ЕЩЕ ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ

Количество обращений в Центр амбулаторной помощи, расположенный в поликлинике Ржевской ЦРБ с торца здания, увеличилось в полтора-два раза. Очередь туда занимают теперь еще до восьми утра. Болеть люди, действительно, сейчас стали больше, говорят врачи.

Однако еще одна причина такой картины — то, что в связи с необходимостью предъявления результатов ПЦР-теста для поездки в отпуск, многие ржевитяне идут в ЦАП исключительно за этим. Приходят на прием, жалуются на недомогание, просят взять тест и… больше на приеме не появляются, констатирует главврач ЦРБ Анатолий Бегларян. И поэтому вынужденной мерой стала практика взятия мазка не на первом, а на втором приеме. Между тем, на минувшей неделе Тверская область побила свой собственный, установленный еще во вторую волну подъема заболеваемости, рекорд по суточному приросту количества заболевших коронавирусом.

Второй рекорд — это увеличение числа привитых против этого коварного заболевания, которое сегодня весьма удачно стало маскироваться под обычное ОРВИ (подчас быстро и внезапно приводящее к большому проценту поражения легких).

На начало этой недели, по данным центральной районной больницы, первый компонент вакцины получили 9945 человек, завершили цикл вакцинации обоими компонентами 5313. Если раньше в сутки прививку делали трем-четырем десяткам человек, сейчас это количество вдесятеро больше. Если бы такая динамика сложилась зимой, к сегодняшнему дню мы имели бы больший процент привитых, а значит, меньшее количество заболевших.

И, к сожалению, на прошлой неделе была зафиксирована небольшая, чуть более суток, задержка с поставкой вакцины, из-за чего многим заранее записавшимся пришлось делать прививку позже. Это — сигнал о том, что нужно увеличивать объемы поставки, потому что через 2-3 недели поток ржевитян, получивших первую вакцину, придет на вакцинацию вторым компонентом.

— Сейчас в ЦРБ работает три кабинета допрививочного осмотра и два — вакцинации, — поясняет Анатолий Бегларян. — Они работают без выходных дней, принимают всех желающих, даже не записавшихся заранее, в порядке очереди. Однако большая часть тех, кто намерен сделать прививку, записываются либо через портал Госуслуг, либо, чаще, по телефону ЦРБ.

Кроме того, работают выездные бригады, и с транспортом помогают городские предприятия и организации.

Анатолий Сергеевич обозначил проблему: немало времени при вакцинации занимает оформление документов, и поэтому есть идея привлечь к этому не медперсонал, который будет нужнее в исполнении непосредственных профессиональных обязанностей, а волонтеров. Такой опыт уже есть в других регионах и районах Тверской области и даже за рубежом, где прививочная кампания уже несколько месяцев носит гораздо более массовый характер, чем в России.

В таком пункте — «вакцинодроме» — волонтером работала бывшая россиянка, чье детство прошло в Ржеве, а ныне жительница Тулузы Александра Люмаль. У себя в соцсетях она пишет, что во Франции с середины июня прививают уже с 12-летнего возраста. И, кстати, в начале июня в этой стране еще действовал комендантский час…

Между тем, как сказала на заседании рабочей группы по противодействию распространения коронавируса замглавы администрации Ржева Елена Ямщикова, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость растет во всех районах, находящихся в ведении этого межрайонного учреждения. В одном из детсадов Ржева на карантин закрыта группа, где выявлены заболевшие. Причем, утверждение, что дети коронавирусом не болеют, постепенно переходит в разряд мифов: на момент совещания в нашем городе был зафиксирован коронавирус в легкой форме у
2-летнего и 6-летнего детей, чьи родители тоже заболели. Поэтому оснований для отмены масочного режима нет, считают специалисты. Роспотребнадзор проверяет работу предприятий и организаций на соответствие всем санэпидтребованиям, проводит мониторинг торговых точек. И выписывает протоколы гражданам, которые проигнорировали требование разместить на портале Госуслуг тест ПЦР по возвращении с отдыха — таких нарушений за неделю было зафиксировано шесть.

Ну а пока весь мир пытается остановить коронавирус прививочными кампаниями, в России многие граждане ищут вариант, как получить сертификат о прививке, не прививаясь.

— Такие попытки незаконны как со стороны медперсонала, так и со стороны пациента, — говорит Анатолий Бегларян. — И они будут пресекаться. Пришло указание установить веб-камеры во всех пунктах вакцинации, чтобы можно было в режиме реального времени контролировать процесс и выявлять нарушения.

— Болезнь не отступила и не стала более мягкой, — взял слово глава города Роман Крылов. — Она не смотрит ни на возраст, ни на социальный статус человека, ни на количество регалий или денег. Список последних жертв коронавируса, среди которых известный режиссер Владимир Меньшов, тому подтверждение. Наверняка у этих людей была возможность получить лучшие лекарства и компетентнейших врачей. Это не помогло. И поэтому вакцинация — наш единственный вариант.

До осени, чтобы достигнуть обозначенного порога в 60 процентов привитого населения, Ржеву нужно привить 29 тысяч человек. Сейчас, как сказано выше, их количество не достигло 10 тысяч. Значит, почти 20 впереди.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *