ПЯТАЯ ПОСТАНОВКА «ТЕАТРАЛА»

«Золушка» — одна из популярнейших сказок с «бродячим сюжетом», который имеет свыше тысячи воплощений в фольклоре разных народов мира. Наиболее известны нам редакции Шарля Перро, братьев Гримм и Джамбаттисты Базиле. Именно французская сказка стала основой для спектакля «Туфелька для Золушки», который состоялся 25 июня и 9 июля на сцене клуба «Текстильщик» — постановка любительского объединения «Театрал», начавшего свою деятельность в 2017 году. За это время вышли в свет: «Седьмой лепесток», «Заколдованный мальчик», «История девочки Герды», «Кошка в новых сапожках».

Добрая сказка по мотивам произведения «Золушка» в интерпретации сценариста Всеволода Глущенко — это всё та же печальная история бедной девочки, и обязательно со счастливым концом. Режиссером-постановщиком стала Алена Мелихова (художественный руководитель), музыкальное сопровождение осуществлял Игорь Якубик. Несмотря на то, что спектакль любительский, зал был полон зрителей: пришли ребята из пришкольных лагерей, реабилитационного центра, воспитанники СЮТа и самостоятельные посетители, некоторые из них — завсегдатаи спектаклей «Театрала». Показ прошёл на ура, зрители долго не отпускали актёров, желая сфотографироваться с нарядными героями сказки.

Чтобы представить зрителям достойный спектакль, участники тратят много сил и времени: написание сценария, подготовка костюмов, многочисленные репетиции, создание декораций — все это делается с любовью и трепетом для создания волшебства на сцене. Положительные отзывы посетителей вдохновляют работать дальше.

В любительском объединении участвуют не только взрослые актеры, но и дети, как сотрудники «Текстильщика», так и просто желающие попробовать себя в театральном искусстве. «Театрал» и сейчас осуществляет набор новых участников. Если вдруг вы мечтали щеголять по сцене в оригинальных нарядах и наслаждаться овациями, то будем рады принять вас в театральное любительское объединение.

В ролях: Золушка — Валерия Попова, принц — Василий Петров, отец Золушки — Всеволод Глущенко, мачеха — Наталья Еремеева, сводная сестра Анна — Алёна Мелихова, сводная сестра Мария — Софья Егоренкова, Фея — Диана Гоголева, Паж (помощник Феи) — Савелий Еремеев, король — Михаил Корсаков и Матвей Мелихов, стражник — Тимофей Афанасьев, рассказчица — Людмила Сочнева, красавицы на балу — театр моды «Иллюзия».

Сказка «Золушка», наверное, известна каждому человеку и является любимой для девочек, которые верят в волшебство: за миг стать красавицей, побывать на балу и встретить прекрасного принца.

Диана Родионова, директор клуба «Текстильщик», исполнительница роли феи, признается:

— Когда я была маленькой, мечтала быть феей, и вот в нашем клубе «Текстильщик» эта мечта сбылась.

Роль Золушки досталась Валерии Виноградовой, которая уже в пятом спектакле принимает участие, так сказать, имеет опыт.

Золушка исполняла капризы мачехи и своих сводных сестёр: и шила, и готовила, и кружева плела, и всегда в доме убиралась. Заботливо и беспрекословно исполняла все задачи, а сестры с мачехой этим пользовались.

Мачеху играла Наталья Еремеева, заместитель директора, в недавнем прошлом — художественный руководитель, которая продолжает принимать участие в творческой жизни клуба.

Двух дочерей сыграли Софья Егоренкова, участница театра моды «Иллюзия», и Алена Мелихова, художественный руководитель клуба, также она была назначена режиссером спектакля и создала интересную декорацию — часы, которые стали прекрасным украшением эпизода с балом. Они опускались над сценой в нужное время — без пяти двенадцать, когда Золушке пора покидать дворец, иначе ее наряд и карета превратятся обратно, как было до волшебства феи.

Театр моды «Иллюзия» в рамках спектакля показал коллекция «Белее белого», создавшая торжественную атмосферу перед встречей Золушки и принца.

Всеволод Глущенко играл роль отца Золушки. Он является бессменным сценаристом любительского объединения «Театрал» и также принимал участие во всех пяти наших спектаклях.

Уже не в первый раз в постановках принимают участие дети наших сотрудников — Савелий Еремеев, Матвей Мелихов, Тимофей Афанасьев.

Знакомство с Василием Петровым, который сыграл принца, стало для нас очень приятным. Не раз мы видели его на сцене нашего клуба: он является участником танцевального коллектива под руководством Натальи Цветковой. На наше предложение роли в сказке он согласился, исправно приходил на репетиции, старался выражать сцене все переживания и чувства, и ему это удалось, несмотря на свой юный возраст.

Очень радостно, что наша сказка была показана не раз. Ведь во время подготовки каждый старается раскрыть своего героя глубже и ярче, но на сцене все пролетает моментально. Положительные чувства, полученные от игры, наполняют каждого актера.

Рассказчицей является Людмила Сочнева, без ее сказочного голоса не обходится ни один наш спектакль.

После показа «Туфельки для Золушки» лично у меня остались очень добрые и приятные воспоминания как от репетиций, так и от самих показов, поэтому приходите к нам в клуб в качестве участника или зрителя, поддерживайте наши начинания, хоть наш «Театрал» и любительский, но он тем и отличается, что все участники любят это дело. И когда по окончании мы слышим аплодисменты — это значит, что все сделали правильно.

Добро, счастье, справедливость и любовь — то, ради чего мы должны стараться, рассказывать и передавать это детям. Нам очень радостно, что на наши приглашения откликаются детские сады, школы, детский реабилитационный центр, который является постоянным нашим гостем. Мы любим делать приятное для детей.

Хочется выразить благодарность всем помощникам, зрителям и гостям. Будем рады видеть вас на предстоящих спектаклях и мероприятиях. Узнать о них вы можете в группе «ВКонтакте» «Муниципальное учреждение «Клуб Текстильщик».

Фото Вадима

АФАНАСЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *