ДЕЛО ЖИЗНИ — СПОРТ

13 августа в ДК «Металлист» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню физкультурника. Спортсменов и тренеров Тверской области поприветствовали губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев. Глава региона выразил признательность всем представителям спортивной сферы, кто своим трудом укрепляет славу отечественного спорта, приобщает жителей региона, в первую очередь детей и молодёжь, к занятиям физической культурой.

— Тверская земля является родиной многих прославленных спортсменов и тренеров. Мы гордимся, что в историю нашего спорта вписаны имена таких олимпийских чемпионов, как Антонина Середина, Виктор Капитонов, Фёдор Богдановский, Юрий Захаревич, Юрий Михайлов, Илья Ковальчук. Их яркие победы стали частью спортивной летописи нашей Родины, — сказал Игорь Руденя.

Губернатор напомнил — представители тверского спорта отлично выступили на летней Олимпиаде в Токио. Воспитанница тверской школы гребли Василиса Степанова завоевала серебряную медаль, байдарочники Артем Кузахметов и Александр Сергеев (который, кстати, присутствовал в зале) пришли на финиш четвертыми.

Губернатор поблагодарил Президента России Владимира Путина и Правительство РФ за поддержку в развитии инфраструктуры физической культуры и спорта в Тверской области.

В ближайшие пять лет в регионе планируется ввести в эксплуатацию не менее 10 крупных спортивных объектов. Это многофункциональный спортивный комплекс и крытый футбольный манеж в Твери, крытый каток с искусственным льдом в Вышнем Волочке, бассейны в Бежецке, Калязине и Кимрах, физкультурно-оздоровительные комплексы в городах Лихославль, Торопец, посёлках Кесова Гора и Селижарово. Планируется реконструкция стадионов «Центральный», «Текстильщик» и имени Вагжанова в Твери. В муниципальных образованиях Верхневолжья будет установлено более 370 спортивных площадок.

Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды представителям спорта Верхневолжья. Благодарность губернатора Тверской области объявлена спортсменам, тренерам, в том числе Александру Артенюку, старшему тренеру отделения тхэквондо КСШОР N№ 1, президенту областной федерации тхэквондо и судье международной категории. Александр Борисович занимается этим видом спорта и приобщает к нему молодых почти сорок лет.

Награждение спортсменов, тренеров самых разных направлений, учителей физкультуры общеобразовательных школ и детсадов прошло в понедельник, 16 августа, в актовом зале администрации Ржева. Глава города Роман Крылов и председатель спорткомитета Роман Виноградов поздравили собравшихся с профессиональным праздником.

— В этом зале сейчас те, кто любит и практикует сам активный образ жизни, кто ежедневно выполняет важную миссию популяризации спорта, кто находит и воспитывает спортивные таланты у детей в нашем городе. Все мы — люди разные, с разными способностями, наклоннос-тями, привычками, одни технари, другие гуманитарии… Но человека спорта в жизни всегда отличают умение быстро думать и принимать решения, работать над собой, добиваться поставленных целей — это те навыки, которые всегда пригодятся, какую бы профессию мы ни выбрали, — сказал глава Ржева.

Он отметил, что многие из тех, кто находится в зале, воспитали не одно поколение таких целеустремленных, талантливых, успешных людей. Многие из них стали прославленными спортсменами, другие выбрали иную сферу деятельности. Но спортивная закалка осталась в них навсегда.

В последние годы в нашем городе появилось несколько новых спортивных объектов: это тренажерные площадки и беговые дорожки при школах, площадки для воркаута в микрорайонах. Большое внимание уделяется оснащению спортивных школ. Инициаторами многих начинаний являются именно спортсмены и тренеры, которые подсказывают и советуют администрации, чему следует уделить внимание. Сейчас в Ржеве начинает реализовываться проект модернизации стадиона «Горизонт», где будут проведены работы почти на 30 миллионов рублей. Впервые благодаря федеральной программе там появится дорожка со специальным покрытием протяженностью 400 метров, где смогут тренироваться легкоатлеты, а также будут обустроены футбольное поле, волейбольные и баскетбольные площадки, установлены тренажеры. Наконец удалось сдвинуть многолетнюю проблему с территорией бывшего стадиона «Локомотив», который в руках нерадивого частного собственника превратился в заросший пустырь. Сегодня там появился другой хозяин, который начал облагораживать земельный участок.

За значительный вклад в развитие физкультуры и спорта в Ржеве почетной грамотой главы города награждены директор СШОР по видам единоборств Михаил Андреев, старший тренер отделения спортивной гимнастики КСШОР № 1 Вера Савельева, тренер по джиу-джитсу Михаил Осипов. Благодарности главы Ржева получили старший тренер Елена Крылова, тренер Даниил Аникин (СШОР по видам единоборств), тренер по тхэквондо Светлана Артенюк, старший инструктор-методист Марина Мишурина, старший тренер отделения футбола Сергей Булыгин (КСШОР N№ 1).

Грамотами также были награждены строители, помогавшие в ремонте помещений бывшего маштеха для их передачи спортшколе, и школьники, участвовавшие в организации и проведении соревнований.

Более двадцати человек были награждены почетными грамотами и благодарностями городского спорткомитета, председатель которого Роман Виноградов, выпускник спортшколы, признался: многому в жизни его научил именно тренер.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *