ВОДОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО

Перебои в водоснабжении деревень Парихино и Ефимово закончились 31 июня. Как рассказал заведующий отделом ЖКХ администрации Ржевского района Игорь Смирнов, работы выполнены в срок, как и было запланировано.

Напомним, что примерно с начала весны в водопроводной сети Парихино и Ефимово вода периодически пропадала, напора в кранах почти не было. Специалисты МУП «ЖКХ-Сервис» пытались наладить водоснабжение доступными способами — промывали скважину, пробовали достать утонувший еще в советское время глубинный насос… Однако предпринятые попытки никакого результата не дали.

Проблема оказалась гораздо серьезнее: скважина в Парихино — 70-х годов выпуска, со временем произошло смещение обсадной трубы, по которой поступает вода, а также заиливание водяных каналов, ситуацию усугубил и утонувший в свое время глубинный насос. В результате вода стала плохо поступать. Поэтому все попытки муниципального предприятия исправить ситуацию оказались безрезультатными.

Из-за того что была проблема с поднятием уровня воды, в водопроводную сеть она подавалась частично: когда в скважине набирается вода, включают насос, вода есть. Как только израсходовали — воды в кранах снова нет до следующего поднятия уровня воды.

И тогда администрации района пришлось решать проблему с водоснабжением Парихино и Ефимово кардинальным способом: нанимать специализированную организацию, которая сможет капитально отремонтировать скважину.

Компания «Бурводстрой» приступила к работам 10 мая. Специалисты полностью поменяли обсадную трубу, очистили скважину. После окончания этих работ специалисты МУП «ЖКХ-Сервис» в течение трех дней полностью подключили все оборудование на насосной станции, приборы и электрику. Стоимость работ составила больше миллиона бюджетных рублей. Все время, пока шел ремонт скважины, водоснабжение населения не прекращалось, вода подавалась по графику.

Теперь в Парихино и Ефимово (где 150 официально зарегистрированных жителей, а также школа и дачники) подается вода в полном объеме постоянно и с хорошим напором, кроме того, скважина чистая, а на насосной станции новое оборудование. Исчезли проблемы с использованием стиральных машин и другой бытовой техники, для которой нужна вода, вернее, ее хороший напор. По прогнозам специалистов, проблемы с водоснабжением не должны возникать в ближайшие несколько десятков лет, тем более, что водопроводная сеть тоже заменена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *