ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ — НА СОВЕСТЬ

В администрации Ржева прошло очередное заседание комитетов Ржевской городской Думы. В повестке дня было всего два вопроса, но оба — важные в плане управления городским имуществом.


Один из вопросов касался прогнозного плана приватизации. План действует и выполняется не первый год, имеет достаточно хороший показатель реализации и значимость для городского бюджета, ведь приобретение частными лицами муниципального имущества (как правило, для осуществления предпринимательской деятельности) привносит в городскую казну хороший доход и снимает с города нагрузку на содержание помещений.
— Главными целями приватизации объектов являются повышение эффективности управления муниципальной собственностью Ржева, мобилизация доходов в бюджет города, оптимизация структуры муниципального имущества, снижение бремени расходов по содержанию объектов муниципальной собственности, а также обеспечение планомерности процесса приватизации, — отметила председатель Комитета по управлению имуществом Елена Шмитько.
Ряд объектов, предложенных для дальнейшей приватизации, был озвучен на заседании комитетов и одобрен депутатами.
Другой вопрос хоть и касался внесения изменений в муниципальные нормативные акты в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, но влечёт за собой явные перемены в осуществлении муниципального земельного контроля.
Предметом муниципального земельного контроля является соблюдение организациями и гражданами обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законом предусмотрена административная ответственность. Сейчас в основном муниципальный земельный контроль был связан с предупреждением и ликвидацией случаев самозахвата частными лицами земель, расположенных рядом с находящимися в их собственности земельными участками. Случай для Ржева нередкий, об этом уже неоднократно говорилось.
Пресловутые красные линии зачастую не останавливают собственников, нарушение границ влечёт за собой как минимум заужение проезжей части для прохождения пожарной техники в случае возникновения пожара, а также затрудняет работу при ремонте сетей и прокладке новых коммуникаций ресурсоснабжающими организациями, так как собственник, как правило, не располагает информацией о том, какие инженерные сети проходят рядом, и ставит на этом месте заборы или, что ещё хуже, возводит капитальные строения: гаражи, беседки, бани. При осуществлении муниципального земельного контроля такие нарушения выявляли, выносили предупреждения, штрафы, после прохождения ряда юридических и прочих процедур собственника могли обязать снести капитальные строения… Такая практика имеется. Теперь же комитет будет осуществлять скорее профилактические функции, вести информационную и разъяснительную работу, и остается надеяться только на добросовестность собственников, а это метод ненадёжный. Тем не менее, так теперь гласит буква закона.
Таким образом, если ранее плановые проверки проводились на основании разрабатываемых комитетом ежегодных планов, то сейчас таковые не проводятся. Система оценки и управления рисками при осуществлении муниципального земельного контроля на территории муниципального округа город Ржев не применяется. Проведение проверок осуществляется на основании поступающих обращений или жалоб, а также в порядке предупредительного контроля по согласованию с прокуратурой. До внесения изменений, связанных с федеральным законодательством, было возможным проведение плановых и внеплановых документарных и выездных проверок соблюдения земельного законодательства, теперь же будут применяться следующие виды проверок и только: инспекционный визит, рейдовый осмотр, неплановая выездная проверка, документарная проверка, выездное обследование, наблюдение за соблюдением обязательных требований. Все функции в целом сводятся только к проведению профилактических мероприятий. И, как было сказано выше, это даёт послабление собственникам, но не улучшает ситуацию с земельным контролем и случаями самозахвата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *