ДЕПУТАТСКИЙ ВЫЕЗД

На прошедшей неделе депутаты районного Собрания вместе с главой Михаилом Петрушихиным, руководителем «Ржевского бекона» Романом Полежаковым и журналистами побывали в сельском поселении Чертолино.

АФАНАСОВО

Нет больше такой деревни на карте района. Есть лишь старый сельский погост и едва различимая дорога к нему, затерявшаяся в лесу. Но это место памятно для жителей района.

5 февраля 1942 года каратели, окружив деревню Афанасово, выгнали из домов всех ее жителей — женщин, стариков, детей — и нескольких оказавшихся здесь советских солдат (всего 66 человек), расстреляли и сожгли их. Из 75 дворов в деревне осталось лишь 4.

В память об этой трагедии в Звягино построен мемориал. А прах 66 погибших жителей деревни и советских солдат покоится на том самом сельском погосте в Афанасово.

В эту деревню, вернее, на место, где она раньше была, и отправилась наша делегация на двух внедорожниках. Добраться туда иным способом сложно. От проезжей дороги до Афанасово по полям и через ручьи — 3,5 километра. И даже в сухое лето, как нынче, путь туда весьма экстремален.

Председатель Собрания депутатов Валерий Румянцев инициировал эту поездку для того, чтобы на месте посмотреть, что можно сделать, чтобы привести братское захоронение в надлежащий вид, а дорогу до него — в более-менее проезжее состояние.

В следующем году исполняется 80 лет со дня Афанасовской трагедии. Администрация сельского поселения Чертолино подготовила проектно-сметную документацию по ремонту захоронения на сумму 167 тысяч рублей.

— Прямо скажем, сейчас денег на это в бюджете нет, — сказал Валерий Михайлович. — Но 80 лет — дата, обязывающая нас привести захоронение в порядок. Если ремонтировать согласно проекту, то пока мы найдем бюджетные средства, времени пройдет немало. А зимой ни красить, ни строить невозможно. Если действовать за внебюджетные средства, то можно не привязываться к проекту. Поэтому мы обращаемся к руководителям предприятий «Ржевмелиорация» и «Ржевский бекон» с просьбой оказать помощь в ремонте захоронения и подсыпке дороги, чтобы можно было обеспечить круглогодичный проезд до захоронения на машине средней проходимости.

Само захоронение — табличка, памятный крест и металлическая ограда на старом деревенском кладбище. Во-круг на несколько километров нет ни одного населенного пункта. Места эти давно уже нежилые. И только по одичавшим яблоням угадывается, что когда-то здесь и дома стояли, и люди жили.

Уже непосредственно на месте депутаты и руководители предприятий Максим Петров и Роман Полежаков вместе обсуждали, что и как можно сделать. Дело ведь благое и нужное.

Начинать прорабатывать эту идею решено уже в сентябре. В целом ее воплощение в жизнь будет зависеть от того, сколько средств смогут выделить «Ржевский бекон» и «Ржевмелиорация», а возможно, и другие предприятия или предприниматели, готовые принять участие в этом благородном деле.

МЕСТО ДЛЯ СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКИ

На нынешнем праздновании Дня района представитель областного правительства преподнес от имени губернатора Ржевскому району подарок — спортивную площадку стоимостью почти миллион рублей. Было принято решение установить ее в сельском поселении Чертолино. А где именно — этот вопрос глава поселения Ирина Тихомирова вынесла на обсуждение депутатов, потому что мнения разошлись.

Подарок губернатора — это своего рода спортивный мини-комплекс с искусственным покрытием, размером 8х11, где размещаются всевозможные тренажеры и спортивные снаряды (часть — под навесом, часть — под открытым небом). Спортплощадка примерно такая же, как установлена в Хорошево возле многоэтажек.

Есть два варианта. Первый — деревня Светлая. Там возле Дома культуры довольно много места, куда прямо-таки просится какое-нибудь сооружение для детей и молодежи. Тем более что детворы тут много, а кроме очень скромной детской площадки возле клуба, в деревне нет ничего подобного.

Второй вариант — Звягино. Это большой населенный пункт, 35 детей, больше 20 дошкольников, студенты. В Светлой, конечно, детворы вполовину меньше. Но в Звягино уже есть большая спортплощадка с ограждением, искусственным покрытием, она построена больше 10 лет назад. Это была самая первая такая площадка в районе. Она хорошо сохранилась, только покрытие немного поистерлось. Осмотрев спортплощадку в Звягино, депутаты сошлись во мнении, что покрытие можно подремонтировать, и она будет служить еще долгие годы.

Рассматривали варианты установки спортивной площадки на территории Звягинского детсада. Она огорожена, и спортивное сооружение будет под присмотром. Но с другой стороны, вечером территория под замком, и посещать ее никто не сможет. Останется только любоваться новенькими тренажерами из-за забора. Да к тому же при таком варианте в одной деревне будет все, а в другой — ничего. Словом, мнения разошлись. Этот вопрос даже вынесли на голосование на сходе, который состоялся чуть позже в Звягино.

ДОРОГИ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ
И БОЛЬНИЦА

Встреча жителей с представителями власти — это всегда много проблемных вопросов, которых у сельских жителей немало. Кроме того, это возможность из первых уст узнать о положении дел в районе.

Самый острый вопрос на сегодня — дальнейшее существование Свистуновского гериатрического отделения. Здание больницы аварийное, и эксплуатировать его в таком состоянии нельзя. Независимый эксперт после обследования дал заключение: в здании амбулатории разошлись балки, но здание стационара еще можно спасти капремонтом. Однако в документах пока стоит неутешительный диагноз — демонтаж больницы.

Сотрудники Свистуновского отделения обратились к главе района поддержать их ходатайство к областной власти по поводу капремонта. Ведь пять лет назад Свистуновскую больницу таким образом удалось отстоять от закрытия.

— Для района сегодня важно, чтобы сохранился Свистуновский офис врача общей практики с дневными койками. Помещение уже подыскивают, есть несколько вариантов. Один из них — разместить ВОП в части здания Звягинского детсада. Против заключения экспертов идти нельзя, и подлежит ли здание больницы ремонту, будет решать специальная комиссия. Но ваше ходатайство поддержим. Если не подлежит, то уж не обессудьте, — ответил Михаил Петрушихин.

Фермер Вадим Тимофеев спросил, будет ли ремонтироваться дорога до деревни Новые Кузнецы, где расположено его хозяйство. Районная власть обещала отремонтировать эту дорогу. Частично фермер и сам готов участвовать финансово.

Глава района ответил, что проектная документация на данную дорогу имеется. Правда, в свете новых цен ее надо пересчитывать. На следующий год она будет включена в программу ремонта. А сейчас ее надо сделать проезжей, и помощь фермера в этом пригодится.

— У Тимофеева есть еще одна просьба, — дополнил Валерий Румянцев. — У нас есть недействующий молокоперерабатывающий пункт в Чертолино. Фермер готов его выкупить, чтобы восстановить и заняться переработкой молока, в том числе и приобретенного у населения. Депутаты поддерживают его в этом решении.

Желание фермера поддержала и глава поселения Чертолино Ирина Тихомирова, сказав, что Вадим Тимофеев активно сотрудничает с поселением и всегда помогает во всех вопросах, он дает работу местному населению, а это тоже немаловажно.

Следующий вопрос касался транспортного сообщения с Ржевом. Жители Азарово, Зайцево, а также Ильченко недовольны новым автобусным расписанием, из-за которого до города им теперь приходится добираться по два часа. Это очень неудобно, особенно если необходимо попасть на прием к врачам ЦРБ.

Валерий Румянцев попросил составить обращение и с ним кому-то из жителей прийти на прием к министру транспорта 25 августа. Новое расписание пока в тестовом режиме. Но корректировать его нужно как можно скорее.

Еще один дорожный вопрос прозвучал от жителей деревни Светлая. Дорога до их деревни от трассы «Балтия» в ужасном состоянии, а ямочный ремонт, который проводят дорожники, — это просто насмешка над населением, половина ям в асфальте остается незаделанной.

— К сожалению, мы не находим взаимопонимания с областью по данному вопросу. Эта дорога регионального значения 2-го класса. Несмотря на неоднократные обращения и последующие проверки, областные эксперты считают, что тот ремонтный минимум, который делается, достаточен для поддержания проезжей части. Переписка с областью по поводу ремонта дороги идет уже пять лет.

Жители Звягино пожаловались на проблемы с водоснабжением. Первая и главная — отсутствие нормального напора воды в водопроводе. Несколько лет назад водопровод в Звягино реконструи-ровали и поставили систему очистки. Но фильтры, установленные в каждом доме в двухэтажках, регулярно забиваются. Существует проблема и с канализацией.

Представитель МУП «ЖКХ-сервис» Александр Фролов пообещал прислать специалистов, чтобы промыть систему в деревне полностью. А Валерий Румянцев добавил: решать проблему обеспечения водой в Звягино надо капитально, и люди в своих претензиях правы.

Вот таким стал первый депутатский выезд в район.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *