ПАМЯТЬ, СИЛА, КРАСОТА

Когда хрупкая спортсменка Мария Франтова выходила на пьедестал для получения наград за победу в различных силовых дисциплинах, медали на ее груди звенели одна об другую, а кубки не помещались в двух руках. А юная красавица Анна Лебедева в свои 16 лет выполнила норматив кандидата в мастера спорта, взяв в становой тяге вес в 115 кг. Кубок ПАО «Электромеханика» по пауэрлифтингу, который прошел в ФОК «Дельфин» 28 августа, стал настоящим праздником силы и молодости: средний возраст спортсменов-участников оказался чуть больше 20 лет. Такой интерес и популярность к силовому спорту — прекрасный показатель. И лучшая дань памяти спортсмену, организатору, директору ФОК «Дельфин» Сергею Аладышеву, сердце которого внезапно перестало биться весной этого года. Именно ему были посвящены нынешние состязания.

— Когда я прихожу в ФОК «Дельфин», невольно ищу глазами Сергея Михайловича, с его открытой улыбкой, всегда хорошим настроением, полного идей и энтузиазма, такого, каким он был всегда, — сказал, открывая соревнования, глава Ржева Роман Крылов. — Такие турниры в «Дельфине» именно благодаря ему стали традиционными, но очень непривычно проводить их без Сергея Аладышева. Он — один из людей, которые привлекали в спорт молодежь, которые своим трудом и энтузиазмом меняли к лучшему наш Ржев. Таким же является и ПАО «Электромеханика», много делающее для продвижения спорта и развития города.

Председатель Совета директоров ПАО «Электромеханика» Андрей Константинов, поздравив участников и пожелав им удачи, предложил в честь Сергея Аладышева показать высокие спортивные результаты. И это у них получилось.

Причем кубок 28 августа стал, без преувеличения, самым «молодым» из всех по составу участников. Результаты по нескольким силовым дисциплинам показали не только то, что в Ржеве растет достойная смена старшим спортсменам, но и то, что прекрасный пол ничуть не уступает мужчинам в силовом спорте, причем эти занятия делают девушек еще красивее. Точеные фигурки, рельефные и подтянутые, — тому наглядное подтверждение.

В приседаниях со штангой соревновались шесть участниц: Мария Франтова, Ксения Филатова, Виктория Шаанварова, Екатерина Новикова и сразу две Анны Лебедевых, одной из которых всего 16 лет. Именно она и заняла одно из (в разных весовых категориях) первых мест. Анна Лебедева в категории до 67,5 кг в третьей попытке взяла результат в 95 кг, а Виктория Шаанварова и Мария Франтова в категории до 56 кг — 70 кг.

У мужчин, конечно, показатели более солидные — но они на то и сильный пол. Первые места в своих весовых категориях заняли Игорь Смирнов (160 кг), Виталий Антонец (160 кг) и Вадим Шкабара (190 кг).

Становая тяга — это упражнение, когда спортсмен из позиции стоя должен поднять тяжелую штангу с пола, полностью разогнувшись, с прямой спиной, удержать ее несколько секунд и аккуратно поставить обратно. Только тогда судья засчитает результат. Среди мужчин здесь выступали Виталий Антонец, который с результатом 185 кг взял «золото», и Павел Иванов — он уступил Виталию лишь по сумме баллов трех попыток и получил «серебро». А вот пяти девушкам пришлось побороться. В итоге лучшей стала 16-летняя Анна Лебедева. В первом подходе она подняла штангу весом 80 килограммов, во втором — 100, а в третьем — 115,5, выполнив тем самым норматив кандидата в мастера спорта. Как рассказала тренер Наталья Наумова, Аня занимается в «Дельфине» немногим больше года и уже демонстрирует отличные результаты. С недавнего Кубка Мира в Москве спортсмены «Дельфина» привезли пять золотых медалей, одна из которых — Анина. Уже не впервые участвует в таких соревнованиях 17-летняя Виктория Иванова. Ее результат на нынешних — 80 кг. Второе место с результатом 100 кг заняла Екатерина Новикова, третьей стала Мария Франтова (90 кг). А вот в жиме лежа она стала первой. Маша, которая сама весит меньше 56 кг, подняла от груди лежа штангу весом в 50! Вторая участница в этой дисциплине, Кристина Героева, показала результат в 42,5 кг.

У мужчин участников было больше — это и маститые спортсмены, такие, как Алексей Виноградов, и молодые, и совсем юные.

Даниилу Подгорному всего 13 лет. Однако в первой попытке ему покорился вес в 40, во второй — в 47, в третьей — в 52,5 кг! Всего на два года старше его Артур Наумов, и его результат в третьей попытке — 102,5 кг, а у 17-летнего Станислава Демьянова — 115 кг. Дмитрий Орлов, которому недавно исполнилось 18, продемонстрировал прогресс: 127 кг в третьей попытке. Лучшим в открытой весовой категории с результатом в 200 кг стал Алексей Виноградов.

Традиционно большой интерес у зрителей вызывает одна из самых зрелищных дисциплин пауэрлифтинга — многоповторный жим (его еще называют народным). Суть состязания — в по-зиции лежа на скамье участники должны максимальное количество раз поднять от груди штангу собственного веса. Для женщин и юниоров нагрузка снижена — они поднимают половинный вес, однако и это испытание легким назвать уж точно нельзя.

В итоге Максим Виноградов опустил на грудь и поднял на вытянутых руках 102,5-килограммовую штангу 25 раз! Результат у Сергея Никифорова — 34 раза (80 кг), а у 17-летнего Станислава
Демьянова — 15 (70 кг). У женщин в дисциплине участвовала только Виктория Иванова, которая 36 раз подняла 30-килограммовую штангу. А Даниил Подгорный тот же самый вес поднял аж 50 раз и, безусловно, был достоин золотой медали, как и другие рекордсмены.

 

 

Завершающим этапом соревнований стал подъем штанги на бицепс. Это упражнение выполняется особой, с изогнутым грифом, штангой, из позиции стоя спиной к стене. Девушки бицепсами играть не стали, а вот мужчины показали достойный результат: по 65 кг у Павла Иванова и Дмитрия Булынина и 67,5 кг и первое место — у 22-летнего Александра Березникова. Этот молодой спортсмен пошел по стопам своего отца и тезки, известного в Ржеве спортсмена-пауэрлифтера Александра Березникова. Березников-старший с удовольствием снимал достижение сына на телефон, а когда состязания закончились, украдкой встал к снаряду и играючи повторил его результат. Опыт!

 

Награждение участников состоялось в 14 часов, спустя четыре часа после начала соревнований. Медали, кубки и грамоты вручали Роман Крылов, Андрей Константинов и председатель городского спорткомитета Роман Виноградов. В этот момент солнце как раз разогнало утреннюю пасмурную погоду и, заглядывая в окна игрового зала «Дельфина», ярко отражалось в многочисленных кубках и медалях уставших, но довольных спортсменов. Турнир памяти Сергея Аладышева завершился, но благодаря этому спортсмену, впереди будет еще много подобных состязаний.

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *