ЛЕТО, КАНИКУЛЫ, РЕМОНТ

Приемка районных образовательных учреждений к новому учебному году продолжается.

ГЛЕБОВО

Одна из самых крупных школ в Ржевском районе — Глебовская. И здесь подготовку к началу нового учебного года уже практически завершили. Тем более что глобальных ремонтных свершений здесь в этом году нет.

Директор Елена Степанова провела нас по всему зданию. Этим летом здесь частично сделали косметический ремонт. С краской помог спонсор — ООО «Ржевский бекон», это предприятие, по давней традиции, оказывает помощь школе. На большую часть выделенных бюджетных средств установили систему оповещения.

А вот огромный спортзал требует гораздо больших вложений для приведения его в надлежащий вид. Так же, как и туалетные комнаты в школьном здании. Район несколько лет подряд подает заявки в областную программу на ремонт спортзалов, но пока безуспешно.

Дошкольная группа и начальная школа в Глебово, которые размещаются в бывшем интернате, полностью отремонтированном несколько лет назад, впечатляют. Все очень удобно для ребятишек — светло, уютно, красиво, современно.

Основная проблема, которую необходимо решать в ближайшее время, — расписание автобусов, недавно измененное. Теперь проживающим в городе педагогам, которые преподают в Глебовской школе, очень неудобно добираться на работу и обратно. Алексей Макурин посоветовал записаться на прием к министру транспорта, где, возможно, эту проблему удастся решить. Тем более что и другим педагогам, которые работают в сельских школах, новое автобусное расписание создало массу неудобств.

В наступающем учебном году в Глебовскую школу придут учиться 112 детей. Дошколят будет 12: четверо в Ореховском филиале и восемь в Глебовской дошкольной группе.

ИЛЬЧЕНКО

В Тудовской школе сейчас затишье, ремонт уже завершен. Здесь практически все окна пластиковые, а на оставшиеся старые деревянные уже произведены замеры и расчеты, будем надеяться, в скором времени их тоже заменят на новые стеклопакеты.

В школу проводят высокоскоростной интернет — не меньше 50 Мбит в секунду. Такой будет в каждой сельской школе. Оптоволокно протянут до конца этого года в самые отдаленные уголки района.

В этом году 10 местных детей из Ильченко придут учиться в Тудовскую школу. Остальные ученики — это воспитанники социально-реабилитационного центра, который находится в этом же населенном пункте.

КОКОШКИНО

В Становской школе в этом году 87 учеников. Из них 13 придут в 1-й класс. У первоклашек новый учитель — Ольга Иванова, в этом году она начинает свою трудовую деятельность в Становской школе в качестве учителя начальных классов.

— Из новых веяний, которые мы ожидаем в этом году, открытие «Точки роста», — рассказала директор школы Ольга Архипова. — Это образовательные центры, создаваемые в базовых сельских школах, гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа», нацеленного на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами. Реализуется в рамках нацпроекта «Образование». В Становской школе сейчас идет подготовка помещений для обустройства такого центра, он будет наполнен оборудованием для углубленного изучения естественных наук — физики, биологии и химии. Наши педагоги, которые будут работать в этом центре, уже прошли обучение.

В рамках антитеррористической безопасности за лето в школе установили домофон, а на оставшиеся средства сделали косметический ремонт. Но скоро в Становской школе начнется долгожданный капремонт кровли дошкольной группы на сумму 1,6 млн рублей в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Все конкурсные процедуры состоялись, в ближайшее время строители приступят к работам. Также в рамках этой программы в Становскую школу поступят два новых автобуса. Школьный транспорт очень нужен, ведь из 87 учащихся — 60 на подвозе из других населенных пунктов, а маршрут доставки очень обширен: половина детей едет в школу со стороны Муравьево, другая половина — из Зайцево. Кроме того, в Становской школе учатся двое городских детей, которые живут в районе Ральфа.

ЗАВОЛЖСКИЙ

В Верхневолжском детсаду посетителей встречает настоящая пешеходная зебра и дорожный знак. Такое ноу-хау здесь придумали для ребятишек. И дети теперь активно изучают ПДД на практике.

Верхневолжский — один из самых необыкновенных садиков в районе. Здесь, в хорошем смысле слова, застыло время советской эпохи. Но только в некоторых деталях интерьера — их бережно поддерживают в нужном состоянии. В остальном все по-современному. В том числе видеодомофон, который установили недавно. А кроме того, нынешним летом здесь полностью поменяли пожарную сигнализацию.

Коллектив детсада, возглавляемый Надеждой Максимовой, уже завершил все ремонтные работы, и все помещения, а также ухоженный участок сияют чистотой, красотой и ждут своих воспитанников. Их, по предварительным данным, будет 10 человек.

ХОРОШЕВО

Хорошевский детсад — один из немногих в районе, который на время летних каникул не прекращает работу. Воспитанников здесь много: на данный момент 70. С 1 августа начался прием детей, и 4 группы детсада будут посещать чуть больше 80 человек.

Нынешним летом здесь провели только косметический ремонт помещений. В здании садика — новая кровля, новые окна, новый забор вокруг территории; все было сделано в прошлые годы в рамках капремонтов.

В Хорошевской начальной школе, сияющей свежим косметическим ремонтом, в этом году ожидают 60 детей, которые будут учиться в полторы смены. Школа очень маленькая, но востребованная. Поэтому и жители деревни, и педагоги, и ученики очень ждут новую школу. Алексей Владиленович говорит, что через два года она обязательно будет построена в Хорошево. Осталось подождать совсем чуть-чуть.

* * *

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из районного бюджета было выделено 8 млн 352 тысячи рублей. Основные направления, на которые были направлены бюджетные средства: устранение нарушений по пожарной и антитеррористической безопасности, выполнение санитарно-эпидемиологических требований, текущий косметический ремонт, изготовление проектно-сметной документации для участия в областных программах.

Совсем скоро во всех образовательных учреждениях района прозвенит первый школьный звонок. Остаются последние штрихи, и все школы и детсады будут в полной готовности ждать своих воспитанников.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *