведь ребенок берет от родителей то, что видит, — сказал в своем обращении к собравшимся настоятель храма Архангела Михаила отец Георгий.

Продолжительными аплодисментами бывшие воспитанники встречали воспитателей Галину Юрьевну Иванову и Марину Ильиничну Голубеву:

— Мы с вами вместе учились, варили пельмени, вытирали слезы, влюблялись и переживали, нет-нет огорчались, когда вы хулиганили, но всегда дружили. Желаем, чтобы все у вас было на отлично, чтобы в семьях была хорошая погода и поменьше печали.

Творческий подарок — песни гостям — преподнесли Евгения Надольская и ребята, проживающие в Центре сейчас.

Большую благодарность в организации встречи Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних выражает руководителю ООО «Инчермет», членам попечительского совета Центра: Евгении Надольской, Наталье Федоровой, отцу Георгию.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *