САДЫ — ДЕТСКИЕ, ВОПРОСЫ — ВЗРОСЛЫЕ

Продолжается подготовка детских садов и школ к новому учебному году. Глава Ржева Роман Крылов совместно с замглавы по социальным вопросам Еленой Ямщиковой и начальником отдела образования Ириной Иноземцевой продолжает инспектировать школы и дошкольные учреждения, на месте обсуждая вопросы ремонта детских садов, обновления материально-технической базы, предложения по улучшению состояния учреждений, особенно территории для прогулок (установки новых веранд и игровых комплексов).

В школьных и дошкольных учреждениях ежегодно за счет бюджета обновляют фасады, ремонтируют кровли, выполняют благоустроительные работы на прилегающих участках. Особое внимание уделяется замене инженерных коммуникаций, системы отопления, санузлов.

На сферу образования приходится порядка 50 процентов расходной части городского бюджета. По муниципальной программе «Развитие образования города Ржева» в 2020 году на укрепление материально-технической базы учреждений было израсходовано около 21 млн рублей, из них более 6,5 млн — из местного бюджета на условиях софинансирования в рамках региональной программы по укреплению материально-технической базы муниципальных образовательных организаций.

К настоящему времени уже были проведены работы по замене оконных блоков в 4-й и 7-й школах, 14-м, 19-м, 30-м детских садах, капитальный ремонт санитарно-технических узлов в 8-й школе, капитальный ремонт кровли в 1-й школе, капитальный ремонт инженерных сетей в 11-й школе, установлено ограждение на территории 4-й школы. Приобретено столово-кухонное оборудование для 4-й школы. В образовательных учреждениях города была установлена система автоматической охранной сигнализации, которая позволяет максимально обеспечить защиту от террористической угрозы образовательных учреждений и предупредить возможность несанкционированного проникновения на территорию. В 2021 году работы по укреплению материально-технической базы продолжаются.

В 2020 году в детском саду № 5, который был основан в 1988 году, проводились работы по обеспечению пожарной безопасности, обновлению санитарно-технического оборудования в группах, замене смесителей, водопроводных стояков в группах, закуплены материалы для замены труб водоснабжения в подвальном помещении, отремонтирован бойлер в теплопункте и ряд других необходимых работ. В общей сумме на все виды работ было направлено порядка 280 тысяч рублей. В 2021 году были заменены оконные блоки на сумму 1,6 млн рублей (583 тысячи — из муниципального бюджета), отремонтировано оборудование на 7 тысяч рублей и видеонаблюдение на 21,5 тысячу рублей.

30-й детский сад был основан в 1978 году. Оба упомянутых детсада находятся в густонаселённых районах города, где проживает много молодых семей с детьми. И все они хотят, чтобы их дети посещали тёплые, уютные детские сады с хорошими игровыми комплексами и современными верандами.

Когда глава совместно с коллегами приехал в детсад, воспитанники ещё гуляли на площадке, одна бойкая девочка, видимо, очень ответственно относящаяся к тому, что и как обстоит в детском саду, и интересующаяся городской жизнью, спросила: «А Вы что, с проверкой?» Конечно, оставить без внимания девчушку было нельзя, поэтому Роман Сергеевич задал ей резонный вопрос, всё ли ей нравится в детском саду. Девочке, как выяснилось, в саду очень нравится, единственная жалоба — на мальчика, который обижает её подружку. В ходе разговора с мальчонкой выяснилось, что девочки просто ему нравятся, и он обещает их больше не обижать, а несколько по-другому проявлять свою симпатию. Конфликт был исчерпан, и дети, довольные друг другом и помощью администрации в решении спорной ситуации, весело продолжили играть. А глава города совместно с коллегами продолжили обсуждение насущных вопросов.

В 2020 году в детском саду № 30 по программе капремонта были установлены пластиковые окна (456 тысяч рублей — из муниципального бюджета и 2,2 млн — из регионального). Ремонт кровли по капитальному ремонту запланирован на 2022 год. Однако есть участки крыши, где медлить с ремонтом уже просто нельзя, и глава поручил рассмотреть возможность локального ремонта, а потом уже после прохождения всех необходимых, в том числе конкурсных, процедур, приступить к капитальному.

В ходе предыдущих визитов руководства города в 30-й детсад было дано поручение модернизировать освещение в одной из групп учреждения. Заведующая Ирина Владимирова сообщила, что работы были выполнены. И действительно, в уютной группе стало гораздо светлее, что, несомненно, нравится и малышам, и их родителям.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *