СТО МИЛЛИОНОВ ПЕРВОМУ НА «ВОЛГЕ»

Ржев стал одним из победителей Всероссийского конкурса Минстроя РФ и получит федеральное финансирование на благоустройство территории парка Подпольщиков с частью набережной Волги между старым и новым мостами.

25 и 26 августа в Нижнем Новгороде проходил Всероссийский форум «Малые города и исторические поселения». 25 августа участники форума присоединились к деловой программе, которая была посвящена городскому развитию, — формированию водно-зеленых каркасов, работе с гражданами, последним тенденциям и успешным кейсам в сфере формирования комфортной городской среды. В числе спикеров значились ведущие российские архитекторы, урбанисты, дизайнеры, представители институтов развития.

— Всероссийский конкурс — действенный инструмент поддержки малых городов и исторических поселений. По сути, он выступает школой повышения квалификации региональных проектных команд. В результате мы видим комплексный эффект — продуманный подход к формированию городской среды, способствующий повышению качества жизни, созданию условий для развития экономики и историко-культурного потенциала, — отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В работе форума принимал участие и глава Ржева Роман Крылов. Для него, как и для всех нас, важным днём стало 26 августа, ведь именно в этот день были объявлены победители пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Заявок было подано множество, каждая оценивалась в своей категории — в зависимости от количества населения территории. Стоит оговориться, что победу одержать непросто, многие участники, которые заявляются на конкурс впервые, отбор не проходят. Проекты проходят многоступенчатый фильтр, все требования тщательно проверяются компетентным и многопрофильным жюри.

Всего на рассмотрение было направлено 307 конкурсных заявок из 73-х субъектов РФ, которые впоследствии прошли отбор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. Важным условием при определении победителей конкурса являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия. Эксперты учитывали качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень их разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты. Финальный список победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

Проекты-победители рассматривались по четырем категориям. Таким образом, малые города с разным населением были поделены на три группы (до 20, до 50, до 100 тысяч человек), а исторические поселения вынесены в отдельную категорию.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» концептуально является продолжением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в период 2017-2018 годов. Наработанный за два года опыт лег в основу федерального проекта, который стартовал в 2019 году. Таким образом, программа по благоустройству городов отмечает в этом году свое пятилетие. По итогам пяти лет работы по всей стране будут благоустроены более 95 тысяч дворовых территорий и общественных пространств. Они становятся точками роста и дальнейшего развития территорий, центрами притяжения жителей. Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, входящий в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», был запущен в 2018 году, старт ему на форуме малых городов и исторических поселений дал Президент России Владимир Путин.

Ржев с прошлого года совместно с Тверским центром развития экономики малых городов вёл работу по подготовке к участию в данном конкурсе. И работы по этому направлению было сделано действительно очень много. Центр развития экономики малых городов, руководит которым Павел Парамонов, активно поддерживает и помогает в разработке проектов многим городам Тверской области. Несколько проектов уже становились победителями Всероссийского конкурса, ведётся активная работа по их реализации в городах Верхневолжья. Возвращаясь к самому форуму, стоит сказать, что ключевым стало обсуждение современных направлений градостроительства и развития городской среды, а главной мыслью форума — тема «Город и вода». Большой блок был построен вокруг рассуждений о работе с водными ресурсами и их интеграции в ткань городов. И в концепцию форума так удачно вписывается наш любимый Ржев, представляющий свой проект «Первый на Волге».

— При подготовке проекта благоустройства в первую очередь учитывалось мнение ржевитян, именно их вовлеченность в процесс выбора территории для благоустройства, наполнения, направленности сыграли ключевую роль. По результатам голосования для благоустройства был выбран парк Подпольщиков с частью набережной между новым и старым мостами. Специалисты центра провели множество опросов, семинаров, в которых принимали участие ржевитяне: молодёжь и молодые мамы, творческая интеллигенция, люди среднего возраста и старшего поколения. Старались учесть желания каждого горожанина, ведь именно для жителей разрабатывается и реализовывается данный проект. Огромную работу проводили волонтёры, ржевитяне участвовали в голосовании на мобильных пунктах, проводились проектные семинары, презентации, конференции, — вспоминает о подготовительных этапах глава Ржева Роман Крылов.

— Ржев — один из самых активных городов-конкурсантов работы Центра развития экономики малых городов в Тверской области в цикле 2020-2021 года. В городе отлично отработали все — большое внимание проекту со стороны горожан, которые предлагали авторам концепции из проектной группы «Вокруг» свои мысли по работе над проектом, максимально позитивно и лояльно относящаяся к работе архитекторов и команды ЦРЭМГ администрация Ржева, помогающая в огромном количестве вопросов — решить и сделать лучше. Бизнес заинтересован в появлении в Ржеве новой точки притяжения (возможно, такой, которой пока ещё нет в городе — несмотря на то, что Ржев сейчас — один из центров внимания в тверском регионе, если не во всём ЦФО), — говорят специалисты Центра развития экономики малых городов.

Амфитеатр, экотропы, сцена, спортивная зона, зона для детского отдыха, прокат спортинвентаря и уличного двухколесного транспорта, понтон на воде, павильоны с сувениркой — это небольшая часть того, что планируется к реализации. Забор у дома врача Филатова, как и портящую вид теплотрассу, согласно разработкам проекта, задекорируют. Будет ликвидирована автодорога на Красноармейской набережной — от дома Филатова до старого моста, соответственно, будет разработана новая схема движения.

И вот, 26 августа были объявлены победители конкурса. Ржев стал одним из 160 счастливчиков! И это большой успех, за которым стоит кропотливая работа всех причастных к созданию и разработке проекта, формированию конкурсной заявки.

— Друзья! Мы победили! И всё это исключительно благодаря каждому из вас! Стоит отметить, что победа в этом конкурсе — большая удача, многие проекты не проходят конкурсный отбор, особенно, если заявляются впервые, но мы справились. Нашему городу уделяется особенное внимание со стороны губернатора и правительства области, со стороны федерального правительства и министерств. В нас верят, и у нас всё обязательно получится! Ржевитяне принимали активное участие в голосовании, семинарах, обсуждении вариантов проекта. Я благодарю вас за неравнодушное отношение к городу, за активное участие в его судьбе! Город меняется для вас и благодаря вам, развивается инфраструктура, благоустраиваются общественные зоны, при разработке проекта мы старались учесть лучшие современные тенденции и пожелания ржевитян. Благодаря победе в конкурсе мы сможем получить достаточное финансирование для реализации проекта, к которому приступим в следующем году. Это будет комфортное и современное общественное пространство, аналогов которому нет в Тверской области. Ещё раз спасибо за вашу поддержку и активное участие! — обратился к ржевитянам после подведения итогов конкурса глава города Роман Крылов.

Проект планируется к реализации в 2022 году, всего на эти цели будет потрачено порядка 100 млн рублей с учётом выделенных в рамках конкурса средств и привлечения инвестиций. Пожелаем удачи в воплощении проекта, и с нетерпением будем ждать появления в городе модернизированного общественного пространства!

Мария СЕДОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *