ПОЕЗДКА В СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПОБЕДА

Второй выезд депутатов Районного собрания состоялся в сельское поселение Победа. Со времени избрания 6-го созыва прошел без малого год, и поездки в поселения — это возможность для депутатов Районного собрания вне зависимости от избирательного округа познакомиться с жизнью сельских поселений и сформировать для себя задачи для последующих лет работы. Понятно, что впереди выборы, но эти встречи не имеют отношения к избирательной кампании, потому что на них присутствуют представители от всех партий. Такова политика Районного собрания — работать вне политики, но ради интересов людей района.

Бахмутово

Депутатский визит в Бахмутово начался с посещения братского захоронения. Здесь же состоялась встреча с жителями деревни.

— Сельское поселение Победа, на мой взгляд, в ближайшие годы будет занимать в экономике района ведущее место, — сказал председатель Районного собрания депутатов Валерий Румянцев. — Есть многие начинания, которые в скором времени получат или уже получают реализацию. После долгого перерыва наконец преобразились поля бывшего ОПХ «Победа», и уже более 2,3 тысячи га в работе. Растениеводческое хозяйство «Дмитровой Горы» нынче собрало первый урожай с этих земель. Решается вопрос со строительством животноводческого комплекса этого агрохолдинга в сельском поселении Победа. Есть предпосылки к тому, что на земли поселения придут и другие инвесторы.

А уже сейчас в Бахмутово начал работу фермер Вадим Рошка. Вместе с супругой Еленой он уже 7 лет фермерствует в деревне Братково Старицкого района. В прошлом году Вадим Рошка презентовал свой инвестпроект по производству овощей у нас  и нынешним летом стал его реализовывать. В Бахмутово Рошка начинает строительство базы своего хозяйства: на въезде в деревню на площади 5 гектаров разместятся хозпостройки, овощехранилища, офис, ангары для техники. Фермер уже зарегистрировался на территории Ржевского района и является налогоплательщиком в бюджет сельского поселения. А в Ржеве открыт магазин фермерских продуктов. К возделыванию земли на площади 500 га фермер подходит несколько иначе, чем мы привыкли, по особой технологии. Жительница Бахмутово агроном Светлана Лисенкова похвалила основательный подход нового фермера по созданию чистого агрофонда.

Почему именно Ржевский район выбран фермером для нового предприятия? Вадим объяснил, что из Старицкого района он не уходит, но увеличивать посевные площади там нет возможности — не хватает подходящих свободных сельхозугодий.

— Бахмутово очень красивая деревня, прямо скажем — нетипичная для глубинки, здесь хочется работать, — сказал Вадим Рошка.

Фермерское хозяйство — это еще и дополнительные рабочие места для селян, и что немаловажно — помощь в обработке частных огородов. Вадим пообещал людям в этом не отказывать.

В завершение встречи жители адресовали депутатам проблемные вопросы деревни Бахмутово. В частности, по перебоям в электроснабжении, ремонту дороги, по уличному освещению.

А затем депутаты посетили базу частного предпринимателя Александра Зыкова. Когда проезжаешь мимо Бахмутово по дороге Ржев — Селижарово, то справа видны срубы бань, домов — именно изготовлением всевозможных изделий из дерева занимается это частное предприятие, которое открылось 10 лет назад. Глава с/п Победа Евгений Тарасевич отметил, что предприниматель Александр Зыков всегда откликается на просьбы поселения и оказывает помощь.

Митьково

Здесь состоялась встреча с жителями прямо на автобусной остановке. Той самой, которая в связи с новым автобусным сообщением осиротела, поскольку автобус теперь в Митьково не заходит из-за грунтовой дороги, ведущей в деревню. А здесь даже нет продуктового магазина, автолавка приезжает раз в неделю. Теперь митьковцы, у кого нет личного автотранспорта, вынуждены добираться до города на такси. А это очень дорого.

Как рассказал Евгений Тарасевич, по результатам встречи с представителями министерства транспорта Тверской области вопросы других населенных пунктов, касающиеся автобусного сообщения, удалось решить: заезд победовского автобуса на Щупинское кладбище, по заезду образцовского автобуса на другую остановку. А вот по Митьково вопрос пока остается открытым.

— Будем писать обращение еще раз, чтобы нам дали официальный ответ по этой проблеме, — сказал глава поселения.

— Я думаю, этот вопрос решится, — дополнил Валерий Румянцев. — И если в начале сентября ничего не изменится, то тогда уже будем предпринимать конкретные шаги и обращаться напрямую к губернатору.

Митьково некогда славилось своим гравийно-щебеночным карьером. Сейчас он функционирует наполовину. В округе нет других производств. Администрация района не оставляет попытки привязать к Митьково сельхозпроект, чтобы деревня получила развитие. Тем более что деревня газифицирована, есть многоквартирный жилой фонд, ФАП.

Победа

Конечная точка нынешнего выезда — центральная усадьба поселения. За последние годы поселок Победа заметно преобразился. Отремонтированы дороги, многоквартирное жилье, построено несколько домов по программе переселения граждан. Полностью отремонтировано братское захоронение в поселке, рядом с ним разросся яблоневый сад, который был посажен к 70-летию Победы, он уже плодоносит.

Неподалеку от администрации появилась новая улица — продолжение Советской. К новостройкам уже ведет дорога и протянута электролиния. Поселок Победа рассматривается и как место для строительства жилья для сотрудников «Дмитровой Горы». Агрохолдинг заявил о своем намерении строить жилье, сейчас руководство рассматривает варианты. И поселок подходит как нельзя лучше: здесь есть, где строить, есть вся необходимая инфраструктура. Здесь один из лучших и востребованных, в том числе и горожанами, детских садов в Ржевском районе — одна только детская площадка от «Газпрома» чего стоит! Не говоря уже о внутреннем оснащении и обустройстве садика.

Преобразилась за последнее время и школа им. Обручева, одна из старейших в районе. И на свои 65 лет она уже не выглядит.

В здании после обращения к губернатору решен вопрос с отоплением. Старая система (60-х годов выпуска) устарела морально и физически. Ее реконструировали во всем здании. Как она справится со своей задачей, станет понятно в начале отопительного сезона. Но будем надеяться, что хорошо.

Директор школы Татьяна Иванова провела экскурсию по учебному заведению, показала, что удалось сделать за лето.

Школа им. Обручева — основная, она очень востребована, и все говорит о том, что у школы хорошее будущее. На начало учебного года в Победе учатся 84 школьника, из них 15 — первоклассники. Татьяна Юрьевна с радостью говорит об этом, ведь за последние годы такое количество впервые.

Оснащению учебных классов может позавидовать любая городская школа. Сейчас ждут поставки новой компьютерной техники. В школе действует медиацентр «Обручевит», оборудованный всем необходимым для работы. Действует лаборатория, также оснащенная высококлассным оборудованием, позволяющая вести проектную деятельность в сфере естественных наук.

Школа им. Обручева в перспективе, скорее всего, обретет статус средней. Но, безусловно, в этом многое будет зависеть и от педагогического коллектива, и того, насколько успешно решится вопрос с пристройкой, поскольку школьное здание уже сейчас тесновато. Главная проблема — нехватка помещений. Педагоги показали тот самый класс, который более всего страдал из-за плохого отопления. Нынче здесь разместятся первоклашки. В ремонте помогали родители. В этом классе, единственном во всей школе, полы на бетонной стяжке, холодные. Педагоги обратились к депутатам с просьбой помочь приобрести половую доску для этого класса, а также заменить дверь запасного выхода.

Татьяна Юрьевна озвучила еще одну проблему: с увеличением количества первоклашек закономерно возникает вопрос с дополнительным школьным автобусом. Одного мало, потому что большое количество детей едет из Образцово, Полунино, Тимофеево.

— И такая возможность есть, — пообещал председатель Собрания депутатов. — Но если дать еще один автобус, то и учеников сразу добавится.

— А может, это и хорошо, что добавится, — возразили педагоги. — Во-первых, в школах сейчас подушевое финансирование, и увеличение количества детей напрямую повлияет на увеличение бюджета школы. А во-вторых, это, возможно, ускорит перевод школы в статус средней.

Завершился депутатский визит в сельское поселение встречей с местными жителями.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *