КАПРЕМОНТ В КОМПЛЕКСЕ

Снизу, с асфальта, из дворов домов, расположенных по Советской, и не видно результата произошедших в последние месяцы изменений. А жаль: новые темно-красные металлические кровли домов 9 и 10, с обновленными трубами в цвет, ровными коньками и гладкими скатами, заслуживают того, чтобы на них любоваться. Работы в рамках Программы капитального ремонта многоквартирных домов идут почти в трех десятках МКД Ржева. Где-то они уже завершены и вскоре будут приняты комиссионно, где-то только начинаются. Программа ФКР в Ржеве работает активно не первый год, и число жителей, желающих попасть в нее для ремонта своего многоквартирного дома, год от года увеличивается. Если поначалу в возможности программы мало кто верил, сегодня люди видят своими глазами эффективность этого государственного инструмента. И работы нынешнего года на территории города — еще одно тому подтверждение.

— В 2021 году запланировано провести работы по капитальному ремонту на 29 объектах Ржева, — комментирует начальник отдела ЖКХ администрации города Альбина Одина. — В рамках программы подрядные организации «Велес», «СМУ-1», «Авангард-строй», «ПромСтройМонтаж» ведут комплексные работы по ремонту плоских и скатных кровель, фасадов зданий, а также инженерных сетей многоквартирных домов.

— Это новое для нашего города направление?

— Да, ранее такого вида работ в рамках Программы Фонда капитального ремонта в нашем городе не проводилось. Ремонт инженерных коммуникаций, а именно — замена системы водоотведения и горячего водоснабжения, сейчас проходит в доме 7 по Ленинградскому шоссе и в доме 1 по ул. Большевистская, и первые результаты этой работы уже видны. Так, по Большевистской, 1 уже не стоит вода в подвале. Также по ремонту инженерных сетей не остались без внимания дом 37 по
ул. Челюскинцев и дом 46 по ул. Большевистская.

— Основные работы проходят в подвалах? А стояки на этажах подлежат замене?

— Здесь в каждом конкретном случае свой перечень и объем работ, и зависит он не от желания жителей или заказчика, а от установленной постановлением областного правительства нормы — предельной стоимости ремонта в расчете на квадратный метр для каждого конкретного МКД. То есть в капремонт будет включен максимально возможный, но не превышающий данный лимит объем работ. Где-то в него войдут не только стояки, но и разводки по этажам, где-то — лишь замена труб в подвале. Этот же алгоритм действует не только в отношении инженерных коммуникаций, но и в отношении ремонта кровель и фасадов. Поэтому зачастую сложно объяснить людям, почему в ходе капремонта на соседнем доме козырьки на фасадах сделали, а в их доме — нет. Надо также помнить, что в объем работ (а значит, в общую стоимость) включен не только собственно сам ремонт, но и проектные работы, экспертизы, стройконтроль.

Работы по замене инженерных сетей стараемся завершить до начала отопительного сезона, чтобы минимизировать неудобства для жителей в холодное время года.

— В каких еще домах работы по капитальному ремонту ведутся не точечно (только крыша или только фасад), а комплексно?

— В упомянутых выше общежитиях, а также по Советской, 4 (там ремонтируется не только кровля, но и внутридомовая система водоотведения), по ул. Мира, 6 и 8, где ремонтируют и кровлю, и фасады.

— Работы начались летом?

— Да. Весной проекты и документация еще проходили необходимую экспертизу.

— Есть ли уже завершенные объекты?

— Да, и их немало. Приемка работ по ремонту кровель сейчас осуществляется по домам 1/4, 7, 8, 9, 10 по Советской площади. Практически готов, но еще не подтвержден документами ремонт кровли в доме 51а по ул. Калинина. Завершены работы по ремонту фасада дома 30/1 по Красноармейской набережной.

Продолжаются работы по ремонту фасадов дома 81 по ул. Бехтерева, 12 по ул. Краностроителей, 7, 28 и 9 по ул. Ленина, по ремонту кровель (ул. Ленина, 8, 6; ул. Гагарина, 160; ул. Челюскинцев, 36). Строители приступают к ремонту фасадов домов 3 по ул. Разина, 12 по ул. Краностроителей, 25 по ул. Грацинского. В домах 2, 6, 8 по ул. Мира работы начнутся ближе к концу августа.

Все контракты нынешнего года с Фондом капитального ремонта заключены, и работы будут выполнены до конца этого года.

— Каким образом контролируется качество работ?

— По каждому объекту ФКР заключил договор не только собственно на ремонт, но и на осуществление строительного контроля за работами на всех этапах, от их начала и до сдачи объекта.

— Не могу не спросить о качестве капремонта прошлого года. Есть нарекания по ремонту кровель, а отвалившиеся куски штукатурки с новеньких фасадов жители сами видят невооруженным глазом.

— Мы держим на контроле каждый такой случай, знаем обо всех фактах. Однако претензионную работу с подрядчиками ведет непосредственно заказчик, то есть Фонд капитального ремонта. Все недочеты будут ликвидированы в рамках выполнения гарантийных обязательств.

— Альбина Николаевна, есть ли дома, которые должны были быть включены в перечень ремонтируемых, но по каким-то причинам туда не попали?

— К сожалению, да. И это не объекты из планов текущего года, а более ранние, начиная с 2017 года.

— А в чем причина такого положения дел?

— Либо конкурсы по определению подрядчика не состоялись, либо договоры были расторгнуты и документы направлены на повторное проведение конкурсных процедур… Сейчас, с учетом уточнения в проектах и стоимости работ, они пересматриваются, и снова объявляются конкурсы по выбору подрядных организаций.

— Эти дома — особо проблемные? Жители в курсе происходящего?

— Да, жители знают, и мы тоже хорошо знаем перечень этих МКД, каждый из которых нуждается в ремонте: ул. Железнодорожная, 34; ул. Большая Спасская, 41; ул. Садовая, 17; ул. Краностроителей, 14; Ленинградское ш., 31… Во многом вина лежит либо на проектных организациях за некачественный проект, либо на управляющих компаниях, которые предоставили некорректные акты технического состояния дома. Подрядчик, выходя на конкурс, сам объект не видит и реальное его состояние оценить не может. Он берется за объем работ, заявленный в техзадании конкурсной документации. А когда приходит на объект, вдруг видит несоответствия, причем объемы могут отличаться не на сантиметры и метры, а на десятки и даже сотни метров. За заявленную стоимость такие объемы выполнить, конечно же, нереально — и подрядчик отказывается от контракта. Например, в доме 9/32 по ул. К. Маркса в техзадании и проекте была указана площадь ремонтируемой кровли 240 квадратных метров. А в реальности там 450. Конечно, строительная организация пошла на попятный. И практически все дома, где ремонт запаздывает на годы, были исключены из Программы по этой причине. Впрочем, исключены — неверное слово. Дома никто не бросает, в Программе они остаются, и после корректировки проектов и техзаданий они повторно выставляются на конкурс по определению подрядных организаций для проведения ремонта.

— Альбина Николаевна, по-прежнему ли велико количество домов, жильцы которых добиваются включения их в Программу ФКР?

— Да. На сегодняшний день — порядка 70 заявок уже поданы на комиссию по включению в план капремонта, заседания состоятся в конце августа — сентябре. В основном проблемными являются кровли — это, можно сказать, больное место жилого фонда. Это гораздо больше того количества, которое Фонд готов отремонтировать в течение года. Удовлетворить все потребности в капремонте за один год нереально по причине того, что Фонд исходит из предельных лимитов — а они в числе прочих факторов зависят от уровня платежей в ФКР в целом по городу и в частности по каждому дому. Так, в краткосрочный план капремонта дом не включат, если его жители оплатили менее 85 процентов по выставленным Фондом капремонта счетам. Но мы ведем и будем вести разъяснительную и сопроводительную работу для того, чтобы Программа капитального ремонта в Ржеве продолжала активно реализовываться. И в будущем намерены концентрироваться на решении не только проблем с крышами и фасадами, но и на комплексных работах в многоквартирных домах. Потому что от этого зависят и комфорт проживания в них ржевитян, и срок службы таких домов, возраст многих из которых очень почтенный, и без комплекса работ они попросту разрушаются. Как, например, мог бы разрушиться дом 9 по Московскому шоссе, имевший множество проблем. Там протекала крыша, что приводило к разрушениям фасада и даже фундамента. Но благодаря активности жителей вначале была отремонтирована кровля, а после проведения работ на фасаде дом будет служить еще много лет, несмотря на его возраст.

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *