ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

На минувшей неделе состоялось выездное совещание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Ему предшествовало заседание рабочей группы в администрации города, которое было проведено несколькими днями ранее. На заседании комиссии рассматривались вопросы безопасности и снижения аварийности на территории города, а также ряд обращений, поступивших от ржевитян.

Одним из вопросов, который был рассмотрен на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, был вопрос пассажирских перевозок школьников. Ряд образовательных учреждений, например, спортивная школа, располагают собственным транспортом для перевозки детей, и очень важно соблюдать все необходимые требования. Перечень их достаточно большой, нужно хорошо знать и понимать все нюансы, и это касается не только ремней безопасности, но и времени в пути, организации сопровождения и контроля со стороны руководства школ и уполномоченных ведомств и служб. В том числе, как отметил начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Ржева Андрей Касаткин, информация о каждом выезде поступает в ЕДДС, то есть диспетчер располагает информацией о времени убытия и времени прибытия, контролирует ситуацию, чтобы в случае крайней необходимости оперативно отправить сотрудников служб спасения на помощь.

Первой точкой маршрута выездной комиссии БДД стал перекресток улиц Ленина и Бехтерева. Ситуация с парковкой транспортных средств возле магазинов «Дикси» и «Магнит» по улице Бехтерева оставляет желать лучшего. Хаотичная стоянка возле магазинов, заезд транспортных средств на пешеходную зону, в том числе и тех, которые принадлежат людям, ведущим здесь торговлю, — всё это не способствует обеспечению безопасности дорожного движения. Жителям близлежащего дома часто сложно въехать к себе во двор, а неправильно припаркованные автомобили затрудняют обзор для тех, кто останавливается для совершения маневра у светофорного объекта. Глава города Ржева Роман Крылов дал поручение коллегам об опиловке деревьев, ограничивающих видимость на перекрёстке, а также попросил совместно с отделом экономики, инвестиций и предпринимательства рассмотреть вопрос об организации торговли на данном участке, а совместно с сотрудниками ГИБДД — установить необходимые дорожные знаки для того, чтобы парковка автомобилей тут была приведена в нормативное состояние.

Рассматривалась и поступившая от жителей Торопецкого тракта просьба об обустройстве пешеходного перехода вблизи остановочного павильона. Вопрос, конечно, спорный потому что рядом находится перекресток, на котором, согласно правилам дорожного движения, пешеход может переходить дорогу. А вот дополнительный пешеходный переход, вероятно, вряд ли нужен — будет рассмотрен вопрос об обустройстве искусственной дорожной неровности. Однако жители должны следовать правилам дорожного движения и не лениться пройти несколько метров до перекрестка, а не перебегать дорогу там, где удобно, потому что устраивать пешеходные переходы через каждые 10-20-50 метров не представляется возможным.

Следующей точкой маршрута стала улица Большевистская, где жители попросили сделать искусственную дорожную неровность вблизи дома номер 5 по улице Чайковского. Решение по данному вопросу было принято положительное. А по вопросу об устройстве искусственной дорожной неровности во дворе дома номер 3 по улице Верещагина было принято решение направить обращение в управляющую компанию, которая в рамках своих полномочий имеет возможность обустроить ИДН во дворе по обращениям жителей.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *