ТОМАТНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

Любите ли вы помидоры так, как любит их Александр Фетисов? Вряд ли. Когда я отправлялась в гости к Фетисовым в Полунино, то думала себе так: ну помидоры, ну много, и что особенного? А потом увидела воочию этот помидорный оазис.

Помидоры, или, правильнее говорить, томаты у Фетисовых не простые гибридные, а сортовые: синие, желтые, рыжие, в крапинку, с полосками, разной формы и веса, а главное — вкуса. Попробовав однажды такие помидоры, уже ни за что не станешь есть приобретенные в магазине безвкусные и водянистые. Это небо и земля.

Помидорной страстью Александр Фетисов заразился четыре года назад.

— Мы как люди, выросшие на востоке, томаты очень любим, — рассказывает Александр.

Его семья приехала в Ржевский район в 2005 году из Узбекистана — в ту самую волну миграции, когда из бывших советских республик массово уезжали русские. Фетисовы обосновались в Полунино, со временем обзавелись приусадебным участком и хозяйством. А помидорное увлечение появилось совершенно случайно. Во время пандемийной самоизоляции, когда три месяца сидели дома безвылазно, заняться было особенно нечем. И тогда Александр все свои силы и средства бросил на обустройство теплиц. Кое-что делал сам, что-то купил. Так на приусадебном участке вырос целый тепличный комплекс.

Александр Фетисов работает сварщиком в крупной мосто-строительной компании. По роду деятельности он исколесил полмира — от Рима до Сахалина, принимал участие во всех грандиозных стройках. А увлечение себе выбрал вот такое, совсем земное — выращивание редких сортов томатов.

— Мы и сами раньше думали: что может быть такого оригинального в помидорах? Но когда коснулись, то поняли, какое это увлекательное занятие. А ведь мы еще в самом начале пути, — отмечает Александр. — Многое при выращивании своих первых экзотических томатов делали интуитивно, а потом, когда вооружились специальной литературой и знаниями, оказалось, делаем правильно. Все меня поддерживают в этом увлечении — и семья, и друзья, никто не сказал, что это глупая затея.

На большом импровизированном столе прямо возле теплиц разложены плоды труда Фетисовых. И надо отметить, что одинаковых здесь нет. Это лишь десятая часть всего помидорного разнообразия. В коллекции полунинского томатовода уже порядка 300 сортов. В теплицах представлена буквально мировая селекция томатов. И вкусовая палитра также разнообразна. Но в основном Александр подбирал в свою коллекцию томаты, имеющие сладковатый вкус, поскольку предпочитает есть именно такие помидоры.

Вот темно-фиолетовое чудо, называется «Черная красавица». А вот самый редкий сорт — «Розовый тюльпан», он и похож по форме на бутон тюльпана. Очень редкий потому, что в плодах почти нет семян. Хотя по вкусу — обычный помидор. Александру посчастливилось раздобыть у одного коллекционера пять семечек «Розового тюльпана». Теперь и у него в коллекции растет этот экзот.

Названия сортов, надо сказать, такие же экзотические, как и сами томаты: «Гаргамэль», «Зубчики», «Дынька Севера». А вот разнообразие чудных томатов с полосками, похожими на молнии — «Истребитель сердец», «Мятежный звездный истребитель», «Восставший звездный истребитель». Желтенький небольшой помидорчик, который словно светится изнутри, как лампочка, имеет заокеанское происхождение и называется «Бананово-лимонный Сингапур». Есть помидоры с фруктовыми нотками, например «Кленовый сироп». Если говорить о каждом сорте, то, пожалуй, не хватит дня, да и места на газетной странице. Александр признается, что на помидорную тему может говорить часами. Лицезреть все сорта, к сожалению, я не смогла, потому что какие-то уже вызрели и отправились в переработку, а что-то еще в зеленом виде висит на ветках. Некоторые сорта томатоводу не понравились, и поэтому из своей коллекции он их убрал. Экзотика экзотикой, но прежде всего должен быть вкус, а еще — приспособленность к условиям выращивания в нашем климате. Мой собеседник рассказал, что когда недавно у него в гостях были друзья, естественно, на столе в изобилии присутствовали помидоры — на большой тарелке разнообразие цвета и вкуса смотрелось как экзотические фрукты.

В этом году Фетисовы посадили 350 сортов томатов, но что-то из этого количества не пошло, что-то не вызрело. Есть капризные сорта, которые себя никак не проявили. Но некоторые выдали поистине великолепные результаты. Например, сорт «Богатырь» с заявленной максимальной массой плодов 500-700 граммов. А у Фетисовых выросли килограммовые «богатыри».

— В наших теплицах нет ни одного гибрида, одни сортовые помидоры, — рассказывает Александр. — Это значит, что из каждого плода можно взять семена и на следующий год получить точно такой же сорт. Сюрпризов, как в случае с гибридами, не будет. Самый первый экзотический сорт, который мы вырастили на своем участке, — «Мамонт немецкий золотой», — Александр показывает красно-желтый томат с сочной и такой же двухцветной мякотью внутри. — Вкуснейший томат, он стал любимцем у нас. Этот сорт вывели более 200 лет назад немецкие селекционеры. Мы выращиваем его для себя уже в течение четырех лет. Сорт отлично подходит для детского и диетического питания. Впрочем, как все желтые томаты. Например, когда люди страдают аллергией на красные овощи, то могут смело есть этот сорт помидоров.

География томатной коллекции Фетисовых — почти весь мир. Александр выписывает семена у частных коллекционеров, в магазинах такого не купишь. У него теперь много друзей-томатоводов, с которыми он постоянно общается, обменивается опытом и семенами. Уже многие селекционеры его знают.

Куда Фетисовы реализуют помидорный урожай, ведь томатов каждый год родится не ведро, не два, а гораздо больше? Хозяин, улыбнувшись, ответил, что большая часть, конечно же, идет в переработку, а остальное раздают по родным, друзьям и знакомым. Даже в такое жаркое лето, когда все томатоводы жалуются на погоду, у Фетисовых хороший урожай. Сейчас помидоры уже девать некуда. Из них делают томатный сок, готовые зажарки, икру, консервируют — заготовок на зиму нужно много, ведь продовольственная безопасность в деревне превыше всего. Кризисы, пандемии — они почти не ощутимы, когда в погребе всего в изобилии.

Но, возможно, это семейное увлечение со временем перерастет в доходный бизнес, ведь томат — один из самых потребляемых овощей в мире, он обошел по популярности даже картофель.

Безусловно, как сельскому жителю и томатоводу-любителю мне было интересно узнать, как обустроены теплицы у Фетисовых. И зачем вентилятор средь помидорных кустов? Александр объясняет, что томаты любят хорошо проветриваемые помещения. И в это жаркое лето вентилятор был для них спасением.

Есть у Фетисовых и двойная теплица-термос, она круглогодичного использования, оборудована подогревом с теплым полом и фитоосвещением. Вся рассада, а это более тысячи кустов, выращена именно в ней. Ведь для такого количества никаких подоконников в доме не хватит, а здесь созданы все условия, и пространства хватило на все. Если на улице было минус 12, в теплице — плюс 28. Понятное дело, что не только удовольствие, но и огромный труд — выращивание такого количества овощей.

— Вот мои помощницы, — показывает Александр на жену Оксану и дочь Полину. — Когда я уезжаю работать, все помидорные заботы на моих девочках: поливать, пасынковать, срезать листву.

Но не только помидорами богато хозяйство Фетисовых, на участке также изобилие других овощей, включая большое картофельное поле. А на подворье — куры, кролики и даже огромные синеголовые индюки.

Словом, уезжала я из Полунино весьма вдохновленная и, естественно, с огромным количеством экзотических томатов, которыми щедро снабдили меня Фетисовы. Вместе с соседями устроим томатную дегустацию в своей деревне!

По заверению Александра, его томатная коллекция не будет стоять на месте, это такой живой организм, который все время в процессе роста и движения. Количество сортов постоянно увеличивается. Он планирует на своем участке поставить еще помидорные теплицы. Так что любителям томатов добро пожаловать в Полунино за редкими сортами!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *