ЛЕТО, КАНИКУЛЫ, РЕМОНТ

В августе началась традиционная приемка школ и детсадов к новому учебному году. И комиссия районного отдела образования проверяет дошкольные и учебные заведения на предмет готовности к 1 сентября. Вместе с комиссией удалось побывать в некоторых районных образовательных учреждениях.

ТРУБИНО

Самая дальняя точка поездки — Трубинская школа. А выезд наш состоялся как раз на следующий день после урагана. Здесь, слава богу, все благополучно. Но, правда, электричества в тот момент не было. Впрочем, перебои с электроснабжением в Трубино не редкость, даже и без ураганов. И это значительно осложняет работу образовательного учреждения не только в плане деятельности, но и финансово бьет по карману, когда дорогостоящее оборудование выходит из строя из-за скачков напряжения.

Нынешним летом в Трубинской школе провели косметический ремонт пищеблока. Здесь уже все готово к работе — начищено и намыто до блеска. И хочется отметить, что такой красивой и обустроенной столовой, как в Трубино, я ни в одной школе не видела.

— В детской группе покрасили потолок и стены, — рассказывает директор школы Виталий Кудряшов. — А сейчас ведутся работы по ремонту кровли. Стоимость работ внушительная — 650 тысяч рублей. Будут заменены парапеты, произведен частичный ремонт покрытия. Есть протекания в некоторых местах, из-за чего пострадала внутренняя отделка помещений. Отремонтируем и часть фасада здания, где есть проблемы. До конца августа успеем.

Из нерешенных пока проблем Трубинской школы остается спортивный зал. Там нужно менять пол, штукатурить и красить стены.

1 сентября в Трубино новый учебный год начнут 29 школьников. А в детсад придут 14 дошколят.

ИТОМЛЯ

Директор Итомлинской средней школы Наталья Патрикеева встречает нас на отремонтированном крыльце учебного заведения. Решена давняя проблема с навесом огромной входной группы в школу. Красивое архитектурное решение крыльца с годами стало доставлять немало проблем, поскольку крыша на нем тоже плоская, как и на всей школе. А плоские кровли, как показала многолетняя практика, для зданий в нашем климате совершенно не подходят. Ремонт крыши над крыльцом обошелся почти в полмиллиона рублей. На эти средства удалось полностью заменить покрытие кровли и подшить низ пластиком. И теперь главный вход в школьное здание выглядит презентабельно. Работы выполнял ИП Герасин.

Проблемы с кровлей в здании еще остаются. Крышу в Итомлинской школе латают почти каждый год, но устранить все протекающие участки на такой огромной площади одномоментно пока не удается. Здесь нужен полный капремонт.

Начальник районного отдела образования Алексей Макурин попросил директора подготовить полный список с размерами оставшихся старых окон в Итомлинской школе. «Единая Россия» сейчас начала реализацию проекта содействия реализации государственной политики по модернизации системы общего образования в регионе. Будем надеяться, что благодаря этому проекту во всех наших районных школах удастся до конца закрыть вопрос с пластиковыми окнами и, возможно даже, отремонтировать кровли.

200 тысяч рублей — такова стоимость системы оповещения, которую этим летом установили в Итомлинской школе и до-школьной группе. Это по паспорту безопасности. На оставшиеся средства сейчас идет частичный косметический ремонт внутри здания.

Наталья Владимировна рассказала, что предстоит еще устранить предписание Пожнадзора: 42 тысячи рублей придется потратить на составление проект-ной документации по сигнализации, которую установили ранее, а также заменить датчики.

В этом году за парты Итомлинской средней школы сядут 53 ученика, первоклашек — трое на начало августа. В одиннадцатый класс придут четверо ребят. Восемь человек будут жить в школьном интернате.

А в дошкольной группе ожидают всего пятеро ребятишек. Детский сад в Итомле — прекрасный, с ухоженной территорией. Сотрудники дошкольной группы уже практически закончили подготовку помещений к новому учебному году.

ПАРИХИНО

Следующий пункт назначения — Ефимовская средняя школа. Директор Дмитрий Савченко первым делом показал новое ограждение тыльной стороны школьного участка, которое соорудили своими силами.

От ограждения разговор плавно перешел на место для сбора мусора, его директор собирается обустроить здесь же, на школьном участке. Вообще, проблема с контейнерной площадкой и в целом с организованным вывозом ТКО и в Парихино, и в Трубино длится уже несколько лет. Договор с учебными заведениями у регионального оператора имеется. Отказаться от него нельзя — это требования Роспотребнадзора. Соответственно, счета об оплате за вывоз ТКО приходят в школы регулярно. А вот услуга как таковая — не оказывается.

В этом году в Ефимовской школе установили систему видеонаблюдения. Цена вопроса — более 150 тысяч рублей. И можно сказать, что с предписаниями надзорных органов здесь справились.

Летние ремонты в здании уже практически завершены. Самый большой — в столовой. Но что касается остальных помещений, то, по мнению Дмитрия Алексеевича, тратить деньги на покраску пока бессмысленно из-за протекающей кровли здания.

— Мы должны получить после Госэкспертизы всю про-ектную документацию на капремонт кровли. И проектная документация на замену окон в здании тоже на подходе, — сообщил Дмитрий Савченко.

Я поинтересовалась у Алексея Макурина, есть ли у Ефимовской школы в этом году шанс отремонтировать кровлю здания капитально?

— Итогом визита министра образования Тверской области в Ржевский район стало поручение подготовить проектную документацию на кровлю и окна в Ефимовской школе и подать заявки на участие в программе. Загадывать, воплотится ли это в жизнь, безусловно, трудно. Но будем надеяться, что все удастся уже в этом году. Наша задача — наличие качественной проектной документации. В запасе есть целый пакет ПИР по школьным зданиям. Поэтому мы всегда готовы, как только выпадает шанс, войти в ту или иную программу ремонта.

Дмитрий Алексеевич похвастался нам, что совсем скоро школьная библиотека пополнится поистине уникальными изданиями:

— В начале года мы узнали, что есть возможность получить художественную литературу из фондов Центральной библиотеки им. Ленина в Москве, написали туда письмо. Недавно пришло сообщение, что библиотека передает нам 300 экземпляров художественной литературы, причем 90 процентов — это произведения, которые входят в школьную программу чтения, а остальное — проверенная добрая классика. На этой неделе книги должны поступить.

В этом году в Ефимовской школе ожидают 31 ученика. И что примечательно, только треть из них — местные жители из Парихино, Карташино и Бахмутово. Остальные ученики приезжают из Ржева. Городских детей можно набрать в школу больше, потому что желающих очень много. Но существует проблема с подвозом: в Ефимовской школе всего один автобус на 22 посадочных места. Школе, раз уж она так востребована у городских детей, очень нужен еще один автобус!

* * *

Надо отдать должное директорам районных школ и детсадов, а также отделу образования в целом за их труд. И не только на ниве образования и воспитания подрастающего поколения. Всевозможные предписания надзорных органов по соблюдению требований, которым должны соответствовать учебные и дошкольные заведения, не дают расслабляться. Особенно «умилила» проектная документация на пожарную сигнализацию. Да простят меня местные надзорные органы! Я понимаю, что все эти требования спускают свыше. Но тратить такие огромные деньги на, по сути, бесполезные работы — в то время как школа могла бы найти им более полезное для детей применение?! Например, на тот же ремонт здания.

Но не будем о грустном. В итоге все, что делается, делается для наших детей, их благополучия. И в районе это заметнее с каждым годом.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *