ПРАЗДНИК НА ВЕСЬ ЗАВОД

29 и 30 июля на АО «514 авиационный ремонтный завод» проходили торжественные мероприятия по случаю 80-летия с момента создания предприятия.

Подробную историю предприятия мы публиковали в нескольких номерах нашей газеты. На данный момент завод является самым крупным предприятием Ржева, где работает более 1120 человек. «514 авиационный ремонтный завод» располагает современной производственной базой, собственным аэродромом и службами по организации и производству полётов. Занимается ремонтом и модернизацией самолетов военной авиации, в том числе МиГ-31, Су-24, МиГ-29, их комплектующих, а также является постоянным участником Международного авиационно-космического салона «МАКС».

В четверг «514 АРЗ» посетили высокие гости. В рамках рабочего визита там побывали губернатор области Игорь Рудня, советник Президента РФ Владимир Васильев, главный федеральный инспектор Игорь Жуков. На территорию завода в этот день прибыл и Сергей Чемезов, генеральный директор корпорации «Ростех», председатель общественной организации «Союз машиностроителей России».

Делегация посетила несколько цехов завода, ознакомилась с его деятельностью, пообщалась с коллективом. Позже, на торжественной части, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, советник президента Владимир Васильев, губернатор Тверской области Игорь Руденя обратились со словами поздравлений к руководителю «514 АРЗ» Андрею Бурмистрову и сотрудникам предприятия, собравшимся в зале.

Предшествующий поздравлениям видеоролик, посвященный работе предприятия и показывающий, как боевые машины встают на крыло и, управляемые опытными лётчиками, взмывают в небо, не оставил никого равнодушным. В нём чувствовалась вся мощь завода и гордость за родное предприятие, беззаветная любовь к своему делу и высокий профессионализм всего коллектива. Одно из крупнейших предприятий города и авиационно-ремонтной отрасли в целом может по праву гордиться своей уже почти вековой историей.

Лучшие сотрудники завода были заслуженно отмечены грамотами и благодарностями самого высокого уровня. За достигнутые трудовые успехи и большой личный вклад в создание конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции всему коллективу предприятия объявлена благодарность госкорпорации «Ростех».

— Авиаремонтный завод отличают богатая история и накопленный широкий объем компетенций. Здесь ремонтировались и ремонтируются практически все типы отечественных самолетов. У «Ростеха» и региона обширные планы по расширению предприятия. Их реализация будет содействовать ускоренному развитию не только самого завода, но и всей Тверской области, — сказал Сергей Чемезов.

Медалями госкорпорации «За отличие» были награждены заместитель управляющего директора по летной подготовке и летным испытаниям Александр Волков, слесарь-сборщик летательных аппаратов Игорь Чураков, инженер-технолог технического отдела Василий Шаламов и заместитель управляющего директора по качеству Станислав Шлык.

Игорь Руденя вручил заслуженные награды представителям коллектива. За большой вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд звание Министерства промышленности и торговли России «Почетный авиастроитель» присвоено управляющему директору АО «514 авиационный ремонтный завод» Андрею Бурмистрову, почетной грамотой Минпромторга России награжден мастер участка окончательной доводки АО «514 авиационный ремонтный завод» Александр Аванесов. Еще тринадцать сотрудников награждены почетными грамотами и благодарностями губернатора Тверской области, медалями и почетными грамотами госкорпорации.

— Работники мастерских, ветераны завода заложили прочную основу высочайшего профессионализма, крепких трудовых традиций для успешного развития предприятия. В стремительно меняющемся мире авиастроения и техники сплочённому коллективу завода по плечу решение самых сложных задач, — с такими словами обратился к собравшимся Игорь Руденя.

Далее делегация посетила Ржевский мемориал Советскому солдату, где прошло возложение цветов в память о погибших в годы войны. Общаясь с журналистами, Сергей Чемезов отметил, что посещение Мемориала для него событие не только знаковое, но и очень личное. В далёком 1942-м году его дедушка погиб на ржевской земле, защищая Родину. Где именно он погиб и где захоронен, никто из родных не знает, весть о месте гибели деда передал бабушке Сергея Чемезова сослуживец, воевавший с дедом и выживший в той страшной мясорубке.

— Надеюсь, что когда-нибудь, благодаря поисковикам, я смогу узнать, где погиб мой дед и где находится его могила. Хотя, может быть, его останки уже подняты и перезахоронены с воинскими почестями, вот только имени не установлено, — поделился Сергей Чемезов.

А 30 июля праздничные мероприятия на заводе продолжились. В них приняли участие глава города Роман Крылов и глава района Михаил Петрушихин, а также заместитель председателя ЗС Виктор Константинов и председатель Городской думы Андрей Константинов.

В связи с коронавирусными ограничениями вход на территорию предприятия свободным для всех желающих не был, и традиционный День открытых дверей состоялся лишь для семей нынешних работников завода и ветеранов. С 10 утра на площади возле самолета звучала живая музыка в исполнении духового оркестра, были организованы фотозоны для детей и взрослых, на спортивной площадке ведущие зазывали желающих попробовать свои силы в состязаниях, тут же ребятишек учили рисовать и складывать из бумаги самолетики. Молодые и пожилые люди с детьми прогуливались по празднично украшенной территории завода. На аэродроме была организована выставка самолетов.

В ходе торжественной части, которая началась в полдень, глава города со сцены поздравил ветеранов и работников завода со знаменательным юбилеем.

— Сегодня все мы видим, что предприятие развивается, осваивает новые направления, строит корпуса, обновляет оборудование… Предприятие является одним из основных налогоплательщиков, участвует в социальной жизни города, при этом выполняя задачи государственной важности. Самая главная ценность завода — его коллектив, — отметил Роман Крылов. Он вручил работникам «514 АРЗ» грамоты и благодарности за образцовое выполнение трудовых обязанностей, активное участие в жизни предприятия. Почетной грамотой награждены мастер ОТК Андрей Петров, мастера участков цехов Лариса Рейр и Алексей Симонов, кладовщик Александра Румянцева, сторож КСО Виктор Смирнов, благодарностями — товаровед ССХ Валентина Булыничева, начальник группы ТО АТ Владимир Егоров, завстоловой Ульяна Строгова, мастер участка цеха Дмитрий Сытов, слесарь-сборщик Олег Тихомиров, инженер-технолог Дмитрий Цветков.

Управляющий директор предприятия-юбиляра Андрей Бурмистров напомнил историю завода, которая началась с подвижных авиамастерских Воронежского вагоноремонтного завода. Кстати, Геннадий Ижокин, сегодняшний руководитель этой альма-матер «514 АРЗ», присутствовал здесь же.

Андрей Викторович выразил благодарность поколениям заводчан, которые прилагали все силы для отправки техники на фронт, которые строили в Ржеве завод «в чистом поле», которые сохранили предприятие в сложные 90-е годы и сегодня трудятся здесь…

— Все, что сделано за эти годы, — сделано трудом всего нашего коллектива, стремлением постоянно двигаться вперед, — отметил Бурмистров и пожелал его сотрудникам крепкого здоровья, творческих успехов, мирного неба над головой.

Коллег-заводчан поздравил и Виктор Константинов:

— «Электромеханика» и «514 авиаремонтный завод» — не просто крупнейшие предприятия города. Наши с вами судьбы тесно связаны — нашей совместной работой, нашей богатой историей, нашей общей родиной, которой когда-то стал Ржев. Как и «Электромеханика», которая отметила 80-летие два года назад, авиаремонтный завод (а точнее, мастерские в вагончиках-теплушках) был перебазирован сюда после того, как с честью выдержал самое тяжелое для нашей страны испытание: Великую Отечественную войну. Героические люди, которые тогда стояли у станков, в мирное время восстанавливали Ржев, отстраивали его заново. И тому, каким он стал сегодня, город обязан этим людям, работникам предприятий.

На лицах тех, кто присутствовал на празднике, читалась гордость за родной завод. И «514 АРЗ» по праву есть чем гордиться, помимо возраста — ведь предприятие действительно является одним из лучших в отрасли и своим плодотворным трудом делает лучше нашу страну и наш Ржев.

Светлана Артемьева, Мария Седова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *